Консультация терапевта /

Назначение препаратов от гипертензии — вопрос №3369627

Мужчина 37 лет. Рост 176см, вес 100кг. На протяжении месяца поднимается давление (150/80, 150/90). При этом плохое самочувствие. Врачом назначено: утром до еды периндоприл; вечером урсосан. Давление не нормализуется в течении 2-х недель. Сданы анализы. Все показатели в пределах нормы, кроме мочевой кислоты. 524 мкмоль/л.
В результате дистанционно назначено плюсом индопомид 1,5 мг и конкор 5 мг утром (капотен и индопомид); аденурик; цистон. Муж не понял что чем заменить (аналог). И не понятна вообще схема назначения. Как принимать данные препараты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,

В качестве терапии от гипертонической болезни, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-Перендоприл утром в той же дозировке
-индапамид 2,5 мг по 1 таб утром -диуретик снижает нагрузку на сердце.
-конкор ( бисопролол)-это препарат снижает чсс. Капотен ( каптоприл) и конкор это разные препараты с разным механизмом действия. В данном случае прием бисопролола ( конкора) может быть не оправдан, так как час может повышаться при повышенном ад и нормализоваться при целевых значениях давления.
Лучше добавить к базисной терапии:
-леркандипин 5 мг на ночь

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и не сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.

Цистерн, аленурик препараты направленные на лечение мочевыделительной системы. Аденурик принимается 1 раз в день в одно и то же время, независимо от приема пищи. Цистон же 2 раза в день в одно и то же время, независимо от приема пищи.

Урсосан-это желчегонный препарат, не принимается при повышении ад.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

У Вашего супруга отмечается артериальная гипертезия и гиперурикемия (при повышенной мочевой кислоте).
По поводу гипотензивной терапии :
Назначен Периндоприл-утром до еды
Индапамид 1.5(диуретик)-утром
Конкор-утром
Капотен-как скорая помощь.

Принимается утром, одновременно, можно вместе.
Периндоприл, Индапамид, Конкор.

Капотен-только при АД выше 160 на 100-рассасывается под языком 10-25мг.

Препараты для снижения мочевой кислоты:
Аденурик принимается 1 р в день в первой половине дня независимо от приема пищи.
Цистон-по инструкции после еды-обычно 2-3р в день.

Урсосан не связан с давлением , его могли оставить если есть проблемы с желчным пузырем/печенью.
Периндоприл+Индапамид+конкор-вероятно, новая схема, вместо монотерапии.

Важно контролировать АД 2 р в день
Контроль анализов (мочевая кислота-цель ниже 360, креатинин, калий)-через 3-4 недели.
Ограничить соль, жирное, копченое, пиво, мясо, субпродукты, бобовые.
Вводить физ.активность-плавание, ходьба

Если давение остается высоким (выше 140 на 90)-через 2 недели, то требуется коррекция терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При таком повышении ад врачи могут рекомендовать комбинированный препарат, это на много удобнее и эффективнее.
То есть в одной таблетке 2 препарата. В вашем случае это может быть препарат Ко Перинева 2,5 +8 мг ( индапамид + периндоприл) .
Максимальная эффективность препарата достигается через 2 недели приема. Такде рекомендовано васти дневник ад на фоне приема препарата 3 раза в сутки в течение 2 недель🙏🏼❤️
Также рекомендуется: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Урсосан можно продолжить принимать 1 раз вечером.
Терапевт
Здравствуйте

В таком случае обычно рекомендуют прием периндоприл в дозе, которую и принимали, добавить индапамид 2,5 мг и бисопролол 5 мг

Так же есть уже готовая комбинация в составе нолипрел (индапамид и периндоприл)

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут

Повышена мочевая кислота - гиперурикемия.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица.), алкоголь и сладкие напитки

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

В таком случае показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте.

Периндоприл и индапамид назначается утром.
📌 Периндоприл + индапамид часто выпускаются в одной таблетке (например, Престанс)
Затем через время ( утром) Конкор .

Контроль давления 2 раза в день (утро/вечер).
Через 10–14 дней — контроль мочевой кислоты, АД, пульса.

Капотен (короткого действия) может использоваться в случае, если Периндоприл индапамид и бисопролол не дают нормализации давления.
Но они не взаимозаменяемы в постоянной терапии.

Аденурик (фебуксостат) уратредукцирующее средство.
Принимается утром, после еды, для снижения уровня мочевой кислоты

Цистон фитопрепарат, мочегонный/противовоспалительный.