Расшифровка цитологии

Здравствуйте, получила результат жидкостной цитологии помогите расшифровать, что значит дегенеративное изменение клетки

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Дегенеративные изменения - естественный процесс, связанный с завершением жизненного цикла клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте а небольшое количество клеток цилиндрического эпителия что значит?

Это значит, что мазок взяли правильно и корректно. Клетки из цервикального канала в исследование попали

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат цитологии NILM -отличный ,что свидетельствует о том ,что признаков злокачественности ,атипии ,измененных клеток не выявлено
При таких результатах ,дополнительного дообследования ,как правило ,не требуется

Дегенеративные клетки -вариант допустимой нормы ,не признак патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, спасибо, просто у меня до этого по гистологии был cin1, по этому переживаю, а цилиндрические клетки жит нормально?

Да ,цилиндрические клетки выстилают канал шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас nilm, это вариант нормы . Все клетки шейки матки описывают без отклонений , результат хороший. В таком случае в динамике рекомендуется раз в год сдавать цитологию., лечение по анализу не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо, просто до этого по гистологии
Был cin1 по этому и переживаю, кольпоскопию делала тоже хорошая

Вы когда цитологию предпоследнюю сдавали 3 месяца назад ? Анализ на впч онкогенные типы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, ВПЧ в феврале отрицательно, в ноябре прижигали эрозию и по результатам гистологии выявили син1, сейчас сделали кольпоскопию всё хорошо, причём цитология всегда хорошая и перед прижиганием была тоже, но не жидкостная, по гистологии было и восполение, его вылечили

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Дегенеративные изменения это норма, так как клетки обновляются.

Принятый ответ

Здравствуйте . по результату цитологического исследования шейки матки- злокачественных Изменений нет, атипические Клетки не обнаружены .то е. всё хорошо всё нормально . В дальнейшем только наблюдения .раз в полгода или раз в год проходить также цитологию шейки матки.

Здравствуйте! Такой результат мазка на цитологию расценивается как хороший : атипичных / раковых клеток не обнаружено, материал взят правильно , мазок информативный. Дегенеративные изменения - это доброкачественные изменения, которые связаны со старением клеток. Иногда такое описание может быть признаком воспаления. Если есть жалобы касательно выделений , можно сдать фемофлор скрин / 16.