Узи, анализ крови и копрограмма, ребенку 1,5
Добрый вечер уважаемые доктора. Прошу посмотреть узи моего ребенка, анализ крови и анализ кала. Ребенку 1,5 Мой ребенок в феврале, марте переболела ротовирусом. В апреле делали узи, узи было только расширение члс, увеличена печень и лимфоузлы. В июне месяце печень нормализовалась, но появились деффузные изменения поджелулочной железы. В кале не переваренный крахмал Меня беспокоит то что появились диффузные изменения поджелудочной. Что это означает? Были у педиатра, назначили креон 10.000 ед на две недели и затем пить урсофокус три недели 1. Опасны ли диффузные изменения? 2. Может ли нормализоваться поджелудлчная? 3. Чем кормить ребенка, чтоб восстановился орган? 4. Врач поставил диагноз диспанкреатизм. Что это означает? Панкреатит? 5. Нам поставили вчера корь,краснуха, паротит. Можно ли было ставить прививку? 6.приводит ли диспанкреатизим к панкреатиту? 7. Мой ребенок с месяцев 10-11 не набирает вес, в чем может быть причина? То что поджелудочная плохо работает? Еда не усваивается? Рост 80, вес 10600-10800
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. 2. да 3. все продукты по режиму и диета, приближенная к диете по Певзнеру стол 5 Пдиета - разработана для снижения нагрузки на поджелудочную железу и предотвращения обострений. Основной принцип диеты №5П – щадящее питание с ограничением жиров и простых углеводов, а также исключением продуктов, стимулирующих выработку ферментов поджелудочной железы 4 Диспанкриатизм это медицинский термин для обозначения нарушений работы поджелудочной железы, при котором нет патологических изменений самой железы, то есть функция нарушена, орган – не нарушен 5 вакцину - правильно сделали 6 вероятность есть, но не обязательно 7 У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря это хорошо. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю - ср объём эритроцитов и ширина их распределения снижены. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, доброе утро, спасибо вам такой развернутый ответ
Я прикрепила узи брюшной полости, ОАК, биохимию и копрограмму, посмотрите пожалуйста
Копрограмму не смотрим - она меняется после каждого приёма пищи, смысла смотреть её нет никакого - каждый день будете сдавать анализ и каждый раз он будет разный. По анализам не критично, хотелось бы посмотреть анемической профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Защитная реакция - организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо - главный источник этого микроэлемента. Снижение кислотности - при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты. УЗИ - увеличение чашечно-лоханочной системы почек - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. УЗ призннаки лимфаденопатии- то есть реагируют на какой-то воспалительный процесс в близлежащих тканях. Реакция лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализы на паразитоз.
.
Михаил Николаевич, к сожалению сдавали только ферретин в феврале, показатель-17,2
Остальные тогда сдадим
Можно вас прокоментировать по питанию, сейчас распишу наш рацион за день, может как то не так кормлю?
9:00 каша безмолочная овсяная, молочная ей не нравится, сыр, яичко
11:00 второй завтрак, перекус- банан целый, биолакт/ блинчики либо оладьи из банана
12:30-13:00 суп куриный либо гречка с курицей, огурчик, помидорка
17:00 макароны с карпом, карп приготрвлен в духовке, либо если в обед поела только суп, то в 17:00 может съесть ( макароны/картошка/гречка либо с курочкой либо с рыбой) компот
20:00-20:30 каша безмолочная 5 злаков
Так же может в течении дня перекусы делать детские печенки, любит сушенное манго. Кстати можно его или нет? Фруктовые пастилки, на них написано что не содержат сахара, кроме естественных сахаров
Творог не любит
Мясо красное не вижу. Оно необходимо. Ферритин 17 - мало, он в таком количестве не обеспечивает клетки железом, а только оно доставляет кислород - больше никто. Манго можно. Кисломолочные продукты - каждый день нужны. Безмолочная диета - по какой причине? Даже елси и было АБКМ, уже к году проходит практически у всех и молочные продукты нужны в том числе и для активации ферментов. Уже нужно молоко и молочные продукты кушать. В целом сыр и биолакт это молочная продукция - значит ребёнок переносит молочный белок. Фруктовые пастилки, цукаты без добавочного сахара - это хорошо, содержат натуральную природную сладость, их можно и нужно кушать, это полезный и вкусный десерт.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо поняла
Она любит биолакт, сыр, просто ей творог не нравится и именно молочная каша, она ее выплевывает, ест только безмолочную
1.Я могу делать фарш из свинины+говядина? Такое мясо подойдет и сделать котлеты в духовке?
