Анализы по щитовидной железе завышены , после тироксина побочные эффекты
Здравствуйте! В школьные годы врачи выявили аутоиммунный териодит. Назначали пить йод, 3 месяца пить, 3 месяца отдыхать и потом просто наблюдаться. С того времени я больше не сдавала анализы, на протяжении этого времени меня не чего не беспокоило. В апреле месяце решила проверить свое здоровье. Сделала УЗИ, сдала анализы, после чего врач мне назначил L-Тироксин в дозе 50 мкг, спустя 1,5 месяца у меня сбился цикл, появилась сухость кожи, стали обильно выпадать волосы, иногда немного кружится голова, помутненное состояние. Я перестала их пить и сдала анализ повторно, ТТГ упал, но меня теперь беспокоит побочные эффекты, с чем это связано и стоит ли мне его продолжать пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой был уровень Ттг при начале терапии тироксином?
Какой стал уровень ттг после отмены препарата?
Прикрепите пожалуйста результаты дообследование и узи щитовидной железы.
Если на фоне приема препарата снизился ттг ниже референса, и появились симптомы передозировки, препарат в этом случае лучше отменить
Результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
При каком ТТГ и Т4 св была назначена терапия тироксином (эутироксом)?
Как давно не принимаете препарат?
Какой ТТГ сейчас?
Обычно подобные симптомы больше характерны для дефицитных состояний (железодефицит, дефицит витамина Д)
Рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если же имело место передозировка тироксином, то цикл мог сбиться, а так же могло быть обильное выпадение волос
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Узи щитовидной железы не делали?
Анализы прикрепила
Изначально был повышен ТТГ при нормальном Т4 св. Это называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана только у случае планирования беременности
Если беременность не планировали, то показаний к терапии не было
Сейчас ТТГ в норме. Но и дозировка 25 не является терапевтической. Поэтому в случае, если не планируете беременность, препарат можно отменить с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет на сегодняшний день препаратов или добавок (селен, омега или др) с доказанной эффективностью в их снижении
По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Только имеются диффузные изменения. Критичных изменений нет
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
И с учетом жалоб все же проверить уровень ферритина и витамина Д
Хорошо, я как сдам анализы можно я вам скину результат?
И еще если я планирую беременность в ближайшие месяца 3 - 4 тироксин так же прийдется пить в дозировке 50?
Да, конечно можете скинуть анализы
Можно пока отменить и посмотреть на результат ТТГ через 2 месяца. Если будет до 4,0, тогда прием препарата будет не нужен
Цель ТТГ для планирования естественной беременности и во время нее до 4,0
Если планируется беременность с помощью эко или к моменту планирования будете находиться на терапии тироксином, то здесь уже целевые значения до 2,5
Если будут дефицитные состояния, то на фоне их может повышаться ТТГ. Поэтому их в любом случае исключить
Если же беременность хочется спланировать как можно быстрее, то оставить тироксин в той же дозе во время всего планирования и беременности
ТТГ сейчас в норме, что для планирования в данный момент отлично
За какое время его стоит пить?
За 2-3 месяца
Поэтому в случае планирования беременности в ближайшие 3 месяца прием препарата лучше оставить
При подтверждении беременности дозу препарата увеличить на 30%. Это 62,5 мкг (половина от 125). Контроль ТТГ во время беременности каждые 4 недели
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
И пить его надо будет всю беременность?
Да. Всю беременность
После родов возвращаются к добеременной дозировке (в данном случае 50 мкг) и затем уже будет решаться вопрос об отмене препарата
Спасибо большое за ответ! Как прийдут результаты по ферритину и витамину д , вам напишу)
Хорошо, буду ждать
Анастасия Алексеевна, я загрузила анализ на ферритин
Сдавала вчера
В ОАК изменения, характерные для анемии
+ Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Вероятно, что это и является причиной описанной симптоматики
Рекомендуют еще консультацию гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Спасибо! Чуть позже сдам Витами Д
Здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, пока буду сдавать витамин Д , что можно попить для укрепления волос или гино тардиферон поможет ?
