Зуд после ПА

Позавчера вечером был ПА без презерватива. После него внутри помазала вагилак гель (ранее так делала, было ок). С утра стала чувствовать периодические эпизоды зуда, ещё несколько раз мазала вагилаком и вечером актигелем, но зуд только усилился. Сегодня он стал очень сильный, почти постоянно его чувствую, с утра вставила таблетку флуомизина, думала что обострение вагиноза, но прошло уже 9 часов, зуд не сняло. Творожных выделений нет. Ph влагалища 4,5,мерила вчера, но за несколько часов до использовала вагилак, возможно, он исказил историю. Как можно снять зуд? Анализы сдавала месяц назад, все чисто, половой партнер один, он также сдавал анализы, ИППП исключено

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 , чтобы понять в чем причина

Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А флуомизин в этой ситуации не поможет? Ранее он хорошо помогал при обострении вагиноза. Или если одна свеча не помогла, то и нет смысла остальные ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это быть молочница, или она только с выделениями?

Если облегчения нет от Флуомизина, значит, что препарат не подойдет.

Кандидоз может по - разному проявляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После макмирора надо восстанавливать микрофлору?

Нет, на полезную флору он никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли жить половой жизнью?

Принятый ответ

Допустимо в презервативе

Здравствуйте
Вероятнее всего произошла активация условно-патогенной микофлорв влагалища ,случился дисбиоз.
Это не половые инфекции

Для дообследования рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16, в котором отражен состав микрофлоры влагалища и провести санацию согласно результатов

В подобных случаях обычно используют флуомизин 6 дней или клиндацин 6 дней вагинально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А должна ли была 1 свеча флуомизина помочь? Если ли смысл использовать дальше, если одна свеча не сняла зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если например это молочница, поможет ли флуомизин?

Здравствуйте.

Возникновение зуда после полового акта может возникать по причине нарушения микрофлоры влагалища, а также при недостаточном количестве смазки, когда происходит микротравматизация стенок влагалища.
Для уточнения диагноза, всё же нужно оценивать фемофлор, но если сейчас такой возможности нет, а зуд значительно беспокоит, то можно рассмотреть применение комбинированных препаратов, которые будут влиять как на Кандиду, так и на прочую условно-патогенную флору.
Например свечи клиод-д, в его составе миконазол и метронидазол, обычно его используют по 1 свече 1 раз в сутки во влагалище на ночь 10 дней.