Сводит мышцы на ногах ночью

Мужчина 57 лет , сводит мышцы на ногах ночью. Сдали анализы. Подскажите, что с железом и его запасом, хотя гемоглобин в норме

57 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы видим выраженный дефицит железа, что может быть причиной беспокоящих жалоб.

В таких случаях оптимально рассмотреть внутривенные капельницы железа, например, Феринжект или Венофер, однако они могут выполняться под медицинским контролем, например, в дневном стационаре.

Если нет такой возможности, рассматриваем прием препарата железа внутрь. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон 2 раза в день за 30 минут до еды минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

В таких случаях необходимо обязательно углубленное обследование для выяснения причины потери железа - ФГДС, колоноскопия главным образом.

Также причиной таких проявлений может быть недостаточность магния (при таких результатах анализа он на нижней границе оптимальных значений). В таких случаях я своим пациентам рекомендую пропить курс магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день и смотреть динамику по симптомам

Также в таких случаях крайне важно исключить венозную патологию - выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Такие проявления могут быть связаны с венозной патологией

В рамках комплексного обследования в таких случаях также важно осмотреться у невролога и обсудить необходимость выполнения ЭНМГ - исследования для оценки состояния нервных волокон и мышц ног

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Магний в анализах в норме

Принятый ответ

Вижу. Как выше пишу, такие цифры на нижней границе оптимальных значений.
Мы не всегда ориентируемся на референсы лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

2.Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов

Здравствуйте! С результатами анализов ознакомилась. В подобном случае стоит исключить сосудистую патологию. Патология вен нижних конечностей - варикозная болезнь может проявляться отеками, изменением цвета кожного покрова, ощущением тяжести, болью в ногах. Патология артерий нижних конечностей - это заболевание, при котором также возникают боли и судороги, чаще после физической нагрузки, но возможно и в покое. Скажите, пожалуйста, вы курите? Внешне кожный покров ног как-то изменён? Отёки бывают?

Курит, внешний покров неизменен , отеков нет. В спокойном состоянии сидя визуально видно подёргивания как-будто бы мышц

Если подергивания видно визуально, то это видны сокращающиеся мышцы. Учитывая курение, необходимо исключить наличие атеросклероза в артериях нижних конечностей.

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться с этой проблемой? Терапевт, невролог, флеболог?

Первоначально рекомендуется выполнить УЗДГ артерий и вен нижних конечностей, если будут изменения - обратиться к сосудистому хирургу. Если проходить обследование в системе ОМС - к хирургу за направлением на УЗДГ, после обследования вернуться к хирургу, при необходимости он направит к сосудистому хирургу.

Принятый ответ

Также в таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу для исключения неврологической патологии

Спасибо большое за консультацию!