Микроаденома гипофиза. Работа надпочечников. Вторичная аменорея.

Добрый день! Диагноз вторичная аменорея. Гинеколог-энг дополнительно посоветовал проконсультироваться с эндокринологом т.к по результатам МРТ под вопросом микроаденома гипофиза. Так же рекомендовалось уточнить стоит ли проверять работу надпочечников в моем случае. При беременности был ГСД. После родов ЭКС, грудью не кормила. Уже 2 года нет месячных. Проходила различные лечение, но ничего не помогает. Организм не реагирует на препараты прогестерона, на кок и тд, вызвать месячные не получается. Помогите пожалуйста, что можно сделать? какие обследования пройти?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Некоторые гормоны гипофиза сдали и они в норме, но ещё сдайте кровь на ттг, ифр 1, актг. Микроаденома не опасная только наблюдаем, мрт гипофиза с контрастированием через год. Надпочечники проверяем исходя из жалоб, если повышается давление, сахар, есть багровые растяжки то сдают вечернею слюну на кортизол, если падает давление, вес то кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным результатам микроаденома гипофиза малых размеров, вероятнее всего, без гормональной активности.

Уровень пролактина в норме- пролактинома исключена.
В качестве диагностики для дообследования и постановки точного диагноза нужно сдать:
-ИФР-1;
-АКТГ;
- кортизол в слюне вечерней ( в 23:00) если отмечаете повышение артериального давления.

Гормон щитовидной железы ТТГ в норме, функция железы не нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с результатами Ваших анализов. Все результаты в пределах референсных значений. Пролактин в норме. То есть микроаденома , гормонально-неактивная, подлежащая наблюдению 1 раз в год( МРТ с контрастом )
Абсолютных показаний для назначения медикаментозной терапии в подобных ситуациях нет.

Принятый ответ

Добрый день
У вас абсолютно нормальные гормоны гипофиза и поэтому гормональной активности микроаленомы нет.
Это инциденталрма
Наблюдения она не требует
Надпочечники тоже не при чем
Их обследуют только по показаниям
Например,высокое давление
Скажите,что значит не помогают коки?
У вас нет в конце блистера менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Совершенное верно. Кок менструацию не вызвали, сменила врача, сказали что их выписали зря тк голый эндометрий.
На данный момент удалось наростить до 5мм.
Сейчас принимаю прогинова+ утрожестан, но на отмене утрожестана, месячные все равно не приходят.

Так анализы сдавались на прогинове?
Тогда они не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нет, анализы сдавались ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нет, анализы сдавались ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нет, анализы сдавались ранее

С гормонами у вас все в абсолютной норме
Нужно делать гистероскопия.
Осматривать полость матки