Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1829500

Добрый день! Мне 47 л, рост 157 см, вес. 57 кг. Никаких хр.заболеваний и вредных привычек не имею. Единственное - сидячая работа за компьютером. За питанием слежу, но иногда позволяю небольшие погрешности. После новогодних праздников(грешила в гостях вкусной едой и игристым) резко почувствовала тянущую боль в левом подреберье. Прочитала в интернете, что, возможно, поджелудочная. 3 дня просидела на строгом голоде, только вода и ромашковый чай. Боли прошли, но дискомфорт в той области, а может быть в кишечнике, остался. Сдала анализы (прикрепляю), сделала УЗИ бр.полости. По УЗИ все в норме, никаких изменений. По результатам анализа холестерин общ.-8,99; триглицериды -1,97; билирубин общ- 31,67; билирубин прямой -3,41; ГГТ-53,0; АЛТ-16,3; АСТ-20,4; глюкоза - 3,58; гемоглобин - 152, тромбоциты - 350; лимфоциты 48,2! Я в страхе побежала делать УЗИ сосудов шеи(прикрепляю).Врач сказал, что чистые сосуды! Пересдала через 4 дня липидограмму и билирубин (прикрепляю). Показатели отличаются, но холестерин все равно очень высокий - 7,48; ЛПВП-1,89; ЛПНП- 5,05; индекс атерогенности 2,96; триглицериды 1,89; ГГТ-37,9; билирубин общ - 21,71; бил.прямой2,58; непрямой - 19,13. Сказать, что я в шоке- ничего не сказать! Никогда не было таких показателей и причин для беспокойства. Врач назначил Розувостатин 5 мг 1 р в день, Эссенциале Форте по 2 капс 3 р. в день в теч. 1 мес., Дюспаталин 2 р. в день во время еды, Нексиум 20 мг перед ужином 1 р в теч. 2 недель. и Панкреатин 3 р в день во время еды 2 недели. Подскажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу? Как вам план лечения? Нужно что-то изменить? Отчего может быть такой высокий холестерин? В каком направлении мне сейчас двигаться? И это приговор??? Неужели, без статинов никак нельзя?(((

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю анализы
По оак-признаки перенесенной вирусной инфекции

По поводу холестерина я все же склоняюсь к тому , что чисто одна диета и физ нагр не снизит до нормы, т.к возможно у вас наследственная гиперхолелестеринемия

Я бы назначила роксеру(розувастатин) 10мг на ночь , пока на месяц , после пересдать липидный спектр

Диета с ограничением жирного, жаренного, копченого
Увеличить питьевой режим, физ нагр, снижение массы тела

Фгдс когда делали? Есть результат ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, ФГДС не делала ни разу, не было необходимости. Диету держу сейчас.

Клиент
Яна Ринатовна, но по УЗИ у меня действительно все в норме? На Новый год я заболела вирусной инфекцией и еще выскочил герпес на губе, его не было много лет до этого. Может это отразиться на показателях ОАК?
Терапевт
Я бы рекомендовала пройти фгдс, для исключения патологии желудка и 12-перстной кишки, так как имеются боли в эпигастрии
Терапевт
Да, все в порядке
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. По показателям действительно холестерин высоковат. В вашем случае есть два варианта, первый - начать со средиземноморской диеты, достаточная физ. активность (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - нужно начать прием статинов. Или же начать его сейчас (если честно, при условии, что у вас нет бляшек, Давление ведь тоже в норме? (про него вы не писали) - не вижу в этом такой срочной необходимости).

