Результаты МРТ, повышенное давление

Добрый день, у мужа несколько дней наблюдается повышенное давление 150/110, слабость, мутная голова. Из болезней - подагра (принимает упзурикс, все анализы в норме, холестериновая бляшка (тоже под контролем и прием статинов) вчера сделал МРТ, головы, сосудов и всего позвоночника. Описание прикладываю. Больше всего напугало описание сосудов. Насколько все серьезно и как это лечить?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные изменения сосудов не требуют абсолютно никакого лечения: данные изменения - это индивидуальный вариант анатомии, не более того - не вызывает никакой симптоматики, не требует лечения, контроля в динамике.
В данный момент нужно стабилизировать давление и этого достаточно - дальнейшая Ваша плановая терапия без изменений/дополнений

Принятый ответ

Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность. Он адаптирован к этим изменениям , они не дают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По поводу давления

Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга без патологии. По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Он с этим живёт всю жизнь. Аневризм, мальформаций и других аномалий,которые бы могли дать повышение АД, нет.
По позвоночнику описаны возрастные изменения (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько грыж и протрузий, которые сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, и не могут дать никаких других симптомов. Они могут вызвать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Если кардиолог исключил патологию, то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для исключения тревожного расстройства, которое часто дает скачки АД и пульса.
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Добрый день!
По МР - ангиографии без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов. Главное, что аневризм, мальформаций не обнаружено.
По МРТ головного мозга без патологии

На МРТ позвоночника описаны возрастные изменения, которые возникают в течение жизни. Протрузии, грыжи( выбухание межпозвоночного диска), без описания касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.

В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.
В первую очередь исключают кардиологию, также почечные и эндокринные нарушения

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675