Является ли образование в почке зло качественным?
Здравствуйте. У отца во время УЗИ на левой почке по медиальному контуру у нижнего полюса ближе к воротам почки обнаружено образование средней эхогенности размером 42*41мм, неоднородной структуры с перинодулярным кровотоком по ЦДК. В декабре 2021года удалена правая почка, так как была опухоль 8.5 см в наибольшем измерении. Заключение тогда было pT3aN0M0G2. По гистологии светлоклеточный почечно клеточный рак почки g2(по другой гистологии-g3). На УЗИ год назад данного образования не было. Подскажите, обнаруженное образование на левой почке по своим характеристикам является вероятнее всего злокачественным или что это может быть?
Здравствуйте, по предоставленному исследованию ультразвуковое исследование почки не достаточно, для того чтобы решится с тактикой, поэтому золотым стандартом в диагностики образований почки- является СКТ обп и забрюшинного пространства с контрастированием, при противопоказании МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.
Алексей Константинович, в ближайшие недели сделаем это исследование. Но хотелось бы сейчас знать, текущие данные говорят о злокачественности? И получается, что опухоль достаточно агрессивная и быстро растет, если выросла до 4 см за год, аерно?
По УЗИ сложно сказать, у одного и того же специалиста УЗИ контроль делали?
Алексей Константинович, у разных. Последнее УЗИ у лучшего специалиста в городе. Но ведь данные :неоднородная структура, наличие кровотока, изоэхогенность говорят о злокачественности ново образования? Или что это может быть?
Кровоток могут давать ангимиолипомы почки доброкачественный процесс
Поэтому необходимо основное исследование кт или МРТ
Алексей Константинович, если не ошибаюсь, то у ангиомиолипомы другая эхогенность(как я прочла в интернете раньше). У меня у самой есть ангиомиолипома небольшая, этот же узист мне её обнаруживал, и в заключении она была указана именно как ангиомиолипома. Поэтому здесь не тот случай, наверное. И мне хочется знать, ведь эти симптомы (с учётом указанного анамнеза, а также быстроты роста) говорят скорее о злокачественности образования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать
В подавляющем большинстве случаев опухоли почек - злокачественные - в 80-90 процентов случаев
Вероятность того, что это онкоцитома или ангиомиолипома - не высока
Однако по УЗИ такие умозаключения требуют доказательств по МСКТ ОБП с контрастом
Опухоль в контрлатеральной почке несколькики годами ранее - только в пользу почечноклеточного рака оставшейся почки
Если по КТ диагноз вероятен - то будет решаться вопрос об операции - резекции почки или, как крайняя мера, нефрэктомии
Владислав, спасибо. Получается, выявленная опухоль может быть агрессивная, если она за один год выросла до 4 см. Можно ли предположить насколько быстро дальнейший рост будет?
это совершенно непредсказуемо - в плане роста
но 4 см за год - это на самом деле быстро для рака почки
Здравствуйте
По результату узи исследования нельзя достоверно сказать о природе образования. В такой ситуации при выявление образования на узи с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. По этому описанию возможно данные за злокачественный процесс. Нужно дообслеъдоваться.