Консультация гастроэнтеролога /

Результат узи органов брюшной полости, коппрограмма, анализ крови, ребенку 1,5 — вопрос №3369762

Добрый вечер уважаемые доктора. Прошу посмотреть узи моего ребенка, анализ крови и анализ кала. Ребенку 1,5
Мой ребенок в феврале, марте переболела ротовирусом. В апреле делали узи, узи было только расширение члс, увеличена печень и лимфоузлы. В июне месяце печень нормализовалась, но появились деффузные изменения поджелулочной железы. В кале не переваренный крахмал
Меня беспокоит то что появились диффузные изменения поджелудочной. Что это означает?
Были у педиатра, назначили креон 10.000 ед на две недели и затем пить урсофокус три недели
1. Опасны ли диффузные изменения?
2. Может ли нормализоваться поджелудлчная?
3. Чем кормить ребенка, чтоб восстановился орган?
4. Врач поставил диагноз диспанкреатизм. Что это означает? Панкреатит?
5. Нам поставили вчера корь,краснуха, паротит. Можно ли было ставить прививку?
6.приводит ли диспанкреатизим к панкреатиту?
7. Мой ребенок с месяцев 10-11 не набирает вес, в чем может быть причина? То что поджелудочная плохо работает? Еда не усваивается? Рост 80, вес 10600-10800

Возраст: 1

Гастроэнтеролог
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. В общем анализе крови и биохимическом возрастная норма. В копрограмме также не вижу никаких отклонений, все соответсвует возрасту ребенка. Умеренное количество крахмала в копрограмме у детей вариант нормы, это связано с незрелостью ферментативной системы ЖКТ ввиду возраста, также детки еще могут плохо пережевывать пищу. По УЗИ органов брюшной полости реактивные изменения поджелудочной железы, которые часто наблюдаются на фоне перенесенных инфекций и несут временный характер, ни о каком панкреатите речь здесь не идет, не переживайте. По поводу плохой прибавки в весе, нужно пересмотреть питание ребенка, исключить гельминтоз, информативным исследованием является исследование кала на простейшие и гельминты методом обогащения
Что касается прививки противопоказаний я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
добрый день, спасибо большое за ответ. Так хорошо все расписали
Скажите пожалуйста, после ротовируса у нас по узи не было изменений по поджелудочной.
1.Получается со временем после ротовируса могут появиться изменения. Просто в апреле все было хорошо
2.А как долго восстанавливается поджелулочная, приходят в норму лимфоузлы в брюшной полости и проходит расширение члс?
3.можете еще прокоментировать наше питание? Может что то не так кормлю?

