Ребенок 2,6 , нет звукоподражания, речи и имитации

Здравствуйте! Преэкламсия с 30 недели , высокое давление, отеки. Задержка роста плода. К/с ровно в 37 недель, гипоксия, маловесный малыш 2040, 47 см. Была небольшая киста в голове, через пол года ее не было. Голову начал держать в 2 мес, переворачивался плохо и не особо часто с 6 мес, тонус был до 8 мес, в 8,5 пополз на четвереньках и сел в одно время, в 1,2 пошел. Зрительного контакта не было или слабый , появился к 1,7, уж тоже в 1,7. Сейчас нет проблем с этим, зрительный контакт обычный как у всех, уж есть, показывае что нужно ему пальчиком, просит помочь (открыть/закрыть/ подать и тд) зубы чистит , вилкой умеет есть , ложкой не получается, из кружки не пьет. Просьбы : дай руку , иди сюда, стой , пошли кушать/мыться/гулять , садись в коляску и тд выполняет, но сложнее , например: принеси игрушку/ мяч не понимает. Может выбросить свой памперс по настроению. Рисует, любит краски, пластилин, играет в машинки, соотносит цвета в сортерах (но сказать покажи красный , не покажет) любит сенсорные занятия (крупы воду и тд) животных не показывает, звукоподражания нет, речи нет, болтает с утра до вечера на своем языке, имитации тоже нет ( только хлопать может, хрюкать и какие то звуки) за другими детьми наблюдает , может подойти погладить или потрогать, отнять игрушку. Может попросить помощи у другого взрослого ( подержать за руку, посадить на качели) но только у знакомых. Невролог ничего не говорит, направила к психиатру сказали ждите 3 лет. Ставят зпрр. Я понимаю что зпрр это уже следствие чего то, подскажите пожалуйста хотя бы предположительно что это может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, причин ЗПРР может быть множество. В описанных вами симптомах есть положительная динамика (начал ходить, появился зрительный контакт, понимание речи), что говорит о потенциально благоприятном прогнозе. Некоторые признаки могут наводить на мысль о РАС, но сейчас зрительный контакт нормальный, есть указательный жест, обращение за помощью -это хорошие признаки. Нет явных стереотипий или жестких ритуалов. Возможен задержанный вариант развития при РАС или атипичный аутизм, но требуется наблюдение. Самая главная ваша задача сейчас активно заниматься и наблюдать. Занятия с логопедом-дефектологом (активно развивать речь, имитацию), нейрокоррекция, сенсорная интеграция

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию сложно выставить диагноз, необходим очный осмотр психиатра. Здесь может быть, как задержка психоречевого развития, так же различные расстройства развития ( РАС не характерно, так как есть указательный жест, просьбы, зрительны контакт, нет стереотипного и однообразного поведения, но и исключить нельзя, так как может таким образом протекать атипичный аутизм), либо расстройства на органическом фон. Все требует диагностики. Беременность и роды были сложные, все это так же могло сказаться на развитие. То что нет имитации, звукоподражании, речи- это все тревожные сигналы и требуют коррекции. Самое главное есть хорошая динамика в развитии. Необходимы занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом. Возможно занятия сенсорной интеграции. Чем раньше начаты коррекционные занятия, тем лучше прогноз. Поэтому обратитесь очно к психиатру.

Здравствуйте.
Для ЗПРР есть предпосылки: тяжёлые роды, задержка роста плода, гипоксия. Пока данных для расстройства аутистического спектра нет (есть указательный жест, понимание речи, выполнение просьб), но нет данных об эмоциональной составляющей. К детскому психиатру можно обратится уже сейчас, чтобы хотя бы предполодить диагноз и выбрать направление для дальнейшего развития ребенка

Вот эмоционально я не наблюдаю проблем, он не агрессивный, нет истерик, нежелательного поведения. Конечно как все дети плачет если забираю с площадки а он хотел еще, или если что-то хочет а мы не разрешаем, но это не системно. На улыбку улыбается, хохочет с мультиков, так же расстраивается ( например в мультике зайцы потеряли маму, он прям расстраивается всегда на этом моменте) любит щекотки, ласку, обниматься, сам целует меня и папу

Принятый ответ

В таком случае это точно не аутизм. И тот факт, что ребенок способен обучаться - хороший признак. Стоит сделать упор на развитие: логопед, детский психолог и проч.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут важно очно психиатра посетить, но я не думаю, что что-то критичное, обычно в таких ситуациях достаточно качественного развития по возрасту, дефектолога подключить и догонит. 3 лет ждать не надо, в 2 года к детскому психиатру.