Как определить болезнь Крона у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. 2 недели назад обноружила парапроктит у ребенка. Ездили в приемный покой,хирург сказал,что маленький поверхностный парапроктит и проколол его. Взяли ОАК,врач сказал,что результат нормальный и просто отравил домой. После этого вскрывался сам еще 2 раза. Сейчас уже дней пять у ребенка жидкий частый стул. Может 4-5 раз покакать,но чуть-чуть,жидко и стул слизистый. Бывает просто тужиться,но подгузник чистый. И стала часто срыгивать,но не много. Может и через час после еды срыгнуть. Второй день даю пиобактериофаг(секстафаг) по 10 мл/2 р в день. Ребенок капризный недели 2/3,но до этого не связывала это все вместе. Думала на зубы капризничает,а теперь кажется,что все таки болит или попа или живот. На днях сдавали ОАК и гемосиндром для зондирования носослезного канала,результаты прикреплю. Ребенок на ГВ,недели 3 назад начали вводить прикорм. за месяц набрала 750 грамм.(вес 9200,рост 72) Начиталась про болезнь Крона. И диарея может быть и срыгивания и парапроктит в симптомах этого заболевания. Подскажите,какие анализы можно сдать,что бы узнать в чем причина? И как исключит болезнь Крона?
Принятый ответ
Доброе утро!
По ОАК можно предположить вариант нормы для возраста реберка.
Тромбоциты в норме до 600.
Лимфоциты как положено преобладают над нейтрофилами.
Их повышение может говорить о вирусной нагрузке на иммунитет.
На фоне дентации действительно может быть капризность изменение стула (на фоне повышенного количества слюней). А с ними ребенок может проглатавать воздух, что вызывает метеоризм в кишечнике и соответственно тоже болит.
Для закрепления стула можно использовать пробиотик бак сет по 1 саше 1 раз в день.
Для болезни Крона характерно отставание в физическом развитии, хроническая диарея более 6 недель, потеря массы, температура. Вероятность того, что у ребенка болезнь Крона маловероятна по вашему описанию. Да, имеет место быть чаще всего у детей банальный паропроктит, который провоцируется условнопатогенной микрофлорой ее чрезмерной работой, иногда причины это гигиена поэтому старайтесь подмывать после каждого акта дефекции проточной водой минимально используя салфетки, чаще без памперса,то есть воздушные ванны.
Дарья Игоревна, меня смущают появившиеся срыгивания. Срыгивает водой с кусочками хлопьев. Когда лез первый зуб,таких симптомов не было.
Срыгивания до 2ст ложек являются нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь Крона - сложный и редкий диагноз, чаще всего его подтверждают в специальных центрах, занимающихся лечением Взк, такие есть в Москве. По описанным Вами симптомам нельзя поставить болезнь Крона. Действительно, при этом диагнозе может быть жидкий стул,,срыгивания, воспаления прямой кишки, но существует много других причин для этих симптомов. Специальных специфических анализов на болезнь Крона не существует, диагноз устанавливается в комплексе со всеми данными - данные колоноскопии и Фгдс с биопсией, жалобами на нарушение стула, воспалением суставов, патология глаз, наличие болезни Крона у близких родственников.
Не стоит раньше времени паниковать и думать о таких диагнозах. Очно найти детского гастроэнтеролога и обратиться на консультацию.