Консультация кардиолога /

Высокое давление ( 159/112) послемкапотена немного снижается и снова растёт. — вопрос №1387864

Мне 59 лет. Стрессов не было.все как обычно. В течении выходных дней ( более 40 часов) держится высокое давление. При норме 130/80, давление повышается до 150/112. Принимаю капотен, после чего давление снижается до 140/98, потом снова поднимается.
Вдруг понизилось до 135/90, но не надолго. За два дня приняла 6 таблеток капотена
Ежедневно пью телмиста Н12, 5 мг + 40мг по назначению терапевта. Обследований не было как мин 3,5 года.

Возраст: 59

Хронические болезни: Ларингит, Бронхит. Протрузии.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую пройти экг, эхо кг, узи почек и сосудов шеи в диагностических целях, сдать анализ крови на ттг и липидный профиль, к текущему лечению добавить амлодипин 5 мг вечером.
Для ситуационного снижения артериального давления в качестве препарата "скорой помощи" использовать моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья Витальевна.
Вполне вероятно, что к препарату Телмиста н у Вас возникло привыкание , так очень часто бывает . Поэтому , советую заменить на более эффективный препарат это Эдарби кло 40/12,5 мг утром. Вечером , если ад будет 145/90 и выше нужно добавить амлодипин 5 мг
Как препарат скорой помощи вместо капотена советую принимать моксонидин 0,4 мг.
Для дообследования советую сделать экг , эхо кардиографию ( узи сердца), уздг БЦА ( сосудов шеи), клинический и биохимический анализ крови, это основное !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья Витальевна.

Давление повышается на фоне течения гипертонии, с возрастом, при приеме солёной пищи, курении, наборе веса, низкой физической активности.

Увеличьте телмиста 40/12.5 мг до 2 таблеток утром.
Экстренно можно снижать моксонидином 0.2 мг разово.

Обратитесь на очный прием к терапевту или кардиологу для прохождения мед.обследования:
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови, ЭКГ, УЗИ сердца и почек, окулист, микроальбуминурию.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо пройти экг, узи сердца.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алат, асат, холестерин и фракции, билирубин, глюкоза, Москвина, креатинин)
Коагулограмма
Рекомендую скорректировать терапию
К данному препарату вечером добавить амлодипин или леркамен 5 мг, при необходимости 10 мг.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую усилить Вам прием своего препарата до 25+80мг.
При разовом повышении давления можете использовать- т.коринфар 10 мг или физиотенз(моксонидин) 0.2 мг под язык.

Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.

Выполнить УЗИ почек, надпочечников, ЭКГ, эхокардиографию планово.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте к лечению леркамен 10 мг