Консультация травматолога /

Припухлость над коленом, подергивание мышц бедра и боль при подъезд по лестнице — вопрос №3369923

Добрый вечер, уже больше недели меня беспокоит припухлость над коленом, самопроизвольное сокращение мышц бедра в положении сидя и лежа, а так же ноющая боль над коленом усиливающаяся при приседании и подъезд по лестнице.

В обычной поликлинике меня отправили на рентген, но я хотел более основательно обследоваться и сам пошёл сделал МРТ.

Результаты прикладываю, прошу расшифровать.

Возраст: 26

Хронические болезни: ГРЭБ, панкретит, гастрит, вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Подробно изучил Ваш вопрос.
По жалобам, данным МРТ можно сделать предположение, что у Вас начался воспалительный процесс в сухожилии квадрицепса. Либо повреждение вследствие травмы, либо другое воспаление, причина которого не ясна (например, постоянная перегрузка). Для выявления причины лучше обратиться на очный приём.
В таких случаях обычно назначают следующее лечение:
1. Нужно выявить причинный фактор и устранить его: избегать болезненных движений или другое
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Функциональный покой до 3 нед (как можно меньше нагружать ногу, не поднимать тяжести, не приседать, не выполнять выпады и подъёмы).
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
5. Курс тейпирования, по возможности.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Болит ли ночью?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Клиент
Александр Александрович, добрый день.

Травм и ударов не было, единстаенное, что произошло так это то что на работе в ходе выполнения трудовых обязанностей было необходимо присесть и в присядку работать в течении минут 10. После этого я не смог сразу встать из-за возникшей боли. Сёл на пятую точку, вытянул ноги и после этого через пару минут спокойно встал.

На следующий день начала отекать зона над коленом, к этому добавилось спонтанное сокращение мышц бёдра в покое (сидя и лежа), а при подъезд по лестницам редко появляется пронизывающая боль в месте указанном на фото.

Ночью боли нет, сплю спокойно, подложив под колено подушку.

Фото проблемного места и прикладываю.
Ортопед, Травматолог
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, плазмотерапия). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы