У чихуахуа что то на губе
Сегодня у чихуахуа ( 7,5 месяцев ей) увидела на брылье ( губе шарик-шишечеу). Что это такое, опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна папиллома на ощупь твердый неровный шарик,обычно не болезненны
Не исключена киста ,гранулема-может возникнуть в ответ на раздражение
Если шарик маленький, не беспокоит и не растет быстро можно пока понаблюдать за ним
Элен Нверовна, чем то можно мазать?
Необходимости в мазях нету
Можно обработать хлоргексидином
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста еще вопрос, у нее из петли какая то слизь выделяется , после первой течуи прошло 2 недели ( фото прикрепила)
небольшие выделения могут наблюдаться в течение нескольких недель после окончания течки если общее состояние хорошее, выделения не обильные и не имеют неприятного запаха, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить очаговое воспаление, возможно фолликулит или механическое повреждение.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом.
Екатерина Александровна, пока нет возможности попасть к врачу, можно это чем то мазать?
Можно начать обработки водными растворами антисептиков ( например Мирамистин) 2 р/ сутки и гелем Метрогил денте 2 р/сутки.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста еще вопрос, у нее из петли какая то слизь выделяется , после первой течуи прошло 2 недели ( фото прикрепила)
Выделение светлой слизи может быть вариантом нормы в определенные дни цикла. Но для уточнения желательно провести УЗИ матки.
Так же обследование ( УЗИ матки, общий анализ крови, исследование мазка из влагалища) обязательно потребуется если выделения станут очень обильными, с изменением цвета и запаха или при ухудшении общего самочувствия питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Визуально по фото можно предположить отёк после механической травмы, укус насекомого, может идти воспаление волосяной луковицы, акне.
Если питомца это не беспокоит, нет зуда, слюнотечения, у таких случаях просто наблюдают за образованием в динамике.
Иногда используют местный антисептик. Например, водный раствор хлоргексидина, 2 раза в день прикладывают ватный диск, смоченный раствором, на 5-7 секунд. в большинстве случаев, если это механическое повреждение, укус, то отёк постепенно сходит на нет в течение 2-3 дней без какой-либо обработки и терапии.
если это воспаление (акне, фолликулит) уйдёт отек, но маленький шарик с жидкостью или густым содержимым может остаться. Он или вскроется и заживёт, как маленькая ранка, или организм инкапсулирует и будет маленькое уплотнение.
Всё это не опасно, угрозы для питомца не несёт.
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста еще вопрос, у нее из петли какая то слизь выделяется , после первой течуи прошло 2 недели ( фото прикрепила)
Это может быть вариантом физиологической нормы, исходя из фазы цикла.
Если выделений много, они приобретают белый, красноватый, зелёный, жёлтый цвет, в таких случаях показано узи репродуктивной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию на укус или механическое травмирование губы. Питомца это каким-либо образом беспокоит? В случае присутствия зуда - можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении. Если ничего не беспокоит можно ограничиться наблюдением. Допустима обработка хлоргексидином или мирамистином 1-2 раза вдень.