2.Еще вопрос, она безумно любит сыр, может за день съесть 40-50 гр, это много?
3.Есть нагрузка на поджелудочную и почки?
4.И можете подсказать как долго приходят лимфоузлы в брюшной полости и поджелулочная железа? Чтоб нам пройти узи?
5. Члс так же у нас с января месяца сохраняется, за это очень переживаю. В месячную комиссию все было хорошо, а в годик обнаружили расширение члс и до сих пор они у нас расширены
1. да, конечно, начинаем с пол чайной ложечки если ранее не давали 2. сыр это как и творог - кисломолочная продукция, рекомендуется сыр 15 грамм и к 2м годам до 20 грамм, если в виде творога то 50 грамм в день 3. по часам питаться и пить воды побольше - ферментам для работы нужна вода это белковые структуры 4. обычно несколько месяцев - смотреть в динамке можно раз в 3-4 месяца 5. наблюдение, питьевой режим, при малейшем подозрении- тест полосками смотрим
такой рацион поддерживаю. Не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое
А то что нам прописали на две недели креон и следом на три недели урсофокус. Нужно принимать?
И подскажите пожалуйста витамин Д нам увеличили до 2 тысяч ед. Мы пьем детримакс 1000
Стоит добавить до 2 тысяч?
да, можно
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, может сможете подсказать. Вопрос не по теме, но постоянно забываю спросить у участкового педиатра. У ребенка во время ротовируса, делали рентген легких два раза исключали пневмонию с разницей две неделе. Потом через месяц, опять делали три раза рентген, так как ребенок в кроватке подвернула ножку. За такой промежуток сделали много рентген, это опасно, влияет на здоровье?
нет, не опасно современные аппараты дают низкую лучевую нагрузку, не переживайте.
Михаил Николаевич, большое спасибо Вам, хорошего дня
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич,
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с какого возраста и в каком колличестве можно давать ребенку молоко, йогурты?Не деревенское, а с магазина? И вообще если есть диффузные изменения поджелудочной железы, можно его пить?
с Возраста Вашего ребенка уже можно, только плавно, постепенно увеличивая в количестве.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич,
Здравствуйте Михаил Николаевич
можно еще вопрос, я переживательная мама. Меня беспокоит то что ребенок мало набирает вес и рост. Мы с мужем не худые, а ребенок вот мало без аппетита кушает и рост у нас уже давно на одном месте 80 см. Вес 10500-10800, дальше вперед не двигается. Начиталась в инете что бывает муковисцидоз, там и про диффузные изменения пишут поджелудочной, и про плохой набор веса и роста. И как то в кале у нас были жирные кислоты во время ротовируса. Если в роддоме его не подтвердили, значит его слава Богу нет? Или он как то позже может проявляться?
Еще ребенок постоянно потеет и пот соленый
Просто очень переживаю из за ее роста и веса, плюс эти изменения по узи
нужен прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели, разрешен с 1 месяца для повышения аппетита.
Михаил Николаевич, спасибо большое
А на счет муковисцидоза не переживать?
Он точно берется в неонатальном скрининге? И вообще проявляется сразу же?
Просто начиталась про вес, рост, про соленую кожу и диффузные изменения поджелудочной, вот и распереживалась
не переживайте муковисцидоза не вижу. Фламин принимать до 3 недель.
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное за отзывчивость, за быстрые, точные ответы
А у нас есть урсофокус это не одно и тоже? Фламин лучше?
можно и этот препарат применять.
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам
Хорошего вечера
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Обычно диффузные изменения поджелудочной железы не опасны , они могут появляться в следствии перенесенной инфекции.
2. Поджелудочная железа может нормализовать свою структуру.
3..Ребенка кормить по возрасту , фрукты ,овощи, мясо, каши , кисломолочная продукция . Исключая острое , жирное, жареное , фастфуд.
4. Диспанкреатзм это медицинский термин, который означает что есть изменения в самой структуре поджелудочной железы, то что мы видим по заключению узи диагностики , но при этом нет воспаления.
