Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, результаты анализов — вопрос №3116610

Добрый день. Муж сдал с13 дыхательный тест (+) и кал на антиген к хеликобактер (-), результаты прикрепила. У меня эти оба анализа отрицательные. Подскажите пожалуйста как действовать? Может ли быть ошибка в анализах с13 дыхательного теста у мужа? Какие дополнительные обследования для выявления хеликобактер можно пройти нам обоим за исключением ФГДС?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , в подобном случае если у вас отрицательный результат, вам модно ничего не сдавать . Мужу желательно пересдать любой из данных тестов повторно , так как в анализе кала , могла не попасть частичка ДНК хеликобактер .

Приема ИПП(омепразол и аналоги ) не было ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ИПП нет, для желудка был только прием Итомеда
Гастроэнтеролог
Тогда все таки надо пересдать один из анализов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В подобных ситуациях проводится повторный, контрольный анализ одного из методов золотого стандарта, это кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Никакие другие тесты для определения инфекции хеликобактер пилори, не считаются информативными и не могут быть использованы для первичной верификации инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый день
Положительный дыхательный тест - более достоверный метод, на него и полагаемся , он с меченой мочевиной
Кал на антиген может давать ложно отрицательным
Если вы не сдавали анализ тогда пройдите с 13 уреазный тест , или пцр в кале - Хеликобактера

Лечение назначают после гастроскопии