Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1573477

Уже в течение недели болят глаза и иногда виски по вечерам, я беременна, 35 недель. Подскажите, пожалуйста, какими каплями можно снять напряжение или может как-то улучшить кровообращение? У меня с детства миопия, сейчас -5. Последнюю консультацию офтальмолога прилагаю, но на момент осмотра болей у меня не было. Ношу линзы на улице и очки дома, признаков конъюнктивита нет. Хочу попробовать капли медриацил. Давление у меня 100/70, увлажняющими каплями пользуюсь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия.ПВХРД 1 степени

Офтальмолог
Здравствуйте!Опишите,пожалуйста,какой характер болей у вас?постоянная или нет,острая,резкая,жгучая,тянущая и т.д.?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, боль ноющая , давящая , глаза при этом красные

Офтальмолог
Можете приложить фото глаз?
Клиент
Анна Александровна, прикрепила , просто может это от того что крови стало много в организме , на что это похоже? Обычно это по вечерам. Вот не знаю теперь как рожать , думаю может можно избавится от этого спазма до родов
Клиент
Анна Александровна, плюс ещё состояние в общем вялое, голова тяжёлая , постоянно хочется спать
Офтальмолог
Тянущий и ноющий характер болей,а также ваше общее состояние связано действительно с поздним сроком беременности,когда на организм идет большая физическая нагрузка и перераспределение кровотока.Такие боли имеют сосудистый характер,они не связаны со спазмом внутриглазных мышц,Мидриацил их не снимет.Давление свое у вас низкое,сосуды сами по себе физиологически слабые,поэтому и состояние такое некомфортное.К вечеру усталость организма проявляется сильнее.И тут ничего не сделать,только отдыхать по-максимуму,стараться в течение дня не нагружать себя.А по виду глаз на фото-есть синдром сухого глаза,сосуды напряжены.Опять же-в беременность происходит обострение сухости,так как происходит гормональная перестройка организма,что сказывается на составе слезы.Какими каплями пользуетесь и как часто?
Клиент
Анна Александровна, пользуюсь каплями Оптинол.
Клиент
Анна Александровна, подскажите, пожалуйста,я уже спрашивала, но тогда я думала что эти боли пройдут, если на момент родов у меня глаза будут в таком состоянии напряжения это опасно?
Офтальмолог
При закапывании есть облегчение в глазах?Сколько раз закапываете?
Офтальмолог
Нет,это не опасно.Это сосудистая боль,не глазная патология,на глазах никак не скажется.
Клиент
Анна Александровна, спасибо! становится, но не надолго, вообще у меня это обычно проявляется вечером, утром и днём все вполне нормально
Клиент
Анна Александровна, извините меня за мою мнительность, просто мне кажется, что лучше без руки остаться чем без глаз) хотела ещё вот что спросить, я понимаю что не ослепну во время родов (а врач сказала что кесарево из-за глаз делать мне не собирается) но все же, может ли зрение ещё упасть, если вообще тенденция к снижению есть , два года назад было -4, сейчас -5.
Офтальмолог
А вам расширяют зрачки на осмотре при определении рефракции?Вообще в норме уже падать зрение не должно,миопия прогрессирует,пока глаз растет,а рост прекращается лет в 18-20,в среднем.Насчет капель-какой именно Оптинол у вас?Их несколько видов есть.Если становится лучше ненадолго-нужно пробовать менять,скорее всего-эффекта недостаточно на данный момент.
Клиент
Анна Александровна, а какие капли хорошие? У меня Оптинол глубокое увлажнение, там просто гиалуроновая кислота. мне так и говорили , что зрение уже падать не должно, но тем не менее оно падает, из-за этого не могу сделать лазерную коррекцию, никакого обследования дополнительного как и лечение не предлагали, говорят, что ничего нельзя с этим сделать, меня это очень пугает и расстраивает. Как вы думаете почему миопия может ещё прогрессировать? Мне расширяли зрачок на осмотре.
Офтальмолог
В индивидуальных случаях может быть прогрессия до 25 лет.И если есть тенденция-то теоретически-роды могут вызвать еще большее снижение зрения,при потугах идет и натяжение глазных мышц,это может усилить миопию.Попробуйте поговорить со своим врачом,либо сходить к другому офтальмологу,иногда врачи идут навстречу.А по каплям-попробуйте Оптинол Интенсив или мягкое восстановление,они содержат гиалуроновую кислоту и пантенол,пантенол усиливает эффект и хорошо восстанавливает слизистую глаза.Покапайте прям почаще,4-6 раз в день.
Клиент
Анна Александровна, спасибо капли куплю, вот и я думаю может лучше все таки кесарево, как вы думаете, если миопия у меня прогрессирующая? Конечно если я буду настаивать, то не мне сделают
Офтальмолог
Если действительно миопия еще прогрессирует-то да,я бы посоветовала Кесарево.Попробуйте договориться со своими врачами,сейчас довольно лояльно уже к этому относятся.
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам, эх буду договариваться, боюсь рисковать
Офтальмолог
Удачи вам!Успешных родов и здоровья вам и малышу!Пишите,если будут вопросы.И не волнуйтесь,все будет хорошо.Отдыхайте пока побольше.
Офтальмолог
Здравствуйте) данные жалобы связаны с беременностью. Капли мидриацил капать не надо. Делайте компрессы ( ватный диск смочить прохладной кипяченой водой и положить на закрытые веки на 5 минут) по требованию, увлажняющие капли до 6 раз в день в оба глаза. После родов обычно данные жалобы проходят.
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, компрессы делаю, помогают, вообще лучше всего помогает сон, но каждый вечер одно и тоже, прям напряжение в глазах
Офтальмолог
Понимаю(( держитесь, чаще компрессы, капли. Легкой вам беременности)
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас мышечное напряжение и обострение ссг.
Мидриацил капать не надо, при беременности можно только однократно с диагностической целью.
Максимально ограничьте зрительную нагрузку, делайте прохладные компрессы.
Капайте увлажняющие капли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по моему ваша выписка здесь уже фигурировала ?
Увлажняющие попробуйте с липидным составом - артелак ночной или катионорм до 5р/сутки , простая гиалуронка вам эффекта не приносит если сохраняются жалобы.

Рожать можно самой .

Мидриацил закапывать не нужно )