Разбор анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я добавлю анализы папы, не могли бы вы посмотреть и сказать, какие таблетки пить нужно. Скорее всего нужно пить что-то от холестерина, так как анализ Липидограмма не очень, и по БЦА там есть некоторые изменения. Также добавляю результаты некоторых инструментальных исследований. Папе 52 года. На данный момент на постоянной основе пьет панкреатин (сам себе назначил не знаю зачем) и от давления coversyl 5 мг.

52 года

Принятый ответ

Здравсивуйте,
В результатах исследования:
повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-так как по узи имеются изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером. Это препарат нового поколения. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

2) Изменение тромбоцитарных индексов (mpv), при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

3) имеется повышение фибриногена и ачтв, это означает что есть сгущение крови. В таких случаях рекомендуют прием кардиомагнила 75 мг по 1 таб вечером. Контроль показателей коагулограммы через 1 месяц.

4) повышение креатининкиназы может быть:
-заболевания сердечно сосудистой системы
-повышенные физические нагрузки.
-травмы и ожоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте. А как вы оцениваете препарат Розувастин? Или тот, что вы написали лучше?

Розувостатин тоже хороший препарат, эффективно снижает уровень холестерина. Рекомендуется приобретать оригинальный препарат-крестор.
Однако у питавастатина меньше побочных действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови изменения тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической значимости не несет.
Повышение кфк может быть на фоне физ активности.
Изменения в коагулограмме незначительные.
Повышение индекса атерогенности, а также по узи наличие атеросклероза . В таких случаях врачи могут рекомендовать: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также при наличии атеросклероза стоит делать узи ежегодно 🙏🏼❤️
Скажите папу что-то беспокоит? Курит ли папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, давление иногда поднимается, да, курит и много

Да поняла вас. Курение иакже увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому врачи могут рекомендовать дополнительно принимать кардиомагнил 1 раз вечером.
Также в качестве дополнения сделать экг и эхо сердца 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста лучше будет ему принимать роксер, как вы написали или питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день

Согласно рекомендациям Роксера на данный момент самая эффективная и безопасная🙏🏼
Розувастатин, то есть Роксеру выпускают в дозировках от 5 до 40 мг, что больше доз Ливазо, необходимых для достижения одинакового эффекта. При этом у препаратов с розувастатином, согласно инструкциям, больше показаний для применения. Их назначают еще для профилактики инсультов и инфарктов у пациентов с риском развития ИБС.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Изменение тромбоцитарных индексов и повышение фибриногена - признак гемоконцентрации в первую очередь от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина, неЛПВП, ЛПНП, индекса атерогенности.

По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий описывают: признаки стеноза ОСА 25% и множественные атеросклеротические бляшки в бифуркации правой ОСА.

Обычно при таких изменениях рекомендуют рассмотреть прием статинов.
Золотым стандартом является розувастатин. Обычно начинают с 10 мг. Принимают 1 раз в день, на ночь.
После 3 месяцев прием рекомендуют оценить показатели липидограммы.
При положительной динамике дозировку оставляют, при плохом снижение ЛПНП рекомендуют увеличить дозировку до 20 мг.

Дополнительно рекомендуют рассмотреть омега-3, например, омакор 1000мг 1 раз в день.
Жирные кислоты положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Скажите, были ли назначены препараты для уменьшения вязкости крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1 - Для решения вопроса о назначении препаратов, снижающих холестерин действительно важно проведение УЗИ сосудов головы и шеи. Согласно заключению выявлено сужение до 25%. Показанием для назначения препаратов обычно является перенесенные сосудистые катастрофы(инфаркт, инсульт) и /или атеросклеротические поражения более 25%.

Но важно учитывать и другие факторы риска.
До каких значений повышается давление? Какой рост и вес? Курит ли папа? Если имеются дополнительные факторы риска, то помимо соблюдения диеты действительно необходим прием статинов, например Аторвастатин (Липримар) 10 мг или Розувастатин (Крестор) 10 мг с возможным повышением дозы, если целевой уровень не достигнут.

2- Изменения коагулограммы противоречат друг другу. Повышение фибриногена может говорить о повышении вязкости крови, часто на фоне воспалительных процессов. Повышение АЧТВ наоборот указывает на более длительное свертывание крови. Изменения требуют повторной оценки в динамике.