Что вас беспокоит?

Скачет АД. Мужчина. 39 лет. Гипертония 1 ст.

Доброго дня! Гипертония 1 ст. 39 лет. Нахожусь в отпуске в Азии. С собой только Лизиноприл, т.к. кардиолог у которого наблюдаюсь оставила схему: 20 + 10 Лизиноприла. Схема вполне работала, без лишних переживаний отправился отдыхать. С 3-4 дня начал чувствовать себя не очень: головокружение, тремор и тд. Чувствую - Давление. Купил монометр: на фоне 20 мг Лизиноприла с утра 140/90 после обеда. Состояние паническое. Склад характера такой. Есть немного моксонидина (пол пачки). Что делать? Анализы, узи и экг 4 месяца назад были прям хорошие. Пытаюсь успокоиться. В странах Азии без рецепта ничего не купить.

Гипертония 1 ст СРК
39 лет
17 Июня 2024·Просмотров: 322·Александр, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, можно добавить моксонидин сейчас 0.2 мг. Его можно до трех таблеток в сутки.
Вечером лизиноприл можно продолжить.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Дополняю неточность. Схема 20+10 Лизиноприла была, как мне показалось, слишком «эффективна». Наблюдалось к вечеру слишком сильное снижение АД до 100/60. И я последний месяц пил 20 с утра. И все. Проблем не было. Сохранял физическую активность. Похудел. Поэтому, как мне показалось снизить дозу было вполне логично. Как я понимаю это не так, смена обстановки, жара, другая еда, сразу показали. Кроме лизиноприла и моксонидина других лекарств нет. Купить их негде. Вчера принимал 20+10 вроде норм было. Сегодня снова после обеда скакнуло до 145. Блин, отпуск удается на славу?‍♂️.

Да,смена климата может сильно влиять.
Максимальная доза лизиноприла 20 мг 2 раза в сутки. Плюс моксонидин по потребности в течение суток.
Старайтесь не злоупотреблять солью и алкоголем

Принятый ответ

Здравствуйте добавляйте моксонидин 0.2 мг 1-2 р в день

Гульнара Рафиковна, спасибо большое.
Дополняю неточность. Схема 20+10 Лизиноприла была, как мне показалось, слишком «эффективна». Наблюдалось к вечеру слишком сильное снижение АД до 100/60. И я последний месяц пил 20 с утра. И все. Проблем не было. Сохранял физическую активность. Похудел. Поэтому, как мне показалось снизить дозу было вполне логично. Как я понимаю это не так, смена обстановки, жара, другая еда, сразу показали. Кроме лизиноприла и моксонидина других лекарств нет. Купить их негде. Вчера принимал 20+10 вроде норм было. Сегодня снова после обеда скакнуло до 145. Блин, отпуск удается на славу?‍♂️.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лизмноприл оставьте без изменений
Моксонидин можно добавить 0.2 мг, максимальная суточная доза 0.6 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Либо каптоприл 25 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое.
Дополняю неточность. Схема 20+10 Лизиноприла была, как мне показалось, слишком «эффективна». Наблюдалось к вечеру слишком сильное снижение АД до 100/60. И я последний месяц пил 20 с утра. И все. Проблем не было. Сохранял физическую активность. Похудел. Поэтому, как мне показалось снизить дозу было вполне логично. Как я понимаю это не так, смена обстановки, жара, другая еда, сразу показали. Кроме лизиноприла и моксонидина других лекарств нет. Купить их негде. Вчера принимал 20+10 вроде норм было. Сегодня снова после обеда скакнуло до 145. Блин, отпуск удается на славу?‍♂️.

Возможно на фоне смены места отдыха, климат не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможна дестабилизация АД на фоне адаптации к другим климатическим условиям, также могу предположить, что местная кухня, богатая солью, специями спровоцировала повышение АД. Перелет также мог повлиять на АД.
На данный момент можно увеличить дозу Лизиноприла - 20 мг утро и вечер. Как скорую помощь- Моксонидин 0,2 мг. Максимально суточная доза- 0,6 мг.
Ограничьте потребление соли, исключите вредные привычки, алкоголь ( если употребляете).
Здоровья Вам!

Анастасия Викторовна, большое спасибо! Я с вами согласен, ибо думаю так же. Тем более, соль здесь сыплют наверное даже в чай. Но конечно неожиданно. Я большую часть жизни путешествую по работе и вроде как привык ко многому. Эта поездка прям стала неприятным сюрпризом. Не курю. Алкоголя практически не пью. (Раньше пил больше) Не упомянул важный момент. Последние месяцы я похудел, занялся собой (был лишний вес), сбросил 7кг и схема 20+10 стала слишком мощной, как мне показалось. Обеспечивала снижение АД до 100 и даже ниже вечером. Поэтому НЕ посоветовавшись с врачом я ее сократил до 20 мг с утра. До поездки все было прекрасно. Вроде бы и логично, похудел, давление стало уходить. А тут такое)). Сейчас, это просто кошмар какой то, тем более, что не приляжешь, все время на ногах. В общем оставляю 20+20 и моксонидин по требованию. Или лучше 30+10? Заранее спасибо.

