Анализы, иммунитет, вич, стоматит. Быстрая утомляемость
Добрый вечер. 4.5 месяца назад был ПА без защиты. Продолжалось все не долго 20-30 сек без окончания. ( извините за подробности). После этого: 1. Через 10 -11 дней сдал ИППП на все инфекции, ничего не выявлено. 2. Черезу 35 дней сдал тест на вич антиген Ифа 4 -го поколения, отрицательно. 3. Через 4 месяца после па, сдал анализ повторный на вич, сифилис и гепатиты( антиген, антитела)отрицательно. 4. Через 4 месяца сдал эпштейн бар. Куча всякого выявили. 5. Сходил к аллергологу -иммунологу. Немного испугался. Прописала иммуноглобулин, валтрекс. Говорит что стоматит держит какая-то инфекция. Очень прошу вас прокомментировать анализы во вложении. Иммунологичкое исследование, оак и ковид. В марте месяце начал пить изопринозин. Пил месяц. Врач прописала от ВПЧ. Мог ли он как то скрыть Вич инфекцию? Дело в том, что 1.5 месяца назад обнаружил стоматит. Не проходит До него за неделю был герпес. Месяц уже темпреатура колеблется. 36.7- 37. В течении дня бывает легкий озноб. Стоматит никак не проходит. Все что надо делаю с ним Очень боюсь Вич. Прошу вас в контексте перечисленного дать комментарий.
Здравствуйте.
В показателях иммунного статуса имеются отклонения , характерные для текущей вирусной инфекции.
Данные проявления могут быть связаны с персистенцией вируса Эпштейна -Барр.
Для оценки противовирусного иммунитета возможно сдать анализ на Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту, Ликопиду, Имунофану, по результатам анализа обратиться к аллергологу -иммунологу который сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений наиболее эффективным для Вас препаратом.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ваши ИФА 4-го поколения на ВИЧ через 35 дней и повторный анализ через 4 месяца дают достоверное основание исключить ВИЧ-инфекцию — она исключена. Приём изопринозина не влияет на достоверность ВИЧ-тестов. Стоматит и субфебрилитет на фоне выявленного вируса Эпштейна-Барр и перенесённого герпеса указывают на реактивацию герпесвирусной инфекции, что подтверждается иммунологическим анализом (умеренные изменения иммунного статуса типичны для таких вирусов). Это состояние может сопровождаться затяжным воспалением слизистых, общей слабостью и нестабильной температурой. Назначение Валтрекса и иммуноглобулина оправдано. Иммунная поддержка и контроль вирусной нагрузки — ключевые меры. ВИЧ искать не нужно, текущая клиника объясняется реакцией на герпесвирусную инфекцию.
Здравствуйте, анализы на вич, которые вы сдавали, дают четкий отрицательный результат, можно в дальнейшем уже не проверять его; изменения в иммунограмме характерны для герпетической инфекции ( ВЭБ), стоматиты частое явление при обострении герпетических инфекций, повышение эозинофильного катионного белка и общего иммуноглобулина Е связано тоже с частыми инфекциями ( они повышаются не только при аллергических реакциях). Валацикловир и иммуноглобулин назначены согласно результатам анализа, они работают как раз на герпетические инфекции.