Болячка на губе
Сегодня выдергивая кожицу с губы , обнаружила что появилась какая то выпуклость на губе и побаливает У меня беременность 8 недель и я не знаю, можно ли какой то препарат от непонятного образования на губе
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ыото образования к вопросу.
Судя по описанию это может быть герпес вирусная инфекция. Скажите нет ли папул с жидкостью на образовании? Зуд, жжение присутствует?
Здравствуйте
Зуд и жжение отсутствует
Да посмотрела больше похоже на проявление стоматита. Можно делать примочки с хлоргексидином на губу. К сожалению во время беременности перечень препаратов очень маленький.
Если будет губа отекать, болеть рекомендуется очный осмотр стоматолога 🙏🏼❤️
Такое состояние может быть при дефитном состоянии организма. Не сдавали анализы на дефицитные состояния?
Да, сдавала , все в порядке было
И пью комплекс витаминов для беременных
Поняла вас, на фоне беременности может быть ослабление иммунитета, в связи с гормональноц перестройкой организма.
Также при стоматите не рекомендуется прием кислой, острой, горячей пищи, чтобы лишний раз не было раздражения🙏🏼❤️
Здравствуйте)
Действительно, во время беременности список препаратов разрешенных к приему очень ограничен .
Прикрепите, пожалуйста, фотографию образования на губе , чтобы я смогла визуально оценить его.
Здравствуйте) прикрепила
Нельзя исключить стоматит .
В такой ситуации обычно рекомендована обработка холисалом 2-3 р/д+ обработка хлоргексидином 0,05 или мирамистином, отваром трав шалфея/ромашки/коры дуба.
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду и описанию, это может быть реакция на повреждение или начало воспаления , иногда образуется небольшой пузырек или припухлость после травмы кожи губы.
Также это может быть проявлением герпеса , особенно если появляется зуд, покалывание или стягивание, а затем пузырек
При беременности применение любых препаратов нужно обязательно согласовывать с врачом-гинекологом
Сейчас важно не трогать и не травмировать губу. Следить за чистотой рук и не прикасаться грязными руками. Избегать острой, солёной, кислой пищи.
На раннем сроке беременности разрешена обработка хлоргексидином , при подтверждении лабиального герпеса возможен прием мази ацикловир, но только после получения разрешения от гинеколога
Выпуклость увеличивается или остаётся такой же с момента появления? Не болели вирусными инфекциями. Не переохлаждались? Не были в контакте с больными орви?
Здравствуйте!
Вам отвечает специалист платформы «Спроси врача» Селева София Сергеевна.
Ответьте, имеются ли зуд, жжение в области образования? Была ли у вас когда-нибудь герпетическая инфекция на губах?
Здравствуйте, нет
Принятый ответ
Значит это воспаление на фоне повреждения.
В таком случае, учитывая Ваш срок беременности можно применять:
- примочки с водным раствором хлоргексидина или Мирамистина.
Здравствуйте.
По фото наиболее характерны при герпетической инфекции, при повреждении
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
В подобных случаях обычно рекомендуется местно обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день 5 дней.