Консультация дерматолога /

Перхоть, зуд кожи головы — вопрос №3367996

Здравствуйте! Примерно с подросткового возраста периодически беспокоит перхоть. Лечила обычно сульсеном или сменой шампуня. В последние пару лет ситуация усугубилась. Кожа головы выглядит сухой, перхоть иногда мелкая, иногда сухими пластинами. Кожа головы очень чешется, особенно затылок и теменная область.
Беру шампунь для чувствительной кожи головы - все хорошо, примерно на средине флакона опять начинается перхоть. Покупаю другой, или вообще детский - то же самое. Сначала все хорошо, потом перхоть и зуд. Мою голову через день. К концу второго дня корни волос выглядят жирными, при этом кожа головы сухая

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Клиент
Дарья Николаевна, чешуйки никогда не бывают желтыми. Всегда перхоть тонкая, выглядит как очень сильно пересушенная кожа. Вчера начала использовать шампунь миролла с кетоконазолом и стало хуже. Перхоть из мелкой превратилась в пластинки и зуд не ушёл. На фото до и после кетоконазола. Какие шампуни мне могут подойти?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше писала рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото предположительно себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь 14-30 дней.
шампунь кето плюс 2 р в неделю 1 месяц и более
шампунь циновит 2 р в неделю длительно
спрей белосалик ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
Лечение и диагностика заболеваний ЖКТ.
Дерматолог, Детский дерматолог
Тина, здравствуйте!

По фото похоже на проявления сухой себореи. Состояние кожи можно оценить пройдя трихоскопическое исследование. Есть себорея сухая и жирная. Подход к ним разный. Если при жирной себорее мы можем использовать шампуни на основе кетоконазола и цинка, то при сухой себорея данные средства могут ухудшить состояние, приведя к ещё больше сухости.
Также, сухая себорея может указывать на обезвоженность кожи. То есть, сам тип кожи жирный, но состояние обезвоженное.
В таких случаях могут назначаться плазмолифтинг- он хорошо увлажняет кожу. Так же шампуни с увлажняющим действием: Ducray squanorm шампунь от перхоти сухой кожи головы, Ducray elution мягкий балансирующий шампунь или шампунь time to grow защита от перхоти.
Интенсивная сыворотка для кожи головы Dercos Anti-Dandruff Serum 3 раза в неделю в перерывах между использованием шампуней.
Дерматолог
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить себорейный дерматит- хроническое заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала, изменением его качественного состава и активизацией дрожжевого гриба Malassezia spp! Причины: стресс,гормональные,эндокринные нарушения, прием лекарств!
В таких ситуациях рекомендуют :
При зуде таб Цетрин 1 раз в день 10дней
таб Цинкит 1 таб 1 раз в день внутрь 20 дней
Наружно:
Аэрозоль Скин-кап 1 раз в день 20-30 дней
Шампунь Себолепт или шампунь Деркос от Виши при себорейном дерматите 3 раза в неделю 1 месяц > 1 раз в неделю в течении 3-6 месяцев
Диета исключить мучное и сладкое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита себорейного дерматита, провоцирует обострение стресс, жалкий период, происходит усиление сальных желез, погрешности в питание, обострение ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Вернуться с кетоконазолом 2%, шампунь Себолепт или Кето-плюс через день 5 мин не смывать на 14дней далее на постоянной основе 1 р неделю.
В остальные дни шампунь Липобейз для чувствительной кожи или Eucerin для чувствительной кожи и можно как для поддержания использования Биодерма Ноде Дс или Дюкрей ДС.
Наружно лосьон Белосалик 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на неделю по проборам.
Внутрь Пиколинат Цинка 22 мг 1 р в день на 3мес.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, хеликобактер IgG, лямблии, часто изменения производят к обострению и коррекция с термостатом, если будут изменения.
Горячей водой не купаться.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, особенно во второй половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на появление себорейного дерматита. Наружно можете использовать спрей Скинкап 2 раза в день, мыть голову шампунем Кетоплюс . Ограничить из питания сладкое и мучное: для постоянного поддержания можете использовать шампунь Деркос от Виши
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
На фото предположительно проявление себорейного дерматита себорейный дарматит .
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - 2 раза в день 14 дней .
Затем перейти на спрей Скин-кап 2 раза в день 20 дней.
Из рациона исключить мучное и сладкое.