9:00 каша безмолочная овсяная, молочная ей не нравится, сыр, яичко
11:00 второй завтрак, перекус- банан целый, биолакт/ блинчики либо оладьи из банана
12:30-13:00 суп куриный либо гречка с курицей, огурчик, помидорка
17:00 макароны с карпом, карп приготрвлен в духовке, либо если в обед поела только суп, то в 17:00 может съесть ( макароны/картошка/гречка либо с курочкой либо с рыбой) компот
20:00-20:30 каша безмолочная 5 злаков
Так же может в течении дня перекусы делать детские печенки, любит сушенное манго. Кстати можно его или нет? Фруктовые пастилки, на них написано что не содержат сахара, кроме естественных сахаров
Творог не любит
На днях буду делать котлеты из свинины+ говядина
Я просто хотела узнать свинина не жирная для поджелудочной?
Клиент
Ольга Павловна,
Мы во время ротовируса, платно сдали на паразитов . Их не было выявлено
Сдавали пцр гельмо скрин он отрицательный
Клиент
Ольга Павловна,
1.Можно еще вопрос, на месячной комиссии не было расширение члс, а вот в годик появилось и до сих пор оно есть, с чем это связано? Когда нормализуются члс?
2.И еще хотела узнать, ребенок очень любит сыр, съедает до 40-50 гр в день. Это много? Влияет ли он на почки и на поджелудочную? Стоит сократить прием его?
3.могут ли быть сейчас изменения диффузные поджелудочной то что она родилась 4110 из за большого веса? Или это не взаимосвязано
Прошу прощения за столько много вопросов, просто переживаю
Гастроэнтеролог
По поводу гиперэхогенности поджелудочной железы это субъективный признак врача, который проводит исследование. Также это зависит от аппарата узи, поэтому результат исследования зависит даже от того, где и кто Вам его проводил.У деток в норме гиперэхогенность может быть более выраженной в силу того, что в детском возрасте более выраженный кровоток во внутренних органах, а также мышцы брюшного пресса менее развиты, поэтому узи-сигнал от внутренних органов идет сильнее, и врач, который не привык работать с детками может расценить такую картину, как гиперэхогенность. В любом случае, никаких серьезных изменений по результатам исследования я не вижу, главное, что поджелудочная не увеличена, нет каких-то образований, а реактивные изменения уходят обычно в течении 3-4 мес, при условии, что ребенок не заболеет еще чем-нибудь в течении этого времени. Даже прививка может приводить к реактивным изменениям поджелудочной, но все это преходящее и в хронический процесс не переходит. По результатам обследования у ребенка нет признаков воспаления и нехватки выработки ферментов поджелудочной железы, поэтому прием ферментов не нужен.
По поводу питания, в рационе не хватает молочных продуктов, только сыр, нужны молочные каши( желательно из круп, которые вы сами будете варить, не разводные для малышей, потому что в цельнозерновых крупах содержится больше клетчатки и витаминов группы В). Желательно все-таки приучить к творогу, можно давать в виде сырников, творожных запеканок, кстати можно делать запеканки из рикотты(получаются очень нежные и богатые белком и кальцием). Детские фруктовые пастилки (если там нет в составе красителей )иногда можно дать, но лучше конечно, чтобы ребенок кушал сезонные фрукты и ягоды. Из сладостей возможно давать пастилу типо Белевская в виде бисквитика, лучше классическую.Что касается манго сушенного лучше не давать, т.к. их обрабатывают консервантами, чтобы они не изменяли свой цвет и не портились, эти консерванты очень токсичны для детского организма и способны вызвать сильнейшие аллергические реакции.
Нежирную свинину давать иногда допустимо, только котлетки должны быть либо паровые, либо слегка обжаренные и протушенные.
Также необходимо давать вит Д ребенку в возрасной дозе
Гастроэнтеролог
Нет, это небольшая доза сыра, главное, чтобы сыр был качественный, не содержал вредных добавок.
По поводу расширения ЧЛС нужно очно проконсультироваться у детского нефролога.
Клиент
Ольга Павловна,
Спасибо вам большое
А мы уде начали пить креон, он навредит нам?
Стоит бросить его прием? И не пить урсофокус?
Гастроэнтеролог
Большой вес при рождении не влияет на структуру поджелудочной железы
Клиент
Ольга Павловна,
Буду вводить молочную кашу тогда
Не подскажите ее надо 50/50 делать молоко с водой или чисто на молоке?
Гастроэнтеролог
Показаний к приему этих препаратов я не вижу
Гастроэнтеролог
Если даже и пропили несколько дней, никакого вреда они не нанесли
Гастроэнтеролог
Если есть возможность покупать домашнее козье молоко, то было бы хорошо варить кашки на нем, первое время можно разводить, 50/50 с водой, затем можно 70/30, и когда ребенок привыкнет можно варить кашки на цельном молоке. Если варить кашки планируете на магазинном молоке, то разводить водой не надо, там итак небольшой процент жирности
Клиент
Ольга Павловна, спасибо большое
Получается не стоит переживать на счет диффузных изменений поджелудочной? Это не приведет к панкреатиту? Еще вопрос амилазы и липазы достаточно то что мы сдали чтоб проверить поджелудочную? Нет необходимости обследоваться и повторно сдавать кровь и кал?
Гастроэнтеролог
Забыла уточнить по поводу лимфоузлов на узи брюшной полости, они не увеличены, это возрастная норма. У деток более развита лимфоидная ткань и лимфоузлы в норме видны на узи, размеры также укладываются в возрастную норму.
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте, к хроническому панкреатиту не приведет, дополнительных исследований проводить не вижу смысла. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Ольга Павловна, спасибо большое вам, за точные, быстрые, развернутые ответы🥰
Гастроэнтеролог
На здоровье🌺Не болейте)
Клиент
Ольга Павловна,
Здравствуйте Ольга Павловна🥰
Простите что сегодня опять вас отвлекаю, просто появился вопрос, то что у моего ребенка диффузные изменения поджелудочной железы, нам стоит придерживаться стола 5?
И вообще можно кушать сметану, блины или пока воздержаться?
И еще подскажите пожалуйста, нам через какое время делать повторное узи?
Нам в июле и в августе предстоят делать прививки превенар и пентаксим
На днях сделали корь, краснуху, паротит
Гастроэнтеролог
Добрый день, желательно придерживаться диеты, не только потому что есть реактивные изменения поджелудочной, но и в силу того, что жкт у ребенка еще незрелый и тяжелая пища может плохо перевариваться, вызывать признаки диспепсии( тошнота, рвота), нарушение стула и т.д. Поэтому старайтесь не давать жирную, жареную пищу. Блины для вашего возраста тяжеловатая еда, лучше не давать.
Контроль узи можно переделать через месяца 3 . Противопоказаний к прививкам это не является, можете ставить их по графику
Клиент
Ольга Павловна, спасибо большое, я Вас поняла
А кал и кровь не стоит пересдавать? Достаточно будет узи?
Гастроэнтеролог
Анализы крови и кала в норме, поэтому особой необходимости их пересдавать нет, если только они не будут назначены Вашим педиатром или другими специалистами.
Клиент
Ольга Павловна,
Здравствуйте Ольга Павловна
можно еще вопрос, я переживательная мама. Меня беспокоит то что ребенок мало набирает вес и рост. Мы с мужем не худые, а ребенок вот мало без аппетита кушает и рост у нас уже давно на одном месте 80 см. Вес 10500-10800, дальше вперед не двигается. Начиталась в инете что бывает муковисцидоз, там и про диффузные изменения пишут поджелудочной, и про плохой набор веса и роста. И как то в кале у нас были жирные кислоты во время ротовируса. Если в роддоме его не подтвердили, значит его слава Богу нет? Или он как то позже может проявляться?
Еще ребенок постоянно потеет и пот соленый
Просто очень переживаю из за ее роста и веса, плюс эти изменения по узи
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, не переживайте, у Вашего ребенка нет никаких признаков ни по клинике, ни по результатам обследования, указывающих на муковисцидоз.
Для улучшения аппетита возможен прием фламина по 1пак 2р в день за 30 мин до приема пищи 1 мес.
Клиент
Ольга Павловна, спасибо большое
А у нас урсофокус , это тоже самое?
У нас просто была длительная желтушка, низкий рост и вес, плюс диффузные изменения поджелудочной, так же был в кале были нейтральные жиры, получается не переживать? Простите за столько много вопросов
Гастроэнтеролог
Фламин растительный, более легкий препарат. По поводу муковисцидоза не переживайте, там совсем другая клиника.
Клиент
Ольга Павловна, поняла, огромное спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье, не болейте!