Очки для дали при эмметропии

Добрый день! Муж с детьми планово посетил офтальмолога. После осмотра было выдано заключение, в котором ребенку 6.5 лет рекомендовано очки для дали и однодневные контактные линзы. Диагноз: эмметропия. При этом вслух эти рекомендации не приговаривались. Было сказано, что запаса у ребенка нет, но его не было и год назад. Я в растерянности, верны ли рекомендации.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра.
А ребенку капали на приеме капли?
Детям сразу никакие очки не назначаем. На приеме смотрим, карапакс капли , ждём минут 20. Затем повторно смотрим.
Затем назначаем курсом капли. И только потом повторный осмотр. Сейчас рекомендую прокапать капли тропикамид 1 % по 1 капле в оба глаза на ночь 1 месяц, а затем повторный осмотр.
Совсем не обязательно, что если нет запаса, то уйдет в минус зрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, нет, капли не капали.

Здравствуйте. У ребенка 100% зрение на оба глаза, правый и левый видят отлично. В 6,5-7 лет запаса и не должно быть, рефракция выходит в 0. Показаний для ношения очков у ребенка точно нет. Режим зрительных нагрузок соблюдайте, в этом с доктором солидарна. Почаще пусть выполняет гимнастику для глаз по Аветисову, тренирует аккомодацию. Ребенок по зрению здоров!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за ответ! Успокоили. Там кроме очков еще и линзы. Я когда увидела, очень удивилась.

Принятый ответ

Скорее всего врач забыл исправить рекомендации и эти рекомендации остались от предыдущего пациента, которому показаны очки или линзы. Такое бывает, человеческий фактор. У Вас всё хорошо, не переживайте! ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно годам к 7-8 зрение уходит в эмметропию. Ребенку 6лет, это не такое уж большое отклонение, тем более острота зрения единица. Не согласна, что ему нужны очки. Еще нигде не указано, что осмотр проведен на широкий зрачок. Возможно там есть скрытый плюсик (запас), который еще может быть в этом возрасте. Если капли не капали, то полученные цифры рефракции недостоверны, нужно повторить осмотр на широкий зрачок и только тогда делать какие-то выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю за ответ!

Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья вам и ребеночку?