Боль в спине

Началось всё с ортопедического корсета для выравнивания спины, я заметил, что я всё сильнее горбачусь и решил начать выпрямлять спину, подобрали корсет и я походил в нём 2 дня по 5 часов (что явно было ошибкой), после этого у меня начались боли в спине, особенно при определенной нагрузке (крутящей). Я обратился к ортопеду. Он прописал мне мазать капсикам местно 2-3 недели, принять мильгамма (30 дней таблетками) и воздержаться от нагрузок + сделать мрт ГОП. Я сделал МРТ 0.3тесла (возможно имеет смысл переделать на более современном?) результат исследования такой: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника без заднего грыжеобразования. Вентральная клиновидная деформация тел Th10, Th11, Th12 позвонков, вероятно, посттравматическая. Небольшое искривление оси грудного отдела позвоночника вправо. Артроз дугоотростчатых суставов. Далее я обратился к неврологу, она поставила такой диагноз: Дорсопатия. Синдром торакалгии на фоне дегенеративно-дистрофических изменений ГОП, вентральной клиновидной деформации Th10-Th11-Th12, вероятно посттравматической, искривления оси позвоночника вправо. Прописали: Толперизон 1таб 150мг 3р\д - 2недели Мелоксикам 15мг 1р\д - 10 дней Пантогам 500мг 3р\д - 1 месяц Холин Стронг 500мг 2р\д - 1 месяц Терафлекс-адванс 2р\д - 1 месяц Терафлекс 2р\д - 2 месяца (после терафлекс адванс) + порекомендовали пройти диагностику шеи, рентген и УЗИ (дуплексное сканирование артерий) Вот результат рентгена: На шейных спондилограммах в 2-х проекциях + функциональные пробы лордоз сглажен. Признаки остеохондроза двигательных сегментов С3-С7 в виде снижения высоты м\позвоночных дисков, скошенности передне-верхних и заострения задних краев. Кмеренно выражен субхондральный склероз замыкательных пластинок позвонков. При выполнении функциональных проб, признаки нестабильности при разгибании в С5-С6 сегменте до 2,0мм, при сгиабании не выявлено. Заключение: Рентген-признаки шейного остеохондроза 1 период. Функциональная нестабильность С5-С6 сегмента. Лордоз сглажен. Доза: 0,8 м3в. А это УЗИ: Сонные и позвоночные артерии проходимы, не сужены. Гемодинамика не нарушена. На повторном приеме, так как боли в спине не прошли, мне прописали вот это (что я НЕ ВЫПОЛНЯЛ): Лидаментол 100мг в\м 1р\д - 10 дней Нейроуридин Н 1к\д - 40 дней при сохранении боли Теноксикам раствор в\м Я сходил на массаж и у меня резко пропала острая боль, сохраняется сейчас небольшое недомогание при нагрузке и всё. Посоветуйте, что тут можно делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и постравматическая клиновидная деформация, это не может дать никаких симптомов.
Вероятнее возник миофасциальный синдром на фоне ношения корсета, т е болят мышцы и связки. Корсет использовать не рекомендуется, он ослабляет мышцы спины, что даёт ещё большую боль.
Если боли невыраженные,то медикаментозная терапия не показана. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Основное лечение для снятия острого периода- это нпвс и миорелаксанты.
Далее необходимо добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений и он же помогает для коррекции осанки, а не корсет

Анастасия Юрьевна, собссно спорт и вызывал острые боли в спине, любая нагрузка с крутящим моментом усугубляла процесс: пресс, подтягивание, приседания, бег в меньшей степени.

Необходимо подключить упражнения, которые укрепляют мышцы спины, в таких случаях. Не все упражнения подходят. Спорт подбирается индивидуально

Анастасия Юрьевна, тут проблема в том, что боли были ДОЛГО, 2 месяца точно и сейчас они почти пропали, но как только я опять позанимался (подтягивания и уголок на турнике, то есть оба упражнения с сильной нагрузкой на спину, растягивающие мышцы) спина начинает ныть, пока, слава Богу, не сильно, но подозреваю, если я нагрузки продолжу боли вернуться так, что будет больно нагибаться, а не то, что нагрузку давать...

Ну и могли бы вы прислать пример ЛФК для спины, конкретный, я сам ничего толком кроме подъёма ног на животе не нашел...

Незначительное усиление боли в начале занятий нормально. Мышцы адаптируются к нагрузке.
Упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами. https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
При необходимости применять варианты не медикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
Основная профилактика боли и искривления позвоночника это
занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Рекомендуется не носить корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов и могут ухудшать прогноз.

Таисия Александровна, другими словами заниматься через боль? Какие-то конкретные упражнения стоит подобрать? Что для спины более подходящее, особенно для нижней её части.

Первично рекомендую начать с плавания, так как не возникает повышенной нагрузки на позвоночник + занятия ЛФК (упражнения подбирает инструктор).