5.Вакцинацию корь, краснуха, паротит можно было проводить
6. Обычно панкреатизм ,при соблюдении диеты и режима питания не приводит к панкреатиту.
7. Ребенок совсем не набирает вес? после заболевания ротавирусной инфекцией происходит снижение веса и он восстанавливается постепенно.
На данный момент анализ кала копраграмма считается не инфармативным .
В общем анализе крови нет воспалительных изменений и признаков анемии.
В биохимическом анализе крови значения соответвуют возрастной норме.
Расширение ЧЛС не является заболеванием и тркбует наблюдения м сдачи ОАМ.
3.
Наталья Юрьевна, добрый день, спасибо большое за ответ. Так хорошо все расписали
Скажите пожалуйста, после ротовируса у нас по узи не было изменений по поджелудочной.
1.Получается со временем после ротовируса могут появиться изменения. Просто в апреле все было хорошо
2.А как долго восстанавливается поджелулочная, приходят в норму лимфоузлы в брюшной полости и проходит расширение члс?
3.можете еще прокоментировать наше питание? Может что то не так кормлю?
20:00-20:30 каша безмолочная 5 злаков
Творог не любит
На днях буду делать котлеты из свинины+ говядина
Я просто хотела узнать свинина не жирная для поджелудочной?
Наталья Юрьевна,
Про вес забыла написать. В январе весила ребенок 10300
В феврале во время ротовируса вес потеряла до 9500
И сейчас весит 10600 где то
Я переживаю что она очень медленно набирает вес, сейчас вообще вес стоит и рост 80
Родилась 4110 рост 53
Эндокринолог сказала что такие показатели должны были быть ровно в год, а нам сейчас 1,5
Наши ровесники уже по 14 кг весят и рост у них по 85
1. Да, со временем могли возникнуть изменения на узи .
2.Контроль УЗИ обычно рекомендуется делать через 6 месяцев , если не появляется дополнительных жалоб.
3.По питанию . а почему безмолочная каша ? Ребенок уже давно перенес ротавирусную инфекцию, которая вызывет вторичную лактазную недостаточность. Если нет АБКМ то можно молочную кашу. В вашем возрасте при условии переносимости продуктов можно млочные каши , разное мясо курица, индейка, говядина , печень . в кашк можно добавлять сливочное масло , в суп можно добавлять растительное масло.В целом питание сбалансированное , хотелость бы побольше белка .
существуют таблицы ВОЗ для оценки физического разавития детей в разные возрасты. Ваш ребенок девочка 1год 5 месяцев длина девочек от 0-2 года по Z-SCORES от 76,8 до 82,5 см , 80 см это норма. Физическое развитие ребенка мы оцениваем по росту. Физическое развитие можно расценить как нормальное . Вес по этим таблицам норма от 8,9 до 11,4 . Так что вес и рост нормальные , требуеют просто наблюдения педиатра. если ниже этих значений, то обследование у эндокринолога
Наталья Юрьевна, кашу молочную она выплевывает, как будто не нравится привкус молока
Пьет биолакт и безумно любит сыр
Может за день съесть 40-50 гр
Это много? Может как то влиять на почки и подделудочную? Стоит сократить приема сыра?
Еще вопрос нам сказали пить креон 2 неделе, затем урсофокус. Обосновано лечение такое?
И витамин Д нам добавили в дозировке до 2 тысяч ед. Мы пьем детримакс бэби
По сыру не много 40 гр. Изменения на УЗИ не связаны с сыром. В плане лечения креоном и урсофокус , я не вижу показананий для назначения данных препаратов. Витамин Д назначается в дозировке 2000 МЕ при дефиците витамина Д, профилактическая дозировка в до 3 лет 1500 МЕ
Наталья Юрьевна,
Спасибо большое Вам!
Скажите пожалуйста а расширение члс, опасно?
У нас в мемясную комиссию все было хорошо а в годик появилось расширение
До сих пор сохраняется расширение члс
Что делают при расширение члс? Оно как то влияет на качество жизни и здоровья?
Получается на счет диффузных изменений поджелудочной не стоит переживать, все может нормализоваться?
Нам следует какие то анализы еще сдать на счет чтоб проверить поджелудочную, или кровь амилаза, липаза этого достаточно?
