Удаление здоровых молочных зубов

Ребенку 8 лет, первый зуб вылез в 1,3 года Передний зуб выпал 9 месяцев назад, до сих пор не вылез коренной, сделали снимок, пошли к ортодонту. Она сказала нужно ставить несъемную пластину марко Росса для расширения верхней челюсти, но перед этим удалить еще два верхних боковых резца ( которые толком и не шатаются) Такую пластину ставили моему племяннику в 9 лет, был дискомфорт. Мой ребенок более активный и чувствительный, боюсь что не осознает что это нужно для его же здоровья, и это будет мучением. На данный момент у него отсутствуют :два передних зуба, верхний левый первый моляр ( на следующий день после снимка удалили, периодонтит), нижняя четверка. Мои опасения по поводу удаления здоровых молочных зубов, нужно ли это делать? Можно ли исправить ситуацию другими способами?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во-первых , смена боковых резцов происходит в 7-8 лет, соответственно, это не раннее удаление. И по снимку видно, что у них уже почти полностью рассосались корни. По снимку имеется сильный дефицит места и зубам постоянным просто не хватает места прорезаться , поэтому это тоже причина для удаления молочных зубов. Чтобы расширяющая пластина (Марко Росса) могла эффективно работать и создать достаточно места. Есть альтернативы пластинам марко росса , но они намного менее эффективны. Например, съемные пластины с винтом: Менее эффективны для сильного расширения, требуют очень высокой дисциплины ношения (22-24 часа в сутки), что сложно для активного ребенка.
Да , в первое время (2недели) ребенку будет дискомфортно с пластиной, но потом он привыкнет. Активные и чувствительные тоже. Ваша поддержка, объяснение ("чтобы новые зубки выросли ровными и красивыми") очень важны 🙏🏼 на этом этапе. Мягкая пища в начале обязательно. Пластина Марко Росса- проверенный метод для быстрого и эффективного расширения в этом возрасте, когда кости еще податливы.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Постоянные зубы могут прорезываться через 1-1,5 года после выпадения молочного, это является нормой)
По снимку корни боковых резцов рассасываются, и есть дефицит места для боковых постоянных резцов, клыков.
Поэтому все показания к пластинке.
Несьемный аппарат в каком-то плане легче, так как находится постоянно в полости рта, и не нужно напоминать ребенку надеть/снять.
У детей достаточно быстро проходит процесс адаптации.
Тем более сейчас можно делать разных цветов, добавить любимых героев на пластинку. То есть ребенок участвует в этом процессе)
Сейчас еще идет активный рост челюстей, поэтому лечение будет быстрее и легче проходить, чем потом ставить брекеты.
Пока стараться нагружать жевательный аппарат. Больше фруктов, Орехов, мяса🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Я отлично понимаю Ваши страхи и по поводу удаления молочных резцов, и по поводу пластины. Поверьте, дети быстро привыкают к ней, потом отвыкают медленнее даже. Первое время будет непривычно и речь будет немного страдать, но здесь Вам нужно поговорить с ребёнком, что и для чего ему установили эту пластину. И также, конечно, врач тоже должен рассказать ребёнку обо всём. По поводу удаления молочных вторых резцов- тут виднее уже ортодонту, но если изначально прорезывание было поздним, то и вторые резцы могут поменяться через год. Сейчас чаще у деток (особенно у мальчиков) сместились эти сроки и в этом нет ничего плохого. Если Вы сомневаетесь в удалении, то рекомендую Вам посетить ещё одного или двух врачей в очном формате. Бывает, что все три врача могут давать разный план лечения. Выберите того врача, который будет Вам по душе и спокойствию и ребёнка устроит. Здоровья Вам и ребёнку!)