Что принимать при ковиде?
Здравствуйте! 27 октября почувствовала сильную слабость и ломоту всего тела, сильная головная боль, к вечеру появилась температура 37.7, такое состояние держалось три дня, на третий плюсом пропало обоняние, и на третий сдала мазок на ковид. Начался сухой кашель, постоянное першение в горле, не могу вдохнуть воздух, как начинается кашель. Сегондя 9 день болезни. Тест так и не готов. Но мне не лучше, сегодня начался какой то тремор внутренний и сердце слышно как стучит, хотя измеряла пульс не такой и большой 87, вернулась головная боль. Лечилась Ингавирин, ренгалин, граммидин. Два дня назад сменила лечение триазавирин, Аскорил и дежурный врач назначила Азитромицин. Но почему то не назначили кроверазжижающего средства. Я слышала, что при ковиде это обязательно. То что ковид у меня я уверенна и без теста, т.к. вся семья потеряла в раз обоняние. Скорректируйте лечение, если надо и порекомендуйте пить ли кроверазжижающее и что именно. Заранее спасибо. Мне 37 лет. Сатурация в норме 97-98.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антибиотик вам пока не нужен.
Антикоагулянт тоже так как у вас легкая форма инфекции и нет риска тромбоза и сопутствующих сердечно- сосудистых заболеваний.
Екатерина, спасибо за ответ!
Добрый день! Антибиотики и кроверазжижжающие препараты назначаются при высокой температуре. До этого момента-симптоматическое лечение. Витамин С 1000 мг, витамин Д 3 2000 МЕ, цинк 50 мг, питьё
Анна, спасибо!
Здравствуйте, антикоагулянты и антибиотик вам не нужны. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д. Парацетамол при температуре выше 38.5
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триазаверин и другие иммуномодуляторы не принимайте, они провоцируют цитокиновый шторм у пациентов.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Аскорил при сухом кашле без мокроты не требуется.
Обильное тёплое питье, ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер.
Когда мокрота начнёт отходить АЦЦ Лонг 1 раз в сутки.
Для разжижения крови ничего пить не нужно без анализов. Сдайте общий анализ крови и коагулограмму.
Явные показания к антикоагулянтам при короновирусной инфекции - это тромбоз глубоких вен, ТЭЛА в анамнезе, сахарный диабет, онкология, пневмония КТ 2-3 тяжёлой и среднетяжёлой степени тяжести.
Добавьте Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД на месяц.
Анна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если у вас есть хронические заболевания сердечно сосудистой системы, дыхательной системы, болезни вен то принимайте эликвис 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг 1 раз в день до 1 месяца. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг плюс беродуал 30 капель дышать два раза в день при температуре ниже 38 градусов. При повышении температуры выше 38.5 градусов ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой, можно чередовать. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, МагнеВ6 1 таб 3 раза в день, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день. Антибиотики не требуется, так как вирусные пневмонии(пневмониты) не лечатся антибиотиками, только при присоединении вторичной информации, но здесь нужно контролировать общий анализ крови (лейкоцитоз с повышением нейтрофилов). Контроль сатурации крови пульсоксиметром, если показатели ниже 90 процентов, то необходимо решить вопрос с лечащим врачом о назначении КТ органов грудной клетки и назначения дексамезатона.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Протекает, судя по всему, по типу ОРВИ: можно полоскать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель наносить на слизистую носа 2-3 раза в день курсом. Отхаркивающие не нужны. Для горла - граммидин или гексализ, доритрицин можно. Ингаляции на фоне нормальной температуры. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Побольше пить воды. Кроворазжижающее - только строго по показаниям.
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления иммунитета и восстановления поврежденных участков бронхо-легочного аппарата. Рекомендован Минздравом РФ при ковид-19 и ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем возрасте у вас скорее всего нет сопутствующей патологии сосудистой и значит антикоагулянт Вам абсолютно не нужен. Антибиотики при ваших жалобах при ковиде не назначаются, это не верно. Старайтесь пить ежедневно больше воды (из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса), витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней с антиоксидантной целью. Ингавирин, и другие противовирусные не нужно. Можно только гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней и нобазит