Консультация терапевта /

Повышены показатели В12 — вопрос №2356465

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Сывороточное железо A09.05.007 (Приказ МЗ РФ № 804н) 18.2 мкмоль/л
Фолаты (фолиевая кислота) A09.05.080 (Приказ МЗ РФ № 804н) 7.0 нг/мл
Витамины
Витамин B12 (цианокобаламин) A12.06.060 (Приказ МЗ РФ № 804н) 764++ пг/мл
Дата исследования: 14.08.2024;
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
АНТИГЕННЫЕ ТЕСТЫ, ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗЫ
Стрептококка гр.А (Streptococcus pyogenes), антигенный
тест A26.08.070 (Приказ МЗ РФ № 804н)
Антиген не
обнаружен
не обнаружены
Дата исследования: 13.08.2024;
ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Индивидуальные иммунологические тесты
Иммуноглобулин IgE общий A09.05.054.001 (Приказ МЗ РФ № 804н) 14.5 МЕ/мл < 100

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В9(фолиевая кислота в норме), В12 немного повышен, такое может быть из-за приема витаминов, добавок, большого количества продуктов, богатых В12, так как в организме В12 не синтезируется, а поступает извне. Повышение небольшое, ничего с этим делать не нужно.
Данных за аллергию нет.
Пиогенный стрептококк не обнаружен.
Железо в норме, но это не самый надежный маркер в диагностике анемии и скрытого дефицита железа, так как зависит от многих факторов. Рекомендую проверить уровень ферритина. Норма 40-60.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Есть у Вас жалобы на самочувствие?
Витамины группы В не принимали?
Анализы у Вас хорошие

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, повышение витамина в 12 обычно характерно для приема БАДов, витаминных комплексов в составе которых есть витамин В 12, в течение последнего года не принимали витамины , или курс Мильгаммы?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас хороший анализ крови. Уровень витамина В12 в норме (верхняя граница- 880 пг/мл).
В то же время превышение чаще всего бывает после приема БАдов, поливитаминов и сохраняется достаточно длительно (до года).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не принимали ли витаминные комплексы с вит В12 в составе незадолго да сдачи анализа крови?
В целом анализы неплохие.
Повышение уровня вит в12 - не критично.