На фоне коррекции массы тела АД самостоятельно снижается, терапия 20+10 действительно была избыточной, с учетом низких цифр АД, поэтому Вы правильно сделали, что убавили дозу. Даже при правильно подобранной схеме могут происходить редкие скачки АД при провоцирующих факторах . Если АД было нормально стабильным на дозе 20 мг утро, достаточно добавить 10 мг на вечер , но, если вечером и рано утром АД будет повышено.
Для начала попробуйте принимать Моксонидин 0,2 мг при повышении АД, и если будет эффект недостаточным , тогда стоит рассмотреть добавления 10 мг Лизиноприла на вечер.

Анастасия Викторовна, ок понятно. В целом хронология такая:

Первые пару дней все было прям хорошо, затем после обеда скакнуло до 145-150. Выпил дополнительно10 лизиноприла. Полежал вроде снизилось. Затем скакнуло ночью, выпил моксонидин - снизилось. С утра опять подскочило, выпил моксонидин и 30 Диротона. Жутко трещала голова. К вечеру второго дня: на фоне 30 мг Лизиноприла и моесонидина с утра, давление 100 на 55. Уснул.

Затем я попробовал использовать старую схему. 20 с утра и 10 к вечеру. Показалось, что 30 слишком снижает днем по субъективным ощущениям. Был в дороге. Вечером давление было около 130. Ничего пить на ночь не стал.

Еще один день прошел так же.

Ну думаю Окэ все хорошо. Подобрал. А сегодня опять скакнуло ?‍♂️.

Может попробовать 30 с утра и добавлять на ночь 10?

У меня по моему еще и невроз какой то развивается параллельно ?.

Не понятно ПОЧЕМУ на фоне снижения веса и нормализации образа жизни, прилетают такие вот ситуации. Неужели соль и специи настолько провоцируют такие неприятности? Опять же погода не стабильная, то ливни, то жарища, но я с Краснодара, вырос на жаре и не такое видали.

В общем спасибо за помощь. ?

Приеду домой и снова к кардиологу. Каким то депрессивным отпуск вышел.


Вообще лучше подключать препарат другой группы в небольшой дозе, чем принимать максимальные дозы одного ( так безопаснее и эффективнее), но, я так понимаю, нет возможности приобрести др препарат на данный момент, поэтому можете попробовать 30 утро и 10 вечер, но вероятнее всего, АД днем будет сниженным. Попробуйте успокоительные принимать .

Анастасия Викторовна, спасибо.

По лизиноприлу понятно. Попробую завтра 30, а вечером по показателям АД посмотрю. Сегодня вечером также смотрю давление.

Предположим в другой стране будет возможность что нибудь купить. Что покупать тогда?

По успокоительным: есть вечернее (валерьянка плюс хмель и бог его знает что). На ночь пью 2 штуки.

Анастасия Викторовна, доброго дня.

Выяснилось, что через пару дней смогу купить наверное что нибудь. Какой препарат добавить к лизиноприлу?

На сейчас:
С утра выпил 30 Диротона.
После обеда давление было около 140/90.
Выпил пол таблетки Физиотенза. (Или не стоило?)

Вечером выпил еще 10 Диротон.

Давление пока нормальное. Но 40 Диротона прям чувствительно. Дискомфорт какой то (возможно субъективно).

Подскажите пожалуйста как подкорректировать? Или пока остаюсь так, до возвращения через пару недель домой.

Заранее огромное спасибо! ?

Здравствуйте! Физиотенз можно принимать при повышении АД дополнительно, максимальная доза 0,6 мг в сут.
Если будет возможность, можно приобрести Арифон 1,5 мг ( Индапамид)- препарат мочегонный, но в небольшой дозе назначается не для снижения отеков, а усиления гипотензивной терапии, действия Диротона. Возможно на фоне его приема потребуется меньшая доза Диротона, корректировать дозы по уровню АД.
В дальнейшем можно приобрести Диротон плюс 10/1,5 мг ( или 20/1,5 мг)- комбинированный препарат, в одной таблетке сразу и Лизиноприл, и Индапамид.
Рада помочь!

Анастасия Викторовна, спасибо.

Индопомид принимать с утра с Диротоном?

При дозе 40мг Диротона появилось слабое покашливание и какое то беспокойное состояние. (Возможно субьективно).

Плюс купил какой-то нервно регулирующий комплекс с гинко и прочими мозговыми травами.

Смотрю на сайте: из сартанов продается телмисартан и кандисартан. В чистом виде без диуретика. Из диуретиков только спиронолактон.

Есть ли в этом смысл?

Заранее спасибо ?

На максимальных дозах всегда выше риск побочных эффектов, может возникать кашель.
Спиронолактон не подходит

Анастасия Викторовна, ок. Спасибо.

По сартанам или амлодипину заморачиваться не стоит? Есть например Коапровель (150 +12,5). Или Продолжаю 40 мг Диротона? В целом 40мг доза Диротона не вызовет серьезной побочки? Кашель наименьшая из проблем))).

Почему спрашиваю. Моксонидина осталось таблеток 7 на 10 дней. Буду его растягивать тогда и по пол таблеточки при росте АД.

Спасибо заранее ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.