Наталья Юрьевна,
Спасибо большое Вам!
До сих пор сохраняется расширение члс
Расширение ЧЛС без симпомов и изменений в анализах не опасно. Симптомов может никогда и не появиться. На счет диффузных изменений можно не переживать. На данный момент показаний для дообследования нет.
расширение ЧЛС просто наблюдают узи через пол года.
Наталья Юрьевна,
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, может сможете подсказать. Вопрос не по теме, но постоянно забываю спросить у участкового педиатра. У ребенка во время ротовируса, делали рентген легких два раза исключали пневмонию с разницей две неделе. Потом через месяц, опять делали три раза рентген, так как ребенок в кроватке подвернула ножку. За такой промежуток сделали много рентген, это опасно, влияет на здоровье?
Такое большое количество рентгенологических обследований было проведено по показаниям. В современных рентген аппаратах снижена доза лучевой нагрузки, повода для беспокойства нет.
Наталья Юрьевна, спасибо большое Вам, хорошего дня🥰
Спасибо.
Наталья Юрьевна, Добрый вечер, подскажите пожалуйста с какого возраста и в каком колличестве можно давать ребенку молоко, йогурты?Не деревенское, а с магазина? И вообще если есть диффузные изменения поджелудочной железы, можно его пить?
Цельное молоко можно давать детям после года в количестве примерно 200 мл ,йогурты можно с 8 месяцев. Можно пить если есть диффузные изменения поджелудочной железы.
Наталья Юрьевна, спасибо большое, а его кипятить не надо? Можно так давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Нет, так как они сами по себе не являются заболеванием
2. Да, но в таких случаях рекомендуют соблюдать диету
3. Для восстановления функции поджелудочной железы рекомендуется щадящее питание, исключающее жирные, жареные, острые блюда, а также продукты, содержащие грубые волокна. Предпочтительны легкоусвояемые продукты, богатые белком и витаминами группы B. Рекомендуется дробное питание небольшими порциями.
4. Диспанкреатизм — это нарушение функций поджелудочной железы, проявляющееся недостаточностью секреции ферментов, участвующих в расщеплении пищи. Это состояние отличается от острого или хронического панкреатита отсутствием выраженного воспаления ткани железы
5.Да, у вас по описанию нет противопоказаний
6. Нет, диспанкреатизм не обязательно переходит в острый или хронический панкреатит
7. Пр нарушении функции поджелудочной железы бывает малая прибавка веса
Алиса Сергеевна, Скажите пожалуйста, после ротовируса у нас по узи не было изменений по поджелудочной.
20:00-20:30 каша безмолочная 5 злаков
Творог не любит
Алиса Сергеевна, Про вес забыла написать. В январе весила ребенок 10300
И сейчас весит 10600 где то
Родилась 4110 рост 53
1. Да, вирусные инфекции, включая ротавирус, могут вызывать функциональные нарушения органов, в том числе поджелудочной железы. Эти изменения могут проявляться спустя некоторое время после выздоровления
2.может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев
3. Овес содержит глютен, который может негативно влиять на чувствительный кишечник некоторых детей. Возможно, замена овсянки на гречку или кукурузную кашу облегчит работу поджелудочной железы.
Желательно выбирать нежирные сорта сыра, так как жиры могут дополнительно нагружать
Макароны и картофели могут перезагрузить поджелудочную железу
Свежие фрукты полезны, но желательно избегать чрезмерного употребления сладких фруктов, таких как бананы и манго, так как они повышают нагрузку на поджелудочную железу. Лучше выбрать свежие ягоды или несладкие яблоки.
Хотя свинина считается мясом средней жирности, лучше отдать предпочтение диетическим сортам мяса, таким как индейка или кролик
И обязательно соблюдайте питьевой режим
Ещё лучше бульоны не жирные или просто суп на воде
Алиса Сергеевна, спасибо огромное, поняла
А то что нам назначили креон на две недели а затем урсофокус, стоит пить?
