Началась молочница и лечусь свечой Флюковаг
Добрый день! В понедельник обнаружила во влагалище творожные выделения и начался зуд! Купила свечу Флюковаг и таблетку Флюконазол. Свечу вставила не на ночь а вечером часа на 1.5 пока отдыхала после работы. Сегодня проснулась но ощущения зуда есть и творожные выделения внутри еще остались. Что мне делать? Как быстро помогает данный препарат при молочнице?
Принятый ответ
Здравствуйте.Флюковаг начинает действовать быстро, но для полного устранения симптомов (зуда, выделений) обычно требуется 1–3 дня. Если симптомы сохраняются через 24 часа после применения, это не означает неэффективность препарата, так как воспалительный процесс может купироваться постепенно. Если симптомы выражены, можно повторить прием Флуконазола. Повторное введение свечи рекомендуется через 7 дней, если симптомы не исчезли полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективность обычно оценивается в течение 24 часов, если нет эффекта и выделения продолжаются , беспокоит зуд, то в таком случае рекомендуется применять другие препараты с противогрибковым действием, например экофуцин или макмирор комплекс
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Обычно если дискомфорт сохраняется рекомендуют поставить ещё одну свечку через неделю. Учитывая что дискомфорт сохраняется через день то нужно более длительное лечение, например свечи натамицин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, или вагинальный 2% крем Клотримазол по 1 аппликатору 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если сейчас есть возможность полчаса полежать можно свечу поставить, и дальше продолжать на ночь.
Ольга Михайловна, я так понимаю что в любом случае надо подождать неделю?
Нет, если есть сейчас жалобы не терпеть, начать лечение сегодня, только со сменой препарата, который предполагает в лечении более длительный курс, однократно не всегда эффективно. Натамицин или Клотримазол 6 дней по 1 во влагалище на ночь
Ольга Михайловна, что скажите про препарат Леварол?
Ольга Михайловна, нужно ли после лечения восстанавливать флору например препаратом Ацилакт?
Ливарол хороший препарат, но для эффективности нужно использовать 10 дней по 1 во влагалище на ночь, если удобно более длительный курс можно выбрать Ливарол. Нет, микрофлора отрегулирует себя сама, восстанавливать не нужно. Лактобактерии вагинально могут стимулировать рост кандиды, если после лечения останется носительство. Соблюдать принципы гигиены и ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Этого достаточно для профилактики рецедива.
Ольга Михайловна, спасибо за консультацию
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае, если действительно имеет место быть «молочница» - мы обычно не ждём молниеносного эффекта, как правило на это может требоваться несколько дней, в случае если симптомы будут сохраняться возможно повторное использование Флюковага через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что на следующий день после приема препарата жалобы сохраняются , можно использовать препарат с широким спектром действия -Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально, так как симптомы зуда могут быть не только при молочнице, но еще и при нарушении микрофлоры влагалища в целом.