Консультация хирурга-стоматолога /

Зуб у ребенка — вопрос №3369248

Добрый, у ребенка был кариес, теперь такое образование у зуба, это доброкачественное?

Возраст: 38

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Юлия! По фотографии имеет место быть гипертрофический пульпит. Образование- разросшаяся вследствие постоянного травмирования ткань пульпы. Данный вид пульпита встречается очень редко, в основном из-за длительного хронического раздражения. В основном ребенок не чувствует боли, разве что только во время еды, и то слабую и незначительную. При проведении диагностики врачу крайне важно отличить проявления гипертрофического пульпита от десневого сосочка и грануляционной ткани периодонта.
Поэтому рекомендуется очная консультация у детского стоматолога и решить вопрос с этим очагом инфекции. Скорее всего зуб под удаление. Но иногда можно пролечить зуб. Все зависит от возраста ребенка и как далеко зачаток.
Клиент
Спасибо, записались. Это может быть злокачественное?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, конечно. Даже не накручивайте себя 🙏🏼 Никакого злокачественного образования !
Клиент
Еще замечаю утром на подушке пятна слюны перемешанные с кровью, это может быть из-за него?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, ночью ребенок может прикусывать данный нарост и он начинает кровить.
Клиент
Спасибо успокоили 🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Судя по фото у ребенка гипертрофический пульпит. Это заболевание, характеризующиеся разрастанием пульпы и прорастанием ее в кариозную полость.
Состояние не опасное и ни в коем случае не злокачественное, не переживайте.
Конечно, необходимо обратиться на прием к детскому стоматологу для осмотра и определения дальнейшего лечения. Врач проведет рентгендиагностику и решит лечить лечить/удалять.
Пока старайтесь зуб не тревожить, исключить грубую пищу, чтобы не травмировать.
Клиент
Спасибо к стоматологу записались сходим, еще замечаю утром на подушке пятна слюны перемешанные с кровью, это может быть из-за него?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, при травматизации данного полипа слюна может смешиваться с незначительным количеством крови. Может спать на данной стороне и верхним зубом или языком придавливать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо успокоили🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия)
По фото похоже, что десна разрослась в кариозную полость.
Может легко травмироваться и кровоточить.
Сейчас нужно записаться на лечение.
Врач аккуратно иссечет эту часть десны и закроет зуб временной пломбой.
И десна достаточно быстро восстановиться 🙏
Дальше уже спокойно пролечите зуб🙏
Клиент
Спасибо, после сна на подушке бывают пятна желтоватые будто с кровью перемешаны, это из-за этого ?
Стоматолог
Да да, десна легко травмируется и кровит)
Ничего страшного🙏
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Стоматолог
Будьте здоровы🤗
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Похоже по фото на гипертрофический пульпит. У детей подобная форма пульпита встречается редко. Состояние в любом случае не опасное, не переживайте. Никакого злокачественного процесса нет. Кариозная полость заполняется разросшейся тканью пульпы.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться очно к детскому стоматологу. Врач проведет осмотр, направит на снимок, будет принято решение о лечении/удалении зуба. Пульпит может осложниться периодонтитом.
В домашних условиях стараться не травмировать этот участок, избегать приема горячей ,жесткой пищи. Зубки чистить аккуратно (может быть кровоточивость)
Клиент
Спасибо вот после ночи бывают пятна на подушке будто слюни вперемешку с кровью, это из-за этого?
Стоматолог
Да, скорее всего. Ребенок во сне может прикусывать это разрастание, вследствие чего появляется кровь, затем она смешивается со слюной
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Стоматолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Такая ситуация может возникать,когда или десна врастает в полость разрушенного зуба или при сильном разрушении разрастается сосудисто-нервная ткань. В любом случае зуб желательно лечить не затягивая с этим .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Спасибо,после сна иногда на подушке пятна желтоватые будто слюни с кровью перемешаны, это из-за этого?
Стоматолог
Да , раздражается ткань и дает такую симптоматику,при этом может вообще ни как не беспокоить.