Если начнете прием статина - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях - сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, давление всю жизнь 90/60, сейчас 100/70
Терапевт
На данным момент - остаются какие-то боли в животе?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, боли прошли.
Терапевт
Если болей нет, по УЗИ нет признаков даже хронического панкреатита - не вижу причины для назначения Панкреатина, Дюспаталина также - он необходим практически исключительно для снятия спазма.
Клиент
Кристина Викторовна, а Нексиум и Эссенциале оставить?
Терапевт
Эссенциале можно оставить и пропить курсом. Это гепатопротектор (то есть защищает печень), он не помешает. На счет Неусиума - опять же, у вас к нему нет показаний сейчас (этот препарат кислотность кислотность в кишечнике), назначается в комбинации с другими препаратами при гастритах, язвах. Так что и в нем нет необходимости, на мой взгляд.
Клиент
Кристина Викторовна, а может показание холестерина за 3-4 дня изменится, как у меня? Может мне еще раз пересдать в другой лаборатории?
Терапевт
Это достаточно странные изменения, обычно такого не споисходит, конечно. Сейчас нет такого смысла пересдавать - придерживайтесь диеты и пересдайте через месяц просто (всю липидограмму).
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Терапевт
Не волнуйтесь, высоковатый показатель, но в краткосрочной перспективе все исправляется. Не болейте. Если появятся вопросы - пишите, обязательно.
Терапевт
Здравствуйте! Показатели липидограммы высокие, учитывая возраст рекомендуется начать прием статинов(розувастатин 10мг) и провести модификацию образа жизни (гипохолестериновая диета) ЗОЖ, физ нагрузки увеличить.дополнительно рекомендуется принимать витамин Е и омегу 3
Принятый ответ
Клиент
Мадина, даже если нет бляшек в сосудах, все равно начать принимать статины? Без них никак? И в каких дозах принимать вит Е и Омегу 3?
Терапевт
Вы проверили только сосуды шеи. Что повышает риски инсульта. Однако не исключается, что бляшки могут быть в других местах организма, например нижних конечностях или рядом с сердцем, что тоже повышает риски. Особенно риски повышаются, если у ваших родственников были инфаркты или инсульты. Принимать статины или нет, решаете только вы, мы можем вам только дать рекомендации.
Клиент
Мадина, да, конечно, понимаю, что сама должна решить, но я немного расстроилась, что сразу статины(( это же пожизненно?((( 4 мес. назад делала УЗИ артерий и вен нижних конечностей и тоже все в порядке.
Терапевт
Не пожизненно, в данном случае при отсутствии хронических заболеваний временно, так де, если у Вас повышенный вес, его рекомендуется снизить до нормы, это тоже влияет на холестерин, дополнительно я бы порекомендовала прием карсила для печени, данный препарат имеет доказанную эффективность как гепатопротектор. Вы можете сразу не начинать с приема статинов, можно сначала постараться изменить образ жизни в течении 2х месяцев и попить витамины вышеперечисленные, если за 2 месяца холестерин останется на таком же уровне, то рекомендуется подключить статины, и после начала статинов рекомендуется через 4 недели сдать анализы на алт, аст билирубин, если показатели будут в норме, то можно с 10 мг повысить до 20 мг. К тому же статины имеют доказанную эффективность в виде снижения рисков сердечно-сосудистых осложнений.
Клиент
Мадина, я поняла, благодарю Вас!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св. При гипотиреозе может быть гиперхолестеринемия. Повышены билирубины, есть застой желчи. Рекомендую заменить эссенциале на урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема, либо вся дозировка перед сном. Отчасти этот препарат улучшает и липидный профиль. При отсутствии бляшек, хронических заболеваний, рекомендую начать снижение холестерина, придерживаясь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кимлоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, если эффекта не будет, тогда начать прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, если мой вес 57 кг, значит урсосан мне нужно 570 мг? А капсулы по 250 мг. 2 капсулы недостаточно будет на прием или лучше тогда 3 шт?
Нефролог, Терапевт
Да, лучше будет 3 капсулы.
Клиент
Оксана Викторовна, большое спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, холестерин повышен после праздников это частая картина, рекомендую сбалансированное питание, увеличить питьевой режим, ежедневно физическую активность, принимать Омега-3 в дозировке 1000 3-4 недели и пересдать анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Был рад помочь
Клиент
Михаил Николаевич, посоветуйте, пожалуйста, какую именно омегу 3 купить лучше? Фирма, название… Такой большой выбор в аптеках, тяжело понять, какая лучше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Омега-3 из дикого камчатского лосося для взрослых и детей, Тымлатский рыбокомбинат
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!