Подергивания при засыпании и перед пробуждением
Здравствуйте! Недавно задавала вопрос по поводу подергиваний у дочки (7,5 лет) при засыпании и перед пробуждением. Врачи здесь на сайте порекомендовали сдать соотвествующие анализы. Вчера мы анализы сдали и получили следующие ответы: железо и гемоглобин в норме, но ферритин в 2, 5 раза ниже нормы, витамин Д также в 2,5 раза ниже нормы, также немного завышен гормон щитовидной железы ТТГ4. Кальций и магний в норме. Могут ли такие дефициты вызывать подобные подергивания? Нужна ли консультация невролога или невролога в даннном случае? Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько помню присылали видео и по нему классические проявления миоклоний сна были, среди причин их возникновения нервная перевозбудимость, стрессы, тревоги, переутомления, возникают они при переходе из одной фазы сна в другую.
По анализам случайные находки, которые с подергиваниями во время сна не связаны, но если есть изменения, то нужна консультация эндокринолога по ттг, по ферритину и витамину д консультация педиатра.
Марина Алексеевна, добрый вечер! Да, видео присылала, сейча больше подергиваний наблюдаю под утро. А такой низкий уровень витамина Д может вызывать такие подергивания?
Марина Алексеевна, очень много смотрит телевизор и телефон постоянно просит, ложиться начала поздно как каникулы начались :(
Марина Алексеевна, под утро подергивания выглядят чуть иначе, не могли бы посмотреть? ссылки на фацлы ниже
https://disk.yandex.ru/i/V1iHPrLcn4K6QQ
https://disk.yandex.ru/i/o-XURbzQuOqtfA
Видео посмотрела, это миоклонии сна.
Они в принципе вообще у всех людей есть, у взрослых просто реже, чем у детей.
Они не связаны с пониженным уровнем витамина д.
Лучше стараться убирать гаджеты или сокращать количество времени которое ребенок за ними проводит до часа в день и нормализовать режим, тк это перевозбуждает нервную систему.
Марина Алексеевна, стараюсь ограничивать, будем работать в этом направлении. А вообще они проходят, если убрать провоцирующие факторы или могут переодически повторяться?
Могут повторяться при стрессах, нервных перенапряжениях, но они абсолютно безопасны для любого человека, то есть никак не влияют на самочувствие и состояние.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. То есть ЭЭг не требуется? А как отличить миоклонии от предвестников эпи?
Показаний к ЭЭГ нет.
Миоклонии короткие и быстрые, предвестники длятся дольше и заканчиваются эпиприступом.
Миоклонии чаще всего проявляются короткими рывковыми движениями, предвестники включают широкий спектр ощущений и восприятий(аура).
По видео не эпилепсия, эпилепсия выглядит иначе.
Марина Алексеевна, благодарю, что объясняете! а миоклонии не могут перерастать во что-то большее?
Нет, не могут, это доброкачественное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте; подергивания могут быть и у маленьких детей и у взрослых это нормально, это явление называется: доброкачественный милклонус сна.
Заподозрить что-либо плохое можно только если есть судороги или длительные подергивания подряд в течение нескольких минут без остановки. Единичные подергивания, тем более которые связаны с вхождением в сон и пробуждением не говорят о каких-либо серьезных патологиях
Данные изменения по анализам не дают подергивания, которые связаны со сном. Даже если бы эти дефициты влияли подергивания были бы и при бодрствовании. Но в любом случае эти изменения нужно корректировать, по лечению дефицитов вам подскажет педиатр и эндокринолог.
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! по видимому много телевизора смотрит - нервная система у нее точно перевозбуждена, потом заснуть трудно бывает, плачет без причины. А миоклонии воббще проходят или могут остаться н лительнео время?
Могут пройти, потом появится опять и во взрослом состоянии
Просмотр телевизора душа уменьшить!
Екатерина Александровна, будем стараться! nо есть ЭЭг не требуется?
Нет, показаний к ЭЭГ нет, данные симптомы не характерны для эпилептических приступов
Екатерина Александровна, благодарю! а Вы смотрели видео выше?
Да, смотрела видео, которые вы прикрепляли в сообщениях другому врачу
Ничего патологического нет, данные изменения с эпилептическими приступами и другими заболеваниями никак не связаны. Все в пределах нормы и может быть у всех в любом возрасте
Екатерина Александровна, благодарю! Кстати, сегодня обратила внимание, что муж точно также дергается под утро
Ну вот, это действительно частое проявление
У многих людей наблюдается и патологией не является
Екатерина Александровна, благодарю, что объясняете! а миоклонии не могут перерастать во что-то большее?
Нет, предшественников у реальных приступов нет, приступы либо сразу патологические, либо нет
Екатерина Александровна, то есть не могут просто поедргивания и впоследствии перерасти в эпи?
Нет
Это разные никак не связанные между собой проявления
Принятый ответ
Здравствуйте
Да латентный дефицит железа может дать миоклонии доброкачественные .
В таком случае показана очная консультация эндокринолога, подобрать препараты железа
По возможности нормализовать режим дня , снизить экранное время
Очно невролог по желанию
Алена Алексеевна, здравствуйте! благодарю! 'ЭЭГ не треуебтся проводить при таких подергиваниях? А как отличить миоклонии от предвестников эпи?
Предвестников эпи не бывает , приступ либо есть , либо его нет
ЭЭГ по желанию
Алена Алексеевна, просто слышала случаи, что дети так подергивались, а потом эти подергивания прогрессировали и на ЭЭГ находили эпи активность. Или миоклонии больше привязаны к фазе сна?
Лучше перестраховаться и выполнить ээг
Моё мнение прежнее: это доброкачественные миоклонии сна
Принятый ответ
Здравствуйте! Доброкачественные миоклонии бывают у всех детей и взрослых и к патологии не относятся. Устранив дефициты миоклонии все равно будут сохраняться, но при дефицитах они могут стать чаще,т е,например, латентный дефицит железа может стать триггером.
По анализам рекомендуется проконсультироваться с педиатром. При необходимости, эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима консультация эндокринолога и педиатра. Анемия , проблемы с гормонами щитовидной железы могут косвенно давать такие симптомы. Либо это доброкачественные миоклонии. Которые пройдут сами со временем
Здравствуйте! дефициты могут усиливать доброкачественные миоклонии сна, проходят сами со временем и нормализацией режима
________________________________________________________________________________________________________________
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, благодарю! а какотличить миоклонии сна от предвестников эпи?
В отличие от эпилептических предвестников, миоклонии не сопровождаются нарушением сознания, не прогрессируют и не выявляются как патологические волны на ЭЭГ
Здравствуйте, помню ваш вопрос, дефициты постарайтесь восполнить и касаемо щитовидки можно проконсультироваться с эндокринологом, но в целом не должна быть причина в этом, все же чаще связано именно с усталостью или перевозбуждением, сделайте акцент больше на этом.
Юлия Юрьевна, добрый день, благодарю за ответ! то есть ЭЭг не требууется в нашем случае?
Показаний для него не вижу, только если для полного вашего спокойствия.