Воспаление на соске
Добрый день. На соске было воспаление, это выглядело как немного припухшая болезненная точка на соске с белым содержимым внутри. Грудью не кормлю уже три с половиной года. Была на приёме у гинеколога, врач предположила закупопку протока. Взяли отделяемое на цитологию, результат прикрепляю. Иногда ночью внутри соска и груди есть стреляющие ощущения. Выделение из соска нет, при надавливании пару капель белесого цвета. Помогите расшифровать цитологию.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По результатам цитологии никаких признаков атипии не выявлено. Обнаружено воспаление и молозиво.
Скажите у вас регулярный цикл? Жалобы появились внезапно?
Анна Николаевна, жалобы появились внезапно. Цикл всегда регулярный. После душа обнаружила болезненность. Сейчас сосок без жидкости, мне её выдавили при взятии цитологии.
Ольга, а терапию вам назначили?
Анна Николаевна, нет. Назначили с этими результатами консультацию мамологу. Я пока не была ещё.
Ольга, поняла. По фото сохранено воспаление.
Рекомендую местно наносить Адвантан 2 раза в сутки 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 1-2 суток оптимально сдать бак посев отделяемого соска с определением чувствительности к антибиотикам. Если такой возможности не будет - Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет атипии, подозрений на онкопатологию.
Совокупность жалоб и цитологии не позволяет исключить телит- воспаление соска.
Можете прикрепить фото?
Наталья Александровна, фото прикрепила.но сейчас этого белого "прыщика" нет, выдавили при взятии цитологии
Сосок воспален.
Наносите акридерм ГК дважды в сутки тонким слоем до 10 дней.
Если по окончанию терапии улучшений не будет, то необходимо будет сдать бакпосев отделяемого из соска определением чувствительности к антибиотикам, пролечиться согласно чувствительности
Наталья Александровна, сейчас у меня уже нет воспаления внешне выраженного, это фото я делала до цитологии. То есть как мне отследить результат, снова сдать цитологию?
Желательно, да
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и цитологическому исследованию данные за воспалительный процесс. Сейчас местно 2 раза в день наносите акридерм в течение 10 дней. Если не будет улучшений выполните бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.