Консультация психотерапевта /

Завершение терапии — вопрос №3369833

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, схему отмены препаратов:
Велаксин 150мг 1р/д
Ламитор 100мг 1р/д.
Терапия 2 года, в настоящий момент не вижу больше необходимости, т.к. состояние давно стабилизировано

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если состояние стабилизировано, то отмена препаратов выглядит примерно так таб.Венлафаксин убирают примерно по 37,5 мг 1 раз в 7 дней, Ламитор убирают по 25 мг 1 раз в 7 дней до полной отмены препаратов.
Если вдруг будет синдром отмены, можно прикрыть анксиолитиком(атаракс, тералиджен).
Клиент
А Сероквель не анксиолитик?
Невролог, Рентгенолог
Кветиапин относится к нейролептикам.
Клиент
Поняла, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если Велаксин принимается в форме капсул, то снижать дозу можно на 75 мг 1 раз в 14 дней - тогда принимают капсулу 75 мг.
Также можно снижать дозу и производить отмену, перейдя на таблетированную форму. В таблетках дозу делят на 2 приема и снижают на 37,5 мг в неделю.

Примерно это выглядит так:
1 неделя: таб 75 мг утро + таб 37,5 мг вечер
2 неделя: таб 37,5 мг утро + таб 37,5 мг вечер
3 неделя: таб 37,5 мг утро
4 неделя: полная отмена.

Такая отмена считается более плавной и легче переносимой.

Ламитор снижается на 25 мг в неделю до полной отмены.
Клиент
Елена, да, принимаю капсулы. Спасибо, что подробно расписали,поняла
Психотерапевт
Рада была помочь.
Дополню, что на этапе снижения дозы и в течение 2-3 недель после полного прекращения приема иногда может развиваться синдром отмены: головная боль, головокружение, тошнота, боль в мышцах, повышенная раздражительность, усиление тревожности, ощущение электрических разрядов в голове.
Эти симптомы не несут реальной опасности и проходят самостоятельно. Если они доставляют выраженное беспокойство, на любом этапе отмены добавляют транквилизатор коротким курсом - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам.