Сильные боли внизу живота
Здравствуйте. Полтора года назад начались сильные боли внизу живота, положили в больницу, были повышены лейкоциты и тромбоциты, узи по женски , почек, мочевого пузыря все в норме. Сказали воспаление придатков, прокололи неделю антибиотики и выписали. Через три месяца боль повторилась, прошла гинеколога, уролога, гастроэнтеролога, ничего не нашли. Боли повторялись и дальше но раз в месяц, когда в два на сутки или двое, но боль не была на столько сильная чтобы обращаться в больницу потом отпускало. 5 июня 2024 года боль опять началась и продолжается уже два месяца, иногда отпускает, на день потом опять. Прошла опять всех врачей ничего не нашли. ОАК на протяжении полутора лет повышены только тромбоциты, биохимия в норме. Несколько дней назад сделала МРТ с контрастом и поставили диагноз участок утолщения круглой связки , не исключается эндометриоз и киста правого яичника под вопросом. К гинекологу только через три недели. Скажите это онкология? И нужно ли бить тревогу и ложиться в больницу на операцию? Пью ношпу , но она особо не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Виктория Леонидовна, здравствуйте.
Ваши симптомы связаны с циклом? То есть, чем ближе к менструации, тем боли сильнее?
Виктория Леонидовна, да они больше . но сегодня у меня 6й день месячных и боли очень сильные
Виктория Леонидовна, МРТ прикрепила.
Вы планируете беременность? Как скоро?
Виктория Леонидовна, хотелось бы через год, полтора.
Думаю стоить начать прием диеногест (визанна/зафрилла) на 6 месяцев и далее по жалобам
Принятый ответ
Здравствуйте, при эндометриозе бывают такие боли, скорее всего это всё-таки он. Эндометриоз это не онкология, это когда участки внутренней оболочки матки появляются вне её в позадиматочном пространстве, связках, яичниках и т. д. , вызывают спайки, боли. Эндометриоз лечится гормональными препаратами диеногеста - ( Визанна, Зофрилла) или КОК с диеногестом ( Жанин, Силуэт) длительное время 6-9 месяцев и более
Юлия Олеговна, здравствуйте. Я прикрепила МРТ, посмотрите пожалуйста. Начиталась в интернете что делают операцию . ношпа не помогает, посоветуйте обезболивающее пожалуйста.
Больше похоже на эндометриоз, не накручивайте себя. Попробуйте местно свечи Дикловит ректально, они действуют быстрее, чем таблетки и эффективнее
Юлия Олеговна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению МРТ есть признаки эндометриоза, с чем вероятнее всего и связаны Ваши жалобы, онкологии у Вас нет, рекомендую Вам принимать Визанну с 1-го дмц по схеме 6 месяцев.