Низкий пролактин, лишний вес.

Здравствуйте. Мне 40 лет. В 2021 были две замёрзшие беременности. В 2022 родила дочь (всё чётко по сракам, показатели всё в норме). Грудное вскармливание было до 2.5 лет. В начале мая 2025 закончила. С каждой беременностью появлялся лишний вес, сейчас мой рост 164 вес 84. Держу питание, в среднем 1800 ккал. Ежедневно 8000-10000 шагов. Пробуем ещё беременность, но не получается. Сдала анализы, помогите разобраться всё ли в порядке. ТТГ - 1.960 мкМЕ/мл. Остальные анализы прикреплю.

Нет
40 лет

Здравствуйте, по гормонам все соответствует норме, ФСГ преобладает над ЛГ, что говорит что овуляции есть. Как ходят менструации? Овуляции ощущаете?Повышен пролактин, но не значительно, возможно это связано с погрешностью сдачи, это очень капризный гормон и реагирует на любые колебания настроения, рекомендуется пересдать на 2-5 День цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Есть изменения холестеринового обмена, рекомендуется дополнительно проконсультироваться с терапевтом. При наличие избыточного веса обычно рекомендуется повеление глюкозотолератного теста для исключения нарушения углеводного обмена, т к причина в том, что вес не уходит может дать в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Месячные регулярно, цикл 30 дней, умеренные 3-4 дня. Овуляцию в основном не ощущаю, либо не обращаю внимания, и списываю на какие нибудь магнитные бури))
Спасибо🙏💕 за Вам ответ. Подскажите пожалуйста, есть мысль проставить Тирзетту. При таких анализах можно?

Принятый ответ

Анна, это стоит обсудить на очном приеме с эндокринологом, но только после до обследования в виде ГТТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа на гормональный фон уровень гормонов в норме, отмечается снижение показателя пролактина, возможно есть лабораторная погрешность, так как данный гормон достаточно чувствительный, как правило оценку производить после 2-3 результатов, поэтому стоит повторить анализ на 2 день мы в состоянии психо-эмоционального покоя утром, не стимулировать соски в день сдачи и накануне.общий анализ крови в норме, уровень гемоглобина достаточный.
Так же есть небольшое повышение липидов крови, необходима консультация терапевта.
Для исключения инсулинорезистентность выполнить анализ крови на инсулин и гликированный гемоглобин.
Уровень ттг в норме, нарушений функции щитовидной железы нет.