Здравствуйте
Можно пропить еще биотин. Но для рекомендаций по поводу стимуляции роста волос и их укрепления лучше еще обратиться к трихологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ТТГ небольшое. Учитывая нормальные уровни свТ3 и свТ4, снижение уровня гемоглобина, обычно рекомендуется восполнить запасы железа, пролечить анемию, и через 2 месяца проконтролировать ТТГ, вероятнее всего показатель и без препаратов придет в норму. Назначено ли вам лечение анемии?
Здравствуйте! Нет
Тогда необходимо начать приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день (препараты необходимо выбирать те, которые переносите хорошо).
Также надо понимать, почему анемия возникла. Поэтому рекомендуется также сдать анализ крови на витамин B12 и фолиевую кислоту. Если показатели в норме, нужно выяснять причину анемии. Вариантов несколько. Или плохо всасывается, тогда надо смотреть желудок, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, или сильно расходуется (миомы матки, эндометриоз), тогда необходима консультация гинеколога. Через месяц после лечения необходимо проконтролировать ферритин и ОАК. Если ферритин не восполнился, терапию продлевают ещё на месяц. Потом контроль ТТГ.
Сорбифер Дурулес мне не подходит , напишу заранее, я его пила , не подошел
Можно попробовать феррум лек, жевательные детские препараты железа, если будет совсем тяжело, то жидкие формы. На крайний случай капельницы.
Что кроме него можно попить?
Поняла, спасибо
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Сейчас можно отменить тироксин, если беременность не планируется ближайшие 2-3 мес. А затем контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.
Ферритин низкий(норма более 45), в ОАК признаки анемии, как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Здравствуйте! А на витамины надо сдавать какие нибудь анализы? Получается из за анемии все эти симптомы которые я описала?
Такие жалобы обычно бывают при железодефиците. Также желательно посмотреть уровень витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы не являются типичными побочными эффектами для левотироксина, особенно с учетом того, что его доза не привела к развитию тиреотоксикоза.
Однако назначение препарата при ТТГ менее 10,0 мкме/мл и нормальном значении т4 свободного оправданно только при планировании в ближайшее время беременности (когда рекомендуемые значения ТТГ составляют до 4,0 мкме/мл). Прием левотироксина требуется только в последнем случае, но для него доза является вполне подходящей.
Однако, симптомы могут быть связаны с имеющейся анемией. Проводилось ли обследование причин анемии? Назначались ли Вам когда-либо препараты железа?
Здравствуйте! Обследования не назначались, железо назначали сорбифер дурулес, но он мне не подошел, пила витафер в том году
В подобной ситуации требуется выполнить анализ на ферритин, чтобы подтвердить железодефицитный характер анемии. И, если она имеет свойство возвращаться или нормативные значения гемоглобина так и не были достигнуты, то правильным будет посетить терапевта или гематолога для назначения дообследования: исследование кала на скрытую кровь, консультации гинеколога, стоматолога, гастроэнтеролога, при необходимости - ФГДС. Основной вопрос в том теряется железо или не усваивается и как восстановить его уровень на долгое время.
А после дообследования врач предложит препарат железа. Если Вам подошёл Витаферр и он был эффективен - то, скорее всего, вновь будет предложен он.
Здравствуйте. Ттг изначально был повышен незначительно тироксин не нужно принимать, если планировать беременность то стоит принимать. Антитела будут повышены всегда, их контролировать не имеет смысла, вылечить это невозможно. Ваши жалобы не связаны с приемом препарата и ттг он в норме. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет
Здравствуйте! Ферритин и общий анализ прикрепила , витамины еще не сдавала
Низкий ферритин, возможен прием препарата железа, можно ферретаб
А гемоглобин в норме?
Низкий у вас дефицит железа, по оак это видно