Таисия Александровна, тут проблема в том, что боли были ДОЛГО, 2 месяца точно и сейчас они почти пропали, но как только я опять позанимался (подтягивания и уголок на турнике, то есть оба упражнения с сильной нагрузкой на спину, растягивающие мышцы) спина начинает ныть, пока, слава Богу, не сильно, но подозреваю, если я нагрузки продолжу боли вернуться так, что будет больно нагибаться, а не то, что нагрузку давать...

https://pro.feez.io

На данном сайте можно найти упражнения (ставите нужный раздел в фильтре).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне массажа стало легче, то значит это был мышечно-тонический синдром (мышечный спазм другими словами).
Часто в корсете мышцы расслабляются и при их расслаблении любая нагрузка может спровоцировать спазм.
В целом корсеты не рекомендуется носить, это не продуктивно и приводит к осложнениям. Только при острых травмах позвоночника их назначают.
Использовать можно миорелаксант, например, Толперизон 1таб 150мг 3р\д - 2недели. В остальном лечении как такового смысла нет.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепляют мышечный корсет.

Марина Алексеевна, ну сам толперизон мне и прописывали... Вообщем, рекомендуете подобрать больше упражнений для спины?..

Да, я видела, но вы не писали принимали или нет препарат, если не принимали, то можно принимать как назначили.
Лучше подобрать упражнения, все верно.

Марина Алексеевна, всё, что мне прописывала врач в первый приём - я принимал, а вот во второй прием - нет, так как она там прописала еще больше лекарств и некоторые только по рецепту и почти все внутримышечно, такое я решил пока не принимать...

Хорошо,поняла, тогда толперизон повторять не нужно.
Можно ограничиться только спортом, лфк.

Марина Алексеевна, тут проблема в том, что боли были ДОЛГО, 2 месяца точно и сейчас они почти пропали, но как только я опять позанимался (подтягивания и уголок на турнике, то есть оба упражнения с сильной нагрузкой на спину, растягивающие мышцы) спина начинает ныть, пока, слава Богу, не сильно, но подозреваю, если я нагрузки продолжу боли вернуться так, что будет больно нагибаться, а не то, что нагрузку давать...

Можно в поиске найти @feeziobot
Там есть лфк для позвоночника

Принятый ответ

Добрый день! Описанные изменения по результатам Ваших исследований НЕ связаны с болевым синдромом. Корсетом Вы позвонки не сломали.

Острой травмы не описано, описаны последствия деформации позвоночника в подростковом возрасте ( не менее 15 лет назад).
Если простым языком в подростковом возрасте у Вас был неравномерный рост костей и мышц. Мягкие ткани успевают вытянуться с увеличением роста ребёнка, а костные ткани отстают, таким образом в губчатом теле позвонка образуются пустоты, в которые со временем продавливаются замыкательные пластины позвонков- дальше образуются вначале протрузии, а затем и костные деформации.

Страшного ничего нет. Данные изменения могут встречаться более чем у 30% пациентов без всяких симптомов. Такой процесс, когда начинается изменения в дисках происходит уже с 16 лет. Ничего страшного, это физиологические изменения

Изначальной причиной данных изменений - служат слабые мышцы спины и грудного отдела позвоночника

Поэтому истинная причина Ваших жалоб- это мышечный спазм, возникший на фоне использования корсетного-пояса.
Вы прошли все необходимое лечение + основной эффект дал массаж ( поскольку именно в мышечном спазме была причина).
Можно продолжить курсы массажа.

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал» в будущем больше , например упражнения по Бубновскому, Шишонину, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает растяжка, бассейн

Алина Сергеевна, тут проблема в том, что боли были ДОЛГО, 2 месяца точно и сейчас они почти пропали, но как только я опять позанимался (подтягивания и уголок на турнике, то есть оба упражнения с сильной нагрузкой на спину, растягивающие мышцы) спина начинает ныть, пока, слава Богу, не сильно, но подозреваю, если я нагрузки продолжу боли вернуться так, что будет больно нагибаться, а не то, что нагрузку давать...

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)+ для грудного отдела : 76, 67

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Клиновидная деформация на фоне травмы

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент острой боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Корсет , витамины и хондропротекторы не нужны

Лилия Альбертовна, тут проблема в том, что боли были ДОЛГО, 2 месяца точно и сейчас они почти пропали, но как только я опять позанимался (подтягивания и уголок на турнике, то есть оба упражнения с сильной нагрузкой на спину, растягивающие мышцы) спина начинает ныть, пока, слава Богу, не сильно, но подозреваю, если я нагрузки продолжу боли вернуться так, что становится больно нагибаться, а не то, что нагрузку давать...

Выше прислала лфк отличное. Только работает с впн

Нагрузки постепенно наращивать нужно.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне