СРРЖ на экг, ребенок-спорстмен, беспокоиться?

Добрый день. Сыну 10 лет. С 4.5 лет занимается футболом. Проходим мед осмотр. На ЭКГ признаки СРРЖ, нужно ли беспокоиться? Можно ли заниматься спортом?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Синдром раннней реполяризации желудочков Часто встречается у детей и подростков.
У детей, как правило, связан он с усилением вегетативных влияний нервной системы
Проходит с возрастом

Если нет никаких жалоб, то рекомендуется повторить ЭКГ через 6 месяцев
Спорт не противопоказан при сррж

Надежда Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый (правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
СРРЖ- это синдром ранней реполяризации желудочков. Это физиологическая допустимая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
По ЭКГ противопоказания для занятия спортом нет.

Яна Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по экг все хорошо! Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией. Часто встречается у спортсменов.
Лечение не требуется.
Спорт не противопоказан.
Есть жалобы?

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту. Но учитывая, что ребенок спортсмен - 68 ударов в минуту для него норма.

Ось сердца отклонена вертикально, это норма.

Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита! Я ознакомилась с представленной пленкой ЭКГ.
Выявленный синдром ранней реполяризации желудочков распространенное явление, особенное среди детей, занимающихся спортом. Обычно рассматривается как вариант нормы в связи с особенностями развития детской нервной системы. Угрозы для здоровья нет.
Повода для беспокойства нет. При отсутствии жалоб, нормальном УЗИ сердца, заниматься спортом не противопоказано.
В данном случае рекомендовано для спортсменов проводить обсследование ЭКГ с физической нагрузкой ( приседание, бег, прыжки на месте) для оценки реакции сердца на физическую активность и выявления скрытых проблем.

Анжелика Валерьевна, спасибо большое!