Небо воспалено и опухло.

Небо воспалено, десна тоже, Ухо дискомфорт, горло отек. Голос осип. Некоторое время болела голова. День назад выпил Цетрин, сильно тянуло в сон. Изменений не было. Вчера начал принимать аугментин. Полоскаю полость рта и горло корой дуба. Сегодня начал гексорал эксресс. Примерно так... Мужчина , 58 лет.

Нет
58 лет

Здравствуйте .
Сколько дней болеете ? Есть ли повышение температуры ?

Вероятнее всего в описанной ситуации есть проявления орви ,проявления афт-язвочек на слизистой глотки .

В подобной ситуации рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5-7 дней . Рекомендуется использовать местно Холисал или Метрогил Дента на участки поражения неба 2 раза в день 5-7 дней .
Внутрь рекомендуется принимать ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 3 дня

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Вы не сдавали анализы ?
В какой дозировке пьете антибиотик и сколько раз в день ?
Есть температура ?
Беспокоит боль при глотании ?
Как сейчас дышит нос ?

Мария Геннадьевна, Анализы не сдавал (на предмет чего?), Антибиотик Ауггментин 875 мг два раза, Температуры нет, Боль при глотании очень сильная, только что то жидкое и теплое, Нос дышит норм., Ухо болит левое, хочется спирт туда капнуть, голова болела (слева висок) и даже трогать было больно.

Мария Геннадьевна, Голос осип, горло тоже как то слева не то.

Вообще антибиотик показан только при бактериальной инфекции. ( для ее подтверждения сдают анализы - если по анализам есть признаки бактериального воспаления , то рекомендуют принимать антибиотик )

для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Стрепсилс по 1 таб . 5 раз в день -5 дней

Здравствуйте

Приложите фото горла, чтобы было видно заднюю стенку и небные миндалины.

Сколько дней беспокоят жалобы? Не было ли повышения температуры тела?

Такое состояние возможно на фоне острой вирусной инфекции или при возможном забросе содержимого из желудка в горло.

для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания на небе могут быть как и на фоне инфекции , так и от раздражения твердой пищей, кислой,ягодами или другим. От гексорал не откроет горло?В уши часто отдает от горла. На фоне приема антибиотиков улучшение обычно наступает к 3му дню

Виктория Викторовна, я фисташки ел накануне, и голову мог застудить тоже (с шампунем ходил по квартире 10 мин.) может охладил. От аллеригии принял, но не помогло же. Вообщем ждать надо... Так? Гексорал помогает в плане небо меньше болит...

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на вирусные афты на оболочке - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Чтобы понять - есть ли бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней