ТТГ 0.1, гипоттериоз , аит
Добрый день Диагноз ранее АИТ Ттг был 7.0 прописали лечение эутирокс в дозировке 25 мг Спустя 4 месяца контрольный анализ вышел ТТГ 0.1 Запись ко врачу только в середине июля. Подскажи, пожалуйста, до записи врача полностью отменить эутирокс или постепенно снижать дозировки Страшно ли такое снижение ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте, доза 25 мкг считается минимальной, поэтому снижать постепенно не имеет смысла, вы можете отменить препарат и проконтролировать Ттг через 2 месяца, сейчас вы искусственно передозированы по гормонам, при своевременной коррекции терапи, отдаленных последствий не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют отменить эутирокс с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Обычно терапия при ТТГ до 10 показана в случае планирования беременности или с сопутствующим снижением Т4 св
Дополнительно сейчас сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить начало болезни Грейвса
Если данные антитела будут в норме, то такое снижение ТТГ не страшно
Беременность в ближайшее время не планируете? К сожалению, не вижу имени вашего, поэтому не знаю половой принадлежности
+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время у вас по уровню ТТГ 0,1 - передозировка эутирокса, в таком случае требуется полная отмена (так как доза 25 мкг минимальная и постепенное снижение не требуется).
На здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Исключали данную патологию перед началом лечения?
Снижение ТТГ кратковременное не нанесет значимого вреда организму.
После отмены рекомендуется последующий контроль ТТГ через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется отмена терапии с контролем ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Беременны ? Планируете в ближайшее время? ( если вы женщина )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза