Нет опоры на прямые руки. 6 месяцев
Добрый день. Ребёнку 27.04 было 6 месяцев. Сейчас делаем курс массажа и лфк который дали ещё в 2 месяца, но попали только сейчас, занятия на фитболе, группировка, ползание, высаживание, четвереньки. Сейчас чередует с самолетиком меньше, в основном лежит на логтях с игрушкой. Из умелок освоены повороты на живот, пару раз поворачивалась на спину, улыбается, реагирует, держит игрушки, кушает прикорм с ложки, держит поильник сама, гулит, ч голос особо не смеется как старший ребёнок, любит улыбаться, присаживается сама корпусом и сидит не заваливаясь на мне играя в игрушки и бьёт по ним. Инструктор отправил сегодня к неврологу,потому что сказала у малышки как будто нет мотивации чтобы руки выпрямить и опираться, хотя тонус не видят. С коленей своих когда ее в планку ставлю тянется к игрушкам и выпрямляет руки и ладони к ним. На мяче через раз. Также одна ручка в кулачке бывает, но чередует с раскрытой ладонью когда надо что то взять. Врач сказала, что все умелки дело времени, значит мозг ещё не готов, старший ребёнок тоже пополз только в 7 месяцев и позже встал в четвереньках и сел Стоит ли переживать по этому поводу? Предложили перенести на запланированную реабилитацию с массажем и электрофарезом на середину июля Ещё осталось сейчас 3 дня массажа и лфк
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить крайний осмотр доктора? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента но если отталкиваться от описания я бы завершила курс массажа и понаблюдала в динамике, результат от курса массажа оцениваем в течении 10-14 дней после окончания. Какой гемоглобин? Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Здравствуйте, гемоглобин от 15.04 115. Сегодня смотрел невролог, заключения нет
Завтра видео прикреплю
Напишите как прикрепите видео, это хороший показатель.
https://disk.yandex.ru/i/idur2TaeKaEy6Q
Здравствуйте, прикрепила
https://disk.yandex.ru/i/I5ytZZwb1aubkA
Тут пытается вокруг оси поворачиваться
Если отталкиваться от видео ничего плохого не вижу, но важно укреплять спину и оценивать динамику, поза самолётика тоже один из этапов развития, но важно чтобы при этом ребёнок в динамике осваивал другие навыки.
Подскажите пожалуйста, а занятия на фитболе, когда малыша выкладывают на живот, чтобы ручками доставал пол, ладошками/брал игрушки, эффективно и безопасно?
Касаесо этого вопроса лучше уточнить у врача физиотерапевта, но вообще занятия на фитболе хорошо помогают, это упражнение тоже часто применяют.
Здравствуйте, прикреплю фото, за выходные произошли улучшения, ребёнок стал чаще опираться на ручки, пытаться ползти
Подскажите, является ли это опорой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть видео того, как ребенку проявляют двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
По описанию ничего плохого не вижу, ребенок развивается по возрасту.
Опора на прямые руки появляется у ребенка, когда он начинает формировать навык ползания на четвереньках.
После окончания курса массажа и ЛФК (положительную динамику после курса оценивать примерно через 2 недели) следует ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе.
https://disk.yandex.ru/i/idur2TaeKaEy6Q
Здравствуйте, прикрепила
https://disk.yandex.ru/i/I5ytZZwb1aubkA
Тут пытается вокруг оси поворачиваться
Видео посмотрела. Ничего плохого не вижу, ребенок развивается по возрасту. Поза самолетика в данном возрасте является вариантом нормы.
Рекомендации прежние.
Занятия на футболе полезны, подобное упражнение может выполняться в данном возрасте, но желательно, чтобы его выполнял специалист (массажист либо инструктор ЛФК).
Подскажите, является ли это опорой?
Принятый ответ
добрый день, Василиса, ознакомилась по ссылке выше коллегам с видео, ничего критичного ни по описанию вашему, ни по самому видео не увидела, помним, что у деток есть свои диапозоны "норм" для освоения навыков, вы пока в диапозоны нормы вписываетесь, также хорошее решение сделать летом курс массажа и физиолечения, оно простимулирует и ускорит дальнейшее развитие, если по результатам реабилитаций не будет решзультатов, тогда надо будет очно проконсультироваться, чтоб оценить неврологический статус.
Спасибо
обычно это более безопасно для деток постарше, пока бы воздержалась в вашем возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить небольшие тонусные нарушения. В целом, ничего опасного нет. Как правило , рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры, Войта-терапии для правильного становления моторных навыков. Курсы лечения проводить каждые 2 месяца.
Подскажите, является ли это опорой?