Консультация педиатра /

Антибиотики ребенку при орви — вопрос №2498348

Ребенок 2.8 заболел два дня назад, температура поднималась до 39. На третий день утром температура 37,5, в течении дня температура в норме. Сопли зеленоватые, кашля нет. Общий анализ крови сдали сегодня, прикрепила. Педиатр выписала клавиши суспензии. Антибиотики до этого ребенок пил месяц назад (амоксиклав). Нужны ли антибиотики при таком анализе крови?

Возраст: 39

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да
По результату анализа есть признаки бактериальной инфекции. Какой вес ребёнка? Давайте проверим дозу антибиотика
Клиент
Надежда Александровна,

Педиатр, Детский кардиолог
Но

если сейчас вообще нет никаких жалоб, то тогда можно понаблюдать. И повторить анализ в этой же лаборатории через двое суток
С некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок сможет справиться сам
Клиент
Надежда Александровна, вес 13.8 кг, клацид суспензия 2.5 мл 2 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
Доза верная
Учитывая, что принимали антибиотик в месяц назад- Рекомендую понаблюдать. Сейчас не давать антибиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Но нужно ориентироваться также на клинические проявления. Если есть положительная динамика, с антибиотиком можно не торопиться. Я бы рекомендовала пока понаблюдать, скорее всего организм справляется с инфекцией самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь бактериального характера.
Ориентир на клинику, если жалоб нет , можно обойтись без антибиотиков. Понаблюдать.
ЛОР
Здравствуйте. Да есть признаки бактериальной инфекции по анализу крови но не критичные, с учётом нормализации температуры тела думаю что можно понаблюдать и проводить пока местную терапию. Что вам было назначено для лечения насморка местно?
Клиент
Татьяна Владимировна, промывание носа и полидекса. Горло обрабатывае Татум верде.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При ОРВИ лихорадка может держаться до 5 дней. Если лихорадка выше 38-39 более 5 дней в таком случае решается вопрос об антибиотике. По ОАК существенной патологии нет ( ЛЕ в норме) антибактериальная терапия не показана