Маловесный плод и КС
Здравствуйте, у меня срок беременности 36.2, вчера была на УЗИ и на основании его результатов поставили маловесность и госпитализируют в стационар с последующим КС. Обусловлено тем, что ребёнок не растет. Результаты УЗИ прикрепляю ниже. Неужели действительно всё нехорошо для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях оценивают вес плода в процентилях (процентили обычно указывают рядом со значением в граммах), а также кровотоки в маточных артериях и в сосудах пуповины.
Для корректных рекомендаций в таких случаях необходимо видеть протокол УЗИ И УЗДГ.
Здравствуйте, результат УЗИ прикрепила к вопросу
Спасибо, ознакомилась.
При нормальных показателях кровотоков вес плода в процентилях должен быть более 3 процентиль.
При нарушении кровотоков вес должен быть более 10 процентиль.
При нарушениях в кровотоках в таких случаях могут поставить диагноз "задержка роста".
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение с контролем УЗИ, УЗДГ, КТГ через 10 дней.
При дальнейшем ухудшении кровотоков могут рекомендовать госпитализацию с родоразрешением.
Получается что результаты не такие уж и плохие? А разве можно тогда согласно им говорить о скором КС если всё неплохо?
Критично плохими результатами в таких случаях обычно считают, когда нарушается кровоток не только по маточным артериям, но и в пуповине.
Кровоток может вести себя по-разному: может восстановиться в норму, а может ухудшиться в любой момент.
Вероятно, доктор имел в виду именно это, когда шло обсуждение кесарева сечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Малый для гестационного срока плод выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля.
У вашего малыша окружность живота 292 мм - это 10-50 процентиль, примерная масса тела 2082 это ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля.
Соответственно по результатам ультразвукового исследования, учитывая, что кровотоки в норме-малый для гестационного срока плод.
В похожих случаях рекомендуется направлять беременную пациентку с МГВ плодом после 32 недель беременности на ультразвуковую допплерографию маточно-плацентарного кровотока:определения ПИ в артерии пуповины, маточных артерий и ЦПО 1 раз в неделю для своевременного выявления ЗРП.
Согласно клиническим рекомендациям:родоразрешение рекомендовано после 37-39 недель беременности при нормальных показателях ЦПО у беременной с малым для гестационного возраста плодом.
Плодово-плацентарный кровоток(артерии пуповины, СМА, ЦПО в норме, но есть нарушение в маточно-плацентарном (артерии пуповины).
Согласно клиническим рекомендациям рекомендовано: ЦПО с 32 недель беременности 1-2 раза в неделю, КТГ 2 раза в неделю в случаях ЗРП с невыраженными нарушениями допплерографических показателей (повышение ПИ в артериях пуповины и/или снижение ЦПО) и/или маловодием для оценки состояния плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по УЗИ у плода отмечается масса 2082 г при сроке 36 недель, это меньше 10 процентиля, то есть меньше, чем у 90% детей на этом сроке. Такое состояние называют маловесностью, и это повод для более внимательного наблюдения. Хорошая новость в том, что кровотоки по всем основным сосудам в норме. Сердцебиение ровное, воды достаточно, плацента работает. То есть на текущий момент серьёзных признаков страдания у плода нет. Но поскольку вес низкий и, скорее всего, в динамике малыш не прибавляет, то и приняли решение о госпитализации. Это не значит, что всё плохо, просто важно быть под наблюдением. На этом сроке ребёнок уже почти доношен, и если что-то начнёт меняться, то лучше быть в стационаре, где можно быстро среагировать. При тазовом предлежании и подозрении на задержку роста предпочтение может отдаваться кесареву сечению, чтобы минимизировать риски для ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Самое главное в такой ситуации что нет нарушения кровотока в маточных артериях.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели не критичные, задержки развития нет, но есть данные за маловесный плод.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю. Госпитализация в данном случае оправдана, чтобы находиться под наблюдением.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте . Плод маловесный , но не критичный , нарушение маточно плацентарного кровотока нет это очень хорошо, питание не нарушено . Рекомендую больше и хорошо кушать . Профилактически принимайте железо препараты . Поливитамины . Контроль узи раз в 10дней