У ребенка вскочил прыщ в носу

Прыщ в носу, ребенок пожаловался Внешне нос не опух Можно ли вылечить консервативно? Насколько опасна ситуация? Это фурункул или прыщ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность сфоткать его?
Помимо прыщика/фурункула есть какие-то дополнительные жалобы? Катаральные проявления?
Фурункул - это как правило гнойное воспаление волосяного фолликула, и в зависимости от стадии зависит то или иное лечение. На начальном этапе в стадии инфильтрации, то есть когда он только начинается и еще не нагноился, обычно рекомендуют пораженный участок кожи носа обрабатывать диоксидином, или хлоргескидином, затем наносить мазь Супироцин (Левомеколь) 2 раза в день, 10 дней ( есть возрастные ограничения). При необходимости для обезболивания НПВС (нурофен, парацетамол). При ухудшении симптом обычно рекомендуют обратиться очно к лор-врачу.

Я приложила фото!

Похоже на фолликулит, который чаще всего вскрывается самопроизвольно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже, фурункул либо фолликулит нагноившийся, стенки тонкие,скорее всего самопроизвольно вскроется ближайшее время.
так как гнойный процесс не вызывает сомнения,а гнойные заболевания в области лица могут быть опасны,лучше обратиться к ЛОР врачу очно.
Местно детям обычно назначают мазь Супироцин 2 раза в день.тампоны с димексидом(разводится фурацилином 1 к 4) 2 раза в день.
При нагноениях назначаются антибиотики, например Амоксиклав из расчета 50мг на 1 кг веса. 2-3 раза в сутки
Греть и выдавливать нельзя.
Исключается сладкое из рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии вероятнее всего имеет место быть фолликулит, это воспаление волосяного фолликула.

Обычно в таких случаях используют мазь назальную бактробан (супироцин) или Левомеколь тонким слоем 3 раза в день 7 дней.

При выраженной боли обычно рекомендуют обратиться очно к лор-врачу

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли температура у ребенка ?
Есть ли болезненность при пальпации кончика носа ?

Возможно это фолликулит в стадии созревания . Обычно в таких случаях рекомендуют закладывать мазь супироцин/ мупироцин/ бактробан/ левомеколь на область воспаления три раза в день в течении 5-7 дней ( до полного выздоровления)
При боли рекомендуют использовать НПВС , например нурофен из расчета 10 мг/ кг.
Нельзя :
• выдавливать
• ковырять
• греть
• лезть в полость носа грязными пальцами
Красные флаги , когда нужно немедленно обратиться на очный прием :
• повышение температуры тела выше 38
• сильная припухлость крыла / кончика носа

Здравствуйте

Есть ли температура у ребенка ?

Нельзя :
• выдавливать
• ковырять
• греть
• повышение температуры тела выше 38

Здравствуйте, болезненности нет
Он вскрылся днем сам
Обрабатываю плюс левомиколь
Что то нужно ещё?

Нет , этого достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выглядит как воспаление волосяных фолликул, возможно скоро вскроется самостоятельно.
Прикладывайте мазь Левомеколь или Супироцин на турунде, должна быть после этого положительная динамика. Если нет положительной динамики, появился отек и покраснение, то обязательно очный осмотр лор врача.
Также можно сдать мазок из носа на патогенную флору и чувствительность к препаратам.

Здравствуйте
По фото зреет фурункул полости носа
В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турундочке - 7 дней
Местно рекомендовано обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день

Если нет эффекта на фоне местного лечения - тогда показан прием антибиотика
Какой вес ребёнка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Здравствуйте, днем он выскрылся самопроизвольно
Какой должен быть эффект?что значит эффекта нет
Он должен вскрыться?
Левомиколь мазала и хлоргексидин

После вскрытия должно быть видимое уменьшение воспаления, уменьшение боли

Боли и покраснения как такового не было

Нужно наблюдать сейчас за состоянием