Гиперметропия со степени

Дочке 3 года. На зрение жалоб нет. Пришли проверить планово зрение. Ребенок не хотел смотреть через аппарат и соответсвенно голова была не зафиксирована и подбородок не прилагал близко , поэтому цифры выдал апарат жуткие. Доктор сказал, что на одном глазе минус и наверно это ошибка , предложила закапать в глаз. Мы закапали, подождали 25 мин и снова проверили. Ребенок уже более правильно смотрел в апарат. Доктор сказал, минуса нет, но есть астигматизм и гиперметропия со степени, что маленький запас. Сейчас ничего не назначила. Сказала придти через пол года. Чем грозит этот диагноз? Ребенок плохо видит сейчас? Нужна ли очки или какое-то лечение сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас есть протокол осмотра офтальмолога на руках? Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации и уточнения, спасибо.

Я прикрепила

С протоколом осмотра ознакомилась.
У ребенка был небольшой спазм аккомодации, это видно из рефракции до и после курса капель.
По сфере ушел минус и перешел в плюс.
Но цилиндр остался минусовой, это истинный астигматизм.
Для его возраста очень распространенная ситуация.
Запас дальнозоркости маленький, возможно, в дальнейшем потребуются очки. Рефракция перейдет в минус по сфере, т.к. ребенок растет. Всё детки рождаются с +3,0/+4,0. По мере взросления + уменьшается с ростом глаза, к школе в идеале должен выйти в 0. Зрение в таком случае сформировано правильно. Немного объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны будут очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного астигматизма. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же могут начать отклоняться/косить глазки. Сильно не переживайте, все поправимо в современном мире. Не волнуйтесь, к 6-7 годам можно начать пользовать линзами или ортокератологическими/ночными линзами. Ночные линзы нужно надевать на время сна, они за 8 часов будут исправлять форму роговицы. Утром эти линзы ребенок снимает и видит 100% весь день. А в 18 лет ребенок может сделать лазерную коррекцию зрения и навсегда исправить астигматизм.

Извините, немного не поняла. Очки нужно носить сейчас ? Астигматизм может уйти?

В таких случаях рекомендую соблюдать щадящий режим зрительных нагрузок. Ограничить гаджеты,телефон/планшет/компьютер. Побольше гулять, чтобы тренировать аккомодацию глаз. А так же рекомендуют прокапать курсом капли Мидримакс или Тропикамид на ночь 1 месяц. Через 6 мес повторный осмотр офтальмолога.

Астигматизм уже никуда не уйдет

Чтобы скорректировать его нужны будут очки

Что Вы не поняли, на каком моменте?

Я поняла про очки, не поняла когда они нужны? Сейчас?

В идеале после курса капелек для расслабления аккомодации

Принятый ответ

Здравствуйте!
При закапывании тропикамида однократно не происходит полного расслабления мышц хрусталика, соответственно данные не до конца точные.
Самый верный способ правильно определить преломление в глазу (рефракцию) это закапывание циклопентолата (цикломед/циклоптик) 3х кратно в течение 1 часа и после уже проверка методом скиаскопии.
Выявленный астигматизм силой 1,0 диоптрия это чуть больше нормы (0,5-0,75) может быть на фоне того, что ребенок волновался (по этой же причине более преломление на правило глазу 0,00). Такая сила астигматизма может уменьшиться и не давать проявлений.
На левом глазу небольшая дальнозоркость (гиперметропия), но чуть меньше возрастной нормы, а астигматизм физиологичный.
Лучше бы перепроверить с правильным закапыванием.

Елена, спасибо. Не истинный астигматизм? Очки не нужны?

Астигматизм по этому осмотру есть, но не слишком сильный. Он может не давать проявлений вообще и не мешать качеству зрения. Можно понять при проверке зрения по таблице с картинками. В 3 года ребенок обычно может как-то обозначить картинки, даже если не особо болтает.
Пока по поводу очков не могу сказать, так как осмотр проведен не совсем правильно.

Принятый ответ

здравствуйте раствор тропикамида слабый и плохо отключает аккомодацию, я бы рекомендовал повторить осмотр после закапывания циклопентолата на протяжении 3х дней и повторно провести обследование. тогда цифры получатся точными

Принятый ответ

Добрый день Екатерина .

Сейчас ребенок видит хорошо , но запас плюса действительно маленький , длина глаза ребенка больше чем возрастная норма.

Дети с данными параметрами находятся в группе риска по прогрессированию близорукости.

Пока требуется наблюдение дважды в год
Активная жизнь прогулки плавание , в рационе кисломолочные продукты приветствуются.

Здоровья крошке !

Спасибо большое, получается сейчас только наблюдать ?

Да через 6 мес осмотреться в циклоплегии путем проведения скиаскопии , по возрасту ребенок уже "сдастся" на тщательный осмотр)

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с результатами обследования.
Все дети рождаются с + рефракцией, которая со временем уменьшается.
У Вашей дочки сейчас запас чуть меньше нормы, но все же пока страшного ничего нет.
В этом случае рекомендуется наблюдение в динамике (раз в 6мес), соблюдение зрительного режима с ограничением гаджетов, физическая активность, больше прогулок на свежем воздухе.
Здоровья Вашему ребёнку!