Шизоаффективное расстройство
Совсем недавно мне диагностировали данное расстройство,находилась в стационаре больше недели и вышла оттуда из за невыносимых условий,беспокоят дереализация и деперсонализации,какие странные размышления,у меня обычно было окр и тревожность но со временем это все переросло во что то страшное Я в тупике и не знаю что делать Препараты принимаю вальдоксан 25 мг и амдоал 15 мг В стационарн мне сняли острое состояние и дальше капельницами и уколами а потом было по многим причинам невыносимо там находится хотя я понимаю что нужно было продолжать лечение та м Мне на данный момент кажется что я не узнаю людей и самое главное себя ни в жизни ни на фото,ощущение что кто то сидит внутри меня и мне так страшно что я часто плачу от этого Есть ли выход из этого этого ада,какие исходы могут ожидать и как бороться с этим,помогите буквально крик о помощи, уважаемые врачи..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вальдоксан у Вас в начальной дозивроке, ее вполне можно увеличивать до 37.5 мг или до 50 мг сразу. Как давно начали принимать антидепрессант? Возможно, что ещё не прошло адаптация к нему.
Принимать начала с 10 числа?недавно
Тогда уже можно повышать антидепрессант до 50 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам только сняли острое состояние, необходимо долечивание и дальнейший подбор терапии. Данная схема не достаточно эффективна в вашей ситуации. Вы испытываете депересонализацию/дереализацию, слезливость, сниженное настроение. Выход есть всегда. Возможно рассмотреть коррекцию терапии в условиях дневного стационара, там лучше условия и не нужно находиться круглосуточно. Для коррекции лечения возможно рассмотреть более мощный антидепрессант, включение в схему нормотимика, например.
Принятый ответ
Здравствуйте, доза вальдоксана стартовая, обычно эффективная доза — 50 мг. Обсудите с врачом возможность увеличения. Амдоал может начать работать лучше через 2-4 недели, но если симптомы невыносимы , нужно корректировать схему.
Если чувствуете, что не справляетесь, вернитесь в стационар, возможно, в другой, с более мягкими условиями или ищите дневной стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь к участковому врачу пнд, необходимо скорректировать лечение, и продолжить, либо амбулаторное лечение, либо в условиях дневного стационара. Вы лечение недавно только начали, эффект сразу не появится. Возможно увеличение вальдоксана до 50 мг, постепенно и затем оценить эффект, но проконсультировавшись с врачом. Если состояние не изменится, необходимо заменить антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амдоал (арипипразол) в дозе 15 мг - это достаточно большая дозировка, которая сама по себе без корректора может вызывать внутреннее беспокойство (акатизию), тревожность. Вальдоксан не является препаратом выбора для лечения дереализаций. Целесообразно пересмотреть схему лечения - вместо вальдоксана желательно ввести СИОЗС, например, пароксетин, или флувоксамин и возможно снизить дозу амдоала, или заменить его на другой препарат. Я еще добавил бы в подобном случае клоназепам или алпразолам коротким курсом.
Доброго времени суток.
Шизоаффективное расстройство лечится препаратами из группы нормотимиков. Такие как карбамазепин, вальпроевая кислота, ламотриджин. Всегда добавляют нейролептики. Амдоал (арипипразол) нейролептический препарат, но необходимо понимать, что в структуре заболевания главенствует. Если продуктивная симптоматика (как в Вашем случае), то необходимы атипичные нейролептики по типу Кветиапина или Оланзапина.
Вальдоксан это слабый антидепрессант, который Вам не нужен. Вам необходимо начать лечение амбулаторное и начать с очной консультации врача-психиатра.