Применение аюрведических препаратов при цистите

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 47 лет, рост 162, вес 54, в целом я достаточно здоровый, но физически некрепкий человек. Примерно в 45 начались нарушения по циклу, высокий ФСГ, пременопауза. Из хронических заболеваний - аллергия на пыльцу сорных трав (иногда не проявляется), СРК, который проявляется в основном в виде слабо оформленного стула, метиоризма от ряда продуктов и боли слева в районе пупка и ниже. Также остеохондроз, сколиоз. Анализы тем не менее все хорошие, только холестерин 5,93. Также присутствует герпес 1-2 и ЦМВ. периодически беспокоят болезненные единичные прыщи в районе головы, на лице, плечах или шее. Основное, что беспокоит, это проблемы с мочевым пузырём. Четыре года назад был пиелонефрит и острый цистит, в течение пол-года восстановилась полностью. Год назад начала половые отношения с новым партнёром, и в течение полугода лечила цистит, в том числе антибиотиками, 4-5 раз. Два раза был геморрагический, с кровью. Почки по узи в порядке. И заметила, что в ногах слабость появилась. Прошла курс иглоукалывания, после которого было обострение, опять антибиотики. Их закончила пить и в отчаянии перешла на цистон, который пью уже 6 недель по 2 таблетки 2 раза в день. Стало получше, но периодически появляются неприятное ощущение раздражения в уретре, и в самом мочевом пузыре. Частые позывы бывают, а также болевой синдром слева. Возможно, там какие-то спайки, может кишечник влияет на мочевой пузырь. При нажатии над лобком мочевой почти всегда реагирует небольшой болезненностью. При этом анализы мочи безупречные. Ещё стоит понервничать, и мочевой реагирует почти моментально какими-то спазмами и позывами. Что повысилась тревожность, я понимаю, это я чувствую. Есть также непонятная отёчность, которую цистон, в принципе, убрал почти. Хотелось бы получить пояснения по моему состоянию и рекомендации по аюрведическим препаратам. Стоит ли продолжать пить именно цистон? Есть другие, например, Гокшура, Пурнава, Чандрапрабха Вати. Также меня заинтересовал Септилин (долго лечила тонзиллит и зелёные корочки в носу по утрам бывают), Герифорте. Может какие-то из них больше подойдут в моём состоянии?

47 лет

Доброго времени. Все аюрведические препараты по своему хороши и безопасны в рекомендованных производителем дозировках. Подбирает препараты врач аюрведы. В аюрведиической медицине при повышенном холестерине моожет быть назначен Махайогарадж гугул а при цисите и отеках Чандрапрабха вати.
Но что бы эффект был более полным лучше получить консультацию у врача аюрведы который даст еще рекомендации по диете и по другим нюансам лечения.

Алексей Александрович, спасибо за ответ. Не нашла на сайте именно врача аюрведы, поэтому обратилась к гомеопатам. Подскажите, что бы вы рекомендовали в моём случае из гомеопатических средств? Я пила Эдас Кантацид. В первый раз, четыре года назад, неплохо помог, а в этот раз его оказалось недостаточно. Наиболее сильное действие я получила, когда пила капли Уролесан в марте-апреле (месяц). У меня прекратились зелёноватые выделения из носа по утрам, стало лучше с горлом и мочевой пузырь реагировал хорошо. Но когда перестала пить, стало хуже.

Рассмотрите вариат гомеопатического спрея при цистите производить Гомеофарм он так и называется "Спрей при цисите" для приема внутрь, из фитототерапии эффективна трава грушанки, из аюрведических средств препарат Бангшил.

Алексей Александрович, стоит ли использовать и спрей и Бангшил одновременно? Или лучше что-то одно?
Если я сейчас заменю Цистон на Бангшил, сколько его пить и в какой дозировке?

Принятый ответ

Противопоказаний к совместному приему гомеопатии с другими методами лечения нет. Но рекомендации к приему Бангшил лучше согласовать с гинекологом или урологом, принимают аюрведические препараты как правило согласно инструкции производителя.

Алексей Александрович, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать