Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс расшифровка — вопрос №714875

Здравствуйте. Сделала фгдс. В заключение много диагнозов. Скажите пожалуйста, что со мной? Насколько опасно все изложенное для здоровья? Какие из этого могут быть ухудшения? Какие рекомендации дадите?

Хирург
Здравствуйте, Жанна !
Страшного , угрожающего нет ничего !
Немного воспален пищевод из - за плохого смыкания сфинктера и попадания в пищевод кислого содержимого желудка ! Немного воспалены желудок и 12перстная кишка , но страшного ничего нет , всё хорошо поддаётся лечению !
Заслуживает внимания подозрение на наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Чтобы узнать точно есть грыжа или нет , Вам правильнее будет в обозримом будущем сделать рентгеноскопию пищевода и желудка (это , когда барий глотают!) !
А пока нужно с заключением ФГДС обратиться к гастроэнтерологу чтобы назначили Вам очно лечение !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. А если есть грыжа, она удаляется или другим способом лечится?

Хирург
Рентгеноскопия покажет не только наличие или отсутствие грыжи , но и её размеры и иные характеристики !
Подавляющее большинство грыж мелкие и операции не требуют !
Клиент
Яков, скажите пожалуйста, почему в моем случае грыжа под вопросом?
Хирург
Потому ,что по ФГДС точно установить наличие грыжи невозможно , можно лишь заподозрить по косвенным признакам ! А точный диагноз можно установит лишь проводя рентгеноскопию пищевода и желудка !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! имеются воспалительные изменения слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки, а также недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Что вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль в солнечном сплетении
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, насколько этт серьнзно, и как быть с воспалениями?
Гастроэнтеролог
Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, резкая боль при движении (подтягивание, повороты).Препараты не принимаю
Гастроэнтеролог
Подобный олевой синдром нехарактерен для гастрите. Рекомендую обратиться к невропатологу для исключения грудного остеохондроза.т
Клиент
Марина, я поняла. Скажите пожалуйста, при существующих диагнозах у меня может быть слизь в ротоглотке?
Гастроэнтеролог
Может, но при наличии соизи в ротоглотке прежде всего исключаем ЛО - патологию - назальный затек..
Клиент
Марина, с утра в области желудка происходят толчки изнутри
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина, спасибо, доктор!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Касательно рекомендации. Нужно придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Грыжа никуда не денется, по данному поводу нужно делать рентгеноскопию пищевода с пробами и смотреть размер грыжи после чего консультироваться у торакального хирурга. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, сколько по времени принимать препараты? Грыжа может способствовать онко?
Хирург
Не онко способствовать навряд ли. А лечение минимум 2 недели
Клиент
Данил, Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего страшного в заключении нет.
Есть небольшое воспаление в желудке и 12 перстной кишке.
Есть заброс содержимого в пищевод как результат воспаление в пищеводе небольшое
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, какие препараты помогут улучшить состояние?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Жанна!
Не волнуйтесь!
Ничего критично по ФГДС нет!
Соблюдайте антирефлюксный режим
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Питайтесь дробно
Спите с приподнятым головным концом
Соблюдайте диету- стол 5 по Певзнеру
Начните прием :
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час после еды- 60 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Достаточно будет разо 20 мг до завтрака в течение 1 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендацию!