Расшифровка анализа

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Есть отклонения от нормы.

Няк, эндометриоз, холецистит
34 года

Здравствуйте!

Вам отвечает специалист платформы «Спроси врача».

В письме отсутствуют результат анализов, пожалуйста, прикрепите их.

Ответьте, в связи с чем Вы сдавали анализы? Имеются ли жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

София Сергеевна, добрый день!
Жалобы: головные боли, слабость, температура периодически 37.5. Ночная потливость. Нечёткость зрения. Боли в мышцах и костях. Одышка. Боль при повороте глаз. Плохой сон.

По результатам анализа у Вас имеются признаки вирусной инфекции, что и подтверждают описанные Вами симптомы

Сколько дней температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

София Сергеевна, три дня

В таких случаях рекомендуют:
- Противовирусная терапия (Умифеновир);
- Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса;
- при повышении температуры тела выше 38С- парацетамол 500 мг, не чаще 3-х раз в день;
- прием витамина С 1000 мг/сутки;
-витамин Д 1500 МЕ/сутки;
-ограничение физической нагрузки;
- проветривание помещения и поддержание влажности в комнате в пределах 40-60%.

Также с целью профилактики заболеваний рекомендуют Бронхомунал тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними (является иммуностимулятором).

Беспокоит ли Вас боль в горле? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

София Сергеевна, нет

Тогда Вышеописанных рекомендаций достаточно.
Также через 3-4 недели контроль общего анализа крови

Здравствуйте)
Такое изменение уровня лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
В связи с чем сдавался данные анализ ?
Имеются ли у вас какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день!

Как давно появились перечисленный вами жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, в течение двух недель

Все это может быть проявлениями вирусной инфекции .
В таком случае лечение обычно симптоматическое :
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
-При температуре, головной и мышечной боли - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.

Здравствуйте, Надежда!

По общему анализу крови эритроциты и их индексы , гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови.

Снижены количество лейкоцитов, нейтрофилов, а также увеличена количество лимфоциты, что чаще всего сопровождает вирусные инфекции

Также по анализу можно заметить снижение ферритина.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Уровень железа не показывает того, сколько железа в организме

Уточните, пожалуйста не болели ли в течение месяца до сдачи анализа ? Есть ли какие-то жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день!
Вроде не болела, не было ни насморка ни кашля, ни больного горла.

Как давно ощущаете данные симптомы? Не были в контакте с больными орви? Не ели какую-то рыбу, консервы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, около двух недель. Более явно в последнюю неделю.
С больными в контакте не была. Может только если в общественном транспорте как то подхватила. Рыбу, консервы не ела.

Вероятнее всего, можно предположить, что возникло вирусное заболевание, к тому же, по анализу крови есть изменения, которые на это указывают . Мышцы в костях, боли при поворотах глаз часто указывают на вирусную интоксикацию
Сниженный ферритин может немного ухудшать состояние

Что касается ночной потливости , дома не жарко?
А что касается нечеткости зрения. Зрение само по себе нормальное ?

Укусов клещей, мошек, слепней не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, зрение сниженное и с астигматизмом. Ношу очки. Но состояние, как будто пелена какая то перед глазами. Укусов не было.

Здравствуйте Анализ показывает, что анемии и проблем со свертыванием крови нет — гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и их показатели в норме. Снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты — это чаще всего бывает при вирусной инфекции или во время восстановления после неё. Что Вас беспокоит?

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Есть какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день!

Скажите пожалуйста данные жалобы когда появились? Слабость на ыоне анемии с большей вероятностью, все остальные симптомы очень схожи на вирусную инфекцию, в полне возможно и по крови заметить, что вы болеете и на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, явные симптомы около недели. Но нет симптомов ОРВИ например. Нет насморка, нет кашля, лёгкие чистые, горло не красное..
У нас в офисе у коллеги ребёнок болел ветрянкой, а так контактов с больными не было.

Скажите не сдавали анализы на дефициты витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, нет.

В таком случае врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, кальций.

Принятый ответ

Одышка также может быть одним из симптомов анемии, скажите пожалуйста она у вас в покое или при физ активности?