Консультация пульмонолога /

Температура после пневмании — вопрос №1743905

ыла температура утром 36.6. к вечеру 37.7. Сдала анализы лейкоциты 9. Рой 28. Сделала рентген воспаление легких левостороннее. Проколола цитрифаксон. Пропила левофлемоксин. Сделала кт все нормально воспаления нет. Температура 4дня была 37 потом начала подыматься 37. 7 и сама падает. Пропила арбидол и прокололи дексаметазон. Рой 34 СРБ 5. 4 Полторы недели температура 37. - 37. Теперерь до 5 вечера 36.6 потом 37. 1 погуляю по улице прихожу домой меряю 37.6 полежу 30мин 37. При этом давит в виски . кружится голова как пьяная это днем. К вечеру лучше . на даныый момент головокружение прошло, но стала болеть спина в районе лопаток. температура 37.1 и 37.3 после прогулки 37.6. сда свежие анализы рой 24, срб 7.4, лейкоциты 7

Возраст: 36

Хронические болезни: нет или не знаю

Пульмонолог
Здравствуйте. Такая температура может быть до тех пор, пока не рассосётся очаг воспаления в легком. Это не является патологией. Помочь рассосаться быстрее поможет бронхомунал 10 дней и витамин д 2000ед в сутки на 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
бромхомунал я пропила 10 дней , сейчас 10 дней перерыва , потом опять пропью, пью еще витамины селмевит. Я просто боюсь спина болит не может возобновится воспаление легких.

Клиент
ладно температура 37 и 37.3. но 37.6 не много. И что по анализам скажете
Пульмонолог
До 38 может быть. Боль в спине отношения к пневмонии не имеет. Это может быть мышечным спазмом или защнмлением нерва грудного отдела позвоночника. Анализ крови меня устраивает для вашего состояния, и подтверждает мои слова.
Клиент
Но на ногах можно переносить и вести свой обычный образ. еще когда нет температуры болят мышцы но не всегда. это к тому же. И еще один вопрос это ковид был
Пульмонолог
Можно, но не особо нагружайтесь, активная физ нагрузка, бани, сауны противопоказаны. Скорее всего да, ковид.
Клиент
Наталия Васильевна, вы вызвали у меня доверие а подскажите ниже специалист посоветовал сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, это внутриклеточные микроорганизмы, возбудители атипичных пневмоний, которые могут вызывать в т.ч. и такие симптомы, Сдать лучше igM и G. По ним можно судить об активности процесса, из-за того, что они внутриклеточные, они и не вызывают изменений в крови значительных. В этом есть необходимость,,,
Пульмонолог
Спасибоза доверие))) да, можете сдать. Сейчас большая вспышка микоплазменной инфекции.
Пульмонолог
Здравствуйте. Не исключено, что была Ковид- инфекция. Поэтому так долго может держаться температура.
Прососите Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Оксана! Это пока постинфекционный астеновегетативный синдром, что часто бывает при пневмонии и после. Температура может держать до 1,5 мес и по анализам крови всё ещё есть воспаление ( повышен Срб и СОЭ). Я бы порекомендовала сейчас проколоть детоксикант для лёгких Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, В связи с тем, что субфибрилитет сохраняется, советую сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, это внутриклеточные микроорганизмы, возбудители атипичных пневмоний, которые могут вызывать в т.ч. и такие симптомы, Сдать лучше igM и G. По ним можно судить об активности процесса, из-за того, что они внутриклеточные, они и не вызывают изменений в крови значительных. Сейчас пропейте полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, сдайте ревмофактор для исключения синдрома Рейтера, если присутствует боль в суставах
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, боль не в суставах а в мышцах. Кт позало что в легких чисто
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас в крови от 8.12 высокие титры маркеров воспалительного процесса (Ддимер, СРБ, СОЭ), сдайте ревмофактор, чтоб не пропустить аутоимунный процесс, который мог запустить инфекционный агент, возможно, из-за этого температура держится и боли возникают.