Глаукома, это конец?

Добрый день! Ситуация следующая: с января месяца мучают ежедневные давящие головные боли (виски, затылок, темечко). Боли мигрируют, то там, то там! Последний месяц появились мигреозные боли. Поставили диагноз хронические головные боли напряжения и нарушение венозного оттока.В феврале была у окулиста были расширены вены и показания ВГД были 19 и 20, в мае показатели ВГД были 21 и 23, сегодня показатели были на левом глазу 22, а на правом сначала - 30, потом перемеряли - 25. В последнее время кажется стало хуже зрение. Иногда расплываются предметы, иногда тяжело сфокусироваться. 1. Это глаукома? 2. Я ослепну? 3. Может ли ВГД подниматься из за головных болей напряжения? Да, еще невролог прописал паксил, из него тоже может повышаться ВГД?

ГЭРБ, Хронические головные боли напряжения
47 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста к вопросу фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Какие то капли назначили капать?

Есть последняя распечатка пневмотонометра, выписки на руках нет! Капаю пока оптинол мягкое восстановление. Врач сказал обратиться к другому врачу, специализирующемся на глаукоме, завтра иду на прием.

От паксила есть побочный эффект - повышение ВГД, как вы считаете, что мне с этим делать?

Показатели ВГД у Вас , действительно, повышены. Обычно норма обычно до 21 мм рт. ст. пневмотонометром. Если перемерять грузиками по Маклакову, то до 24. Стресс и напряжение могут влиять на тонус сосудов, что косвенно может повышать ВГД , особенно, при измерении воздухом. Глаукома диагностируется не только по ВГД, но и по состоянию зрительного нерва и полям зрения (периметрия).
Ваши жалобы на ухудшение зрения, расплывчатость, трудности фокусировки могут быть связаны с повышенным ВГД, но также и с другими причинами,например, спазм аккомодации на фоне стресса, головных болей.
В таких случаях рекомендуют повтор тонометрии (измерение ВГД, лучше суточный мониторинг). Осмотр глазного дна,проведение гониоскопии, чтобы оценить угол передней камеры, периметрию компьютерную, ОКТ (оптическая когерентная томография) зрительного нерва.
Если глаукома подтвердится, потребуется лечение капельками на постоянной основе.
При раннем выявлении и правильном лечении зрение сохраняется у большинства пациентов, не переживайте раньше времени 🙏

Как вы считаете , время еще не потеряно?

Принятый ответ

Точно нет. Вы вовремя обратились. Острота зрения у Вас хорошая. Сейчас главное Вам дообследоваться и быть под наблюдением🙏

Спасибо за ответ и поддержку!

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото заключения врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Дело в том, что по одному повышенному давлению такой диагноз никогда не ставится, необходимо как минимум дообследоваться, а именно: суточная тонометрия тонометром Маклакова, определение полей зрения, проведение гониоскопии, проведение пахиметрии и необходимо выполнить окт зрительного нерва. Повторюсь, это как минимум обследований

Скажите, а время не упущено?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Давайте разберем по порядку:
1. Для установления диагноза глаукома мало показателя ВГД(только лишь по его повышению не ставится диагноз), рекомендуется дообследование: измерить ВГД методом Маклакова(грузиками), измерить толщину роговицы(при толстой/тонкой идет перерасчет показателей), осмотр глазного дна, компьютерная периметрия, окт диска зрительного нерва.
2. Сначала надо разобраться в причине. Настраивать себя на слепоту не стоит, при должном своевременном лечении все заболевания стабилизируются, даже хронические.
3. От головных болей нет, но у препарата, назначенного вам, есть такой побочный эффект согласно инструкции, без доктора, назначившего его вам, отменять нельзя, обсудите данный момент с вашим неврологом. Если он препарат поменяет/отменит, то потребуется перемерить ВГД без приема препарата.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Боюсь, что время потеряно!

Не волнуемся, не переживаем, пневмотонометрия(воздухом измерение ВГД) - скрининговый метод(то есть для контроля динамики), первично рекомендуется измерять грузиками, данные более достоверны.
Если вы очень волнуетесь именно касательно глаукомы, то лучше пройти обследование у глаукоматолога(профильного именно по глаукоме офтальмолога). Так вы точно сможете исключить данный диагноз и будете спокойны🙏🏼

Спасибо за поддержку, мне кажется, что жизнь закончилась!

Не стоит так себя настраивать, еще никаких оснований для этого нет🙏🏼
Рада быть вам полезной!

Спасибо за ответ и поддержку!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 крепкого вам здоровья!

Добрый день !

Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия.
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
Возможно вас беспокоят не головные боли , а циклит на фоне закрытия угла передней камеры глаз .

Если не обследоваться в случае уже зарегистрированной офтальмогипертензии да можно ослепнуть.

Запишитесь на полное обследование по глаукоме .

Скорейшего разрешения ситуации!
Задавайте вопросы если есть

В течении какого времени можно ослепнуть?

За 7 лет как показывает практика при отсутствии лечения при открытоугольной глаукоме глаз уходит в 3 стадию , с 3 до 4 ещё год два.

При Закрытоугольной в любые сутки может наступить ввиду блока оттока жидкости слепота.

С обследованием рекомендую не медлить .

Берегите себя !

Здравствуйте!
Для выполнения глаукомы нужно:
- посмотреть глазное дно на широкий зрачок,
- сделать окт дзн, компьютерную периметрию
- перемерить ВГД по Маклакову с учетом данных кератопахиметрии

Вгд изза головных болей подниматься не должно.

По поводу препарата Паксил, в побочных явлениях, к сожалению, Глаукома указана. Учитывая жалобы, лучше подобрать замену данному препарату
Берегите себя ✨🙏🏻

Ps: глаукома - это не конец. При должно лечении и своевременном выявлении- хорошо поддается терапии и контролю. 💊

Как вы считаете, время еще не упущено?

Принятый ответ

По данным вгд- это сложно определить, но если считать, что повышение ВГД началось в мае, то прогноз более благоприятный и время не упущено

Спасибо за ответ и поддержку!

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом.Для исключения диагноза -глаукома, вам необходимо измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также сделать HRT исследование

Скажите, время не упущено? Есть ли риски ослпнуть в ближайшее время?

Принятый ответ

Не переживайте , не думаю , что все плохо

Спасибо за ответ и поддержку!