И витамин Д добавили до 2 тысяч ед
Мы пьем детримакс бэби 1000
До сих пор сохраняется расширение члс
Расширение члс не опасно, состояние обычное проходящее, в таких случаях рекомендуют только наблюдение
Из витаминов д желательно аквадетрим или вигантол( у них доказательная база выше)
Креон не окажет вам вреда
Урсофокус тоже по описанию показан и имеет вызокую доказательную базу
Члс никак не влияет на качество жизни и только наблюдение ( каждый месяц сдавать оам и каждые 3-5 мес узи почек и мочевого пузыря)
Алиса Сергеевна, спасибо
Нет, достаточно будет диеты
Не переживайте
Алиса Сергеевна,
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста, может сможете подсказать. Вопрос не по теме, но постоянно забываю спросить у участкового педиатра. У ребенка во время ротовируса, делали рентген легких два раза исключали пневмонию с разницей две неделе. Потом через месяц, опять делали три раза рентген, так как ребенок в кроватке подвернула ножку. За такой промежуток сделали много рентген, это опасно, влияет на здоровье?
Алиса Сергеевна, Добрый вечер, подскажите пожалуйста с какого возраста и в каком колличестве можно давать ребенку молоко, йогурты?Не деревенское, а с магазина? И вообще если есть диффузные изменения поджелудочной железы, можно его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы, это последствия после болезни. Они могли проявиться не сразу. Поджелудочная и лимфоузлы восстановливаются в течение 6 месяцев. Дополнительно ничего делать не нужно. Возможно, только дополнительный прием фермента креон
Кормить можно всем по вощр, исключая фастуфуд, кислое, острое
Диспанкреатизм это синдром, которым врач описал диффузные изменения. Но воспаления нет, поэтому в панкреатит жто не перерастет
Прививку делать было можно, не переживайте
До 10-11 месяцев набор был нормальным?
Юлия Антоновна, добрый день
Спасибо за ответ
Да, набор был нормальным, потом как то стала плоховато набирать вес
В годик весила 10300 приблизительно
В феврале, марте из за ротовируса, сбросила вес до 9500
И вот на данный момент на весах показывает, то 10500,то 10700
Просто сам факт что медленно вес набирает и вес. Эндокринолог нам сказал что мы в годик должны так были весить и рост такой в годик должен был быть
Ровесники наши уже по 14 кг веся и рост по 85
Я вот переживаю
Родители высокие?
Набор веса уже будет идти очень медленно, тк ребёнок очень активный
Юлия Антоновна, нет, мы с мужем не высокие по 1,65 примерно
В таком случае за рост не переживайте, малышу просто не в кого быть большим и пухлым
Юлия Антоновна, хорошо, спасибо большое
Юлия Антоновна, Добрый вечер, подскажите пожалуйста с какого возраста и в каком колличестве можно давать ребенку молоко, йогурты?Не деревенское, а с магазина? И вообще если есть диффузные изменения поджелудочной железы, можно его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ - это не диагноз, а описание структуры органа. У детей часто связаны с перенесенными инфекциями (как ротавирус), функциональными расстройствами пищеварения или незрелостью ЖКТ. Сами по себе не опасны, но указывают на возможное нарушение функции. Значимость определяют по клинике и анализам кала.
2. Да, у детей высока вероятность нормализации, особенно после перенесенной инфекции и при адекватном лечении функциональных нарушений. Требует времени и контроля.
3. Стандартное здоровое питание по возрасту. Не нужна строгая диета. Основные принципы: регулярное дробное питание (4-6 раз в день).
Достаточное количество белка (мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты по переносимости), ограничение избытка очень жирной и жареной пищи, достаточное питье.
4. Диспанкреатизм - устаревший термин. Означает функциональное (обратимое) расстройство работы поджелудочной железы, не воспаление (не панкреатит). Частая причина - последствия кишечных инфекций у детей.
5. Да, можно было ставить. Диффузные изменения на УЗИ и диагноз "диспанкреатизм" не являются противопоказанием к введению живых вакцин, если у ребенка нет острого заболевания с лихорадкой на момент вакцинации.
6. Функциональное расстройство (диспанкреатизм) не приводит к панкреатиту. Это разные состояния.
7. Вероятные основные причины: последствия ротавирусной инфекции, могут длительно нарушать всасывание. Вес в целом в пределах нормы для данного возраста. Ребёнок уже не будет активно набирать вес, в силу активности и это норма.
Елена Романовна, спасибо большое за развернутый ответ
Скажите пожалуйста, а то что после ротовируса в апреле нормальное узи было по поджелудочной железе, а в июне уже диффузные изменения, может через какое то время быть изменения?
И еще вопрос, у нас уже долгое время, даже наверно с рождения превышены тромбоциты, это что означает и моноциты кстати тоже?
Ребенок очень любит сыр, может съесть около 50 гр за день, это много? Влияет на почки и поджелудочную такое количество сыра?
Елена Романовна, и еще хотела узнать, обосновано мы пьем креон две недели а затем урсофокус?
По анализу крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- тромбоциты норма 150-500 у детей , у вас норма, могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, например, если мало ребёнок выпил воды перед анализом.
Моноциты повышаются при контакте с вирусом, возможно, бессимптомно организм проконтактировал.
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.
Да, изменения на УЗИ могут появляться с задержкой после инфекции (ротавируса). Восстановление структуры железы часто занимает время.У детей диффузные изменения на УЗИ часто обратимы.
Количество сыра 50 г в день - на верхней границе нормы для ребенка 1.5 лет (рекомендуется 30-50 г/день молочных продуктов, включая сыр).
Избыток соли из сыра может создать нагрузку на почки, избыток жира может затруднять работу поджелудочной.
Выбирайте менее соленые и жирные сорта.
Показаний для даных препаратов нет
Елена Романовна, спасибо большое вам
Получается на счет диффузных изменений не переживать, в панкреатит это не переходит?
И еще на счет расширение члс, это опасно? Влияет на здоровье и качество жизни?
Просто в месячную комиссию все было хорошо, а в годик выявили расширение и до сих пор оно у нас есть? Почему появилось расширение члс?
Всё верно, у детей это чаще функциональное нарушение после инфекции. Не переходит в панкреатит.
Расширение ЧЛС в большинстве случаев — не опасно (если изолированное, без гидронефроза, инфекций или нарушения оттока мочи).
Обычно не влияет на здоровье и качество жизни.
Возможные причины появления - вариант нормы (индивидуальная особенность строения), последствие перенесенной инфекции, Функциональное нарушение тонуса мочевых путей.
Рекомендуется контрольное УЗИ почек через 3-6 месяцев, анализ мочи для исключения воспаления.
Наблюдение у педиатра.Без симптомов (температура, боли, отеки, плохие анализы мочи) — повода для паники нет.
Елена Романовна, спасибо вам огромное
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Елена Романовна, Добрый вечер, подскажите пожалуйста с какого возраста и в каком колличестве можно давать ребенку молоко, йогурты?Не деревенское, а с магазина? И вообще если есть диффузные изменения поджелудочной железы, можно его пить?
Добрый вечер!
Молоко можно давать с 1 года. Начинать с 100-150 мл/день, постепенно доводя до 200 мл/день (максимум до 400 мл к 2-3 годам). Рекомендуется только пастеризованное/ультрапастеризованное).
Йогурты можно с 8-9 месяцев. Начинать с 1-2 ч.л. (30-50 г), доводя до 100 г/день. Только йогурты без сахара/добавок или натуральный взрослый (проверить состав).
Елена Романовна, спасибо большое, а кипятить не надо молоко, давать в таком виде, покупное?
Кипятить не надо, пастеризованное и ультрапастеризованное молоко даётся в обычном виде
Елена Романовна,
Елена Романовна, можно еще вопрос, я переживательная мама. Меня беспокоит то что ребенок мало набирает вес и рост. Мы с мужем не худые, а ребенок вот мало без аппетита кушает и рост у нас уже давно на одном месте 80 см. Вес 10500-10800, дальше вперед не двигается. Начиталась в инете что бывает муковисцидоз, там и про диффузные изменения пишут поджелудочной, и про плохой набор веса и роста. И как то в кале у нас были жирные кислоты во время ротовируса. Если в роддоме его не подтвердили, значит его слава Богу нет? Или он как то позже может проявляться?
Вес 10.5-10.8 кг и рост 80 см соответствуют норме для девочки 1,5 лет (средние значения около 10.2 кг / 79.8 см по ВОЗ).
Скрининг в роддоме высокочувствителен, но не 100%. Ложноотрицательные результаты редки, но возможны.
При муковисцидозе будет повышенное количество нейтрального жира. Это наиболее характерный признак. У вас по описанию и анализам нет данных за муковисцидоз