Надышалась парами от бытовой химии

Добрый день! У меня такая ситуация. Делала уборку около 18:30 вечера, мыла раковину как обычно средством «Адри лан» и почему-то решила добавить немного более сильно средства «sanfor” на сильное загрязнение (фото средств с составами прилагаю). После того, как смешала их губкой, очень едкий и резкий запах мне ударил в нос, я скорее все смыла простой водой. Также открыла окна на проветривание, слегка промыла нос проточной водой и вышла на улицу. У меня было сильное жжение в носу, на улице оно стало слабее. Проветривалось помещение чуть больше часа. Когда вернулась домой примерно в 20:00, запаха уже вроде не было, я чувствовала себя в целом нормально, не считая терпимого жжения в носу и уборку закончила. Но сейчас весь вечер ощущаю странное ощущение «обезвоживания» в носу, и слизистая в носу сухая, также пару раз чихала, и при высмаркивании были маленькие сгустки крови (но они периодически и так бывают у меня при высмаркивании), а также появился привкус горечи в горле. Обоняние не пропало, отёка нет, тошноты тоже нет, самочувствие в целом нормальное, но беспокоят неприятные ощущения в носу и горле. В интернете начиталась уже всякого, что смешение такой химии очень опасно. Скажите, пожалуйста, это очень опасное состояние для организма? Какие могут быть последствия? Могли ли повредиться легкие? Может ли пропасть обоняние? Нужно ли как-то лечиться, отрабатывать нос? Нужно ли мне на сходить на очный прием к ЛОРу? Очень тревожно 🙏🏻

Тонзиллит Мочекаменная болезнь
27 лет
11 часов назад·Просмотров: 32·Дарья

Добрый день!

Вероятнее всего у Вас раздражение слизистой верхних дыхательных путей, возможно легкий химический ожог.

При однократном вдыхании как правило серьезных отдаленных последствий мы не ожидаем. Но в ближайшие дни слизистая будет чувствительной — исключите повторный контакт с хлорсодержащими средствами и используйте маску/респиратор, если будете убираться снова.

Как можно облегчит симптомы: промыть нос, прополоскать горло физиологическим раствором (или спреем «Аквалор»/«Аквамарис»). Так же возможно использовать эти спреи для увлажнения слизистых в течение дня
Так же в ближайшие дни рекомендуется обильное питье, проветривание, прогулки на свежем воздухе

Так же возможно облегчат симптомы и ускорят заживление местные спреи с пантенолом (Тизин Пантен, Назик, Ринонорм Комфорт)

Сколько времени уже сохраняется дискомфорт (по московскому времени в 18.30 была уборка?)

Здравствуйте, Дарья!

При смешивании чистящих средств нередко выделяются пары, которые обладают более агрессивным воздействием на слизистые оболочки. Вдыхание паров при использовании бытовой химии в течение нескольких секунд, как правило, не оказывает отдаленного патологического влияния на дыхательную систему.

Вы правильно поступили, что открыли окна на проветривание и вышли на улицу.

Из-за агрессивной рН бытовая химия может сушить слизистые глаз, носа и рта и обладать местным раздражающим действием. Описанные симптомы наиболее характерны для раздражения слизистых верхних дыхательных путей. Для облегчения состояния в подобных случаях обычно используют увлажнение воздуха (оптимально 40-60%), обильное частое теплое питье мелкими порциями (морсы, компоты из ягод, чай с лимоном и мёдом), промывание носа солевыми растворами (например, АкваМарис).

Как правило, рекомендуется наблюдать за самочувствием в ближайшие дни. При ухудшении состояния (появлении одышки, кашля, свистов при дыхании) рекомендуется очно показаться врачу.

Здравствуйте, Дарья.
Средство санфрр хлорсодержащее, при смешивании с кислотой (содержаться в средстве Андри) пары хлора более интенсивно выделяются, из-за чего могут сильнее раздражать слизистые оболочки верхних дыхательных путей
Как правило в таких случаях рекомендуют промывать нос изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 3-4р в сутки в течении 2-3х дней.
Дополнительно, для увлажнения слизистых оболочек верхних дыхательных путей рекрмендуют ингаляции с физиологическим раствором через небулайзер
Если симптомы будут беспокоить не смотря на принятые меры, то рекнмендуют прослушать лёгкие у врача, чтоб исключить реакцию бронхов на раздражение.
Дополнительно врач может назначить после осмотра Антигистаминный препарат, например Зиртек, или Зодак, или Блогир, чтоб убрать возможную аллергическую реакцию
При работе с бытовой химией для защиты дыхательных путей рекомеедуют использовать маску или респиратор.
С уважением!

Здравствуйте, Дарья. От однократного кратковременного токсического воздействия бытовой химии ничего страшного не случиться.
Лёгкие никак не пострадают, обоняние не исчезнет.
Как правило в подобных случаях рекомендуют антигистаминные препараты на 3-5 дней (Аллервей, Зодак, Зиртек), промывание носа Аквалор/Долфин, увлажняющие капли в нос- Олифрин до 7 дней, пить больше чистой воды первые дни.
Если симптомы к понедельнику уменьшаются, посещение ЛОР- врача не требуется.
В дальнейшем желательно использовать средства защиты дыхательных путей при работе с бытовой химией (маска, респиратор с клапаном, перчатки). С уважением!