Фгдс расшифровка
Здравствуйте. Сделала фгдс. В заключение много диагнозов. Скажите пожалуйста, что со мной? Насколько опасно все изложенное для здоровья? Какие из этого могут быть ухудшения? Какие рекомендации дадите?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна !
Страшного , угрожающего нет ничего !
Немного воспален пищевод из - за плохого смыкания сфинктера и попадания в пищевод кислого содержимого желудка ! Немного воспалены желудок и 12перстная кишка , но страшного ничего нет , всё хорошо поддаётся лечению !
Заслуживает внимания подозрение на наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Чтобы узнать точно есть грыжа или нет , Вам правильнее будет в обозримом будущем сделать рентгеноскопию пищевода и желудка (это , когда барий глотают!) !
А пока нужно с заключением ФГДС обратиться к гастроэнтерологу чтобы назначили Вам очно лечение !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Яков, спасибо. А если есть грыжа, она удаляется или другим способом лечится?
Рентгеноскопия покажет не только наличие или отсутствие грыжи , но и её размеры и иные характеристики !
Подавляющее большинство грыж мелкие и операции не требуют !
Яков, скажите пожалуйста, почему в моем случае грыжа под вопросом?
Потому ,что по ФГДС точно установить наличие грыжи невозможно , можно лишь заподозрить по косвенным признакам ! А точный диагноз можно установит лишь проводя рентгеноскопию пищевода и желудка !
Принятый ответ
Здравствуйте! имеются воспалительные изменения слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки, а также недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Что вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?
Марина, боль в солнечном сплетении
Марина, скажите пожалуйста, насколько этт серьнзно, и как быть с воспалениями?
Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Марина, резкая боль при движении (подтягивание, повороты).Препараты не принимаю
Подобный олевой синдром нехарактерен для гастрите. Рекомендую обратиться к невропатологу для исключения грудного остеохондроза.т
Марина, я поняла. Скажите пожалуйста, при существующих диагнозах у меня может быть слизь в ротоглотке?
Может, но при наличии соизи в ротоглотке прежде всего исключаем ЛО - патологию - назальный затек..
Марина, с утра в области желудка происходят толчки изнутри
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Марина, спасибо, доктор!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Касательно рекомендации. Нужно придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Грыжа никуда не денется, по данному поводу нужно делать рентгеноскопию пищевода с пробами и смотреть размер грыжи после чего консультироваться у торакального хирурга. будьте здоровы
Данил, сколько по времени принимать препараты? Грыжа может способствовать онко?
Не онко способствовать навряд ли. А лечение минимум 2 недели
Данил, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного в заключении нет.
Есть небольшое воспаление в желудке и 12 перстной кишке.
Есть заброс содержимого в пищевод как результат воспаление в пищеводе небольшое
Екатерина, скажите, пожалуйста, какие препараты помогут улучшить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна!
Не волнуйтесь!
Ничего критично по ФГДС нет!
Соблюдайте антирефлюксный режим
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Питайтесь дробно
Спите с приподнятым головным концом
Соблюдайте диету- стол 5 по Певзнеру
Начните прием :
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час после еды- 60 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Елена, спасибо за рекомендации.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Достаточно будет разо 20 мг до завтрака в течение 1 месяца
Екатерина, спасибо